Путь молодого моделиста.

Наверняка родители многих в детстве занимались в кружках по стендовому моделизму, где собирали или создавали с нуля масштабные модели, будь то танки, корабли, самолеты или автомобили. Лично моя мама, когда узнала о моей увлечении, вспомнила ,что раньше собирала модель большого парусника. С тех пор прошло много времени, но моделизм как хобби продолжает существовать и развиваться.

Целью данного поста является привлечение внимания к данному увлечению.

p.s. Прошу строго не судить, т.к. на пикабу пишу впервые.


И так, начнем.

Меня всегда привлекала различного рода техника, но иметь в собственном распоряжении спортивные автомобили, яхты и самолеты порой очень сложно, а моделизм дает возможность их получить, пусть и в уменьшенном варианте.

Конечно, данное хобби имеет свои и плюсы, и минусы, которые мы постараемся рассмотреть в данным посте.

Плюсы:

+ Моделизм способен развить мелкую моторику, воображение ,вкус у детей

+ Он дает возможность лучше узнать и изучить каждую мелкую деталь модели

+ Моделизм - это почти всегда работа руками, потому что моделист пользуется ножами, сверлами, пинцетами, кистями и другим инструментом. Это позволяет развить полезные жизненные навыки, такие как аккуратность и осторожность.

+ В конце концов это очень интересное занятие, как для детей, так и для взрослых

Что же касается минусов:

- Травмоопасность, т.к. человек может попросту порезаться ножом или получить ожог от попадания клея на тело (хотя при использовании специальных клеев такое маловероятно, если только он не попал в глаза и другие чувствительные органы)

- При долгом занятии моделизмом без отдыха может ухудшиться зрение, т.к. это постоянная работа с мелкими деталями

По этим двум причинам занятия должны проходить под чутким контролем взрослых.


Ну вот, с плюсами и минусами определились, теперь, пожалуй, приступлю к собственной истории прихода в это увлекательное хобби.

Как я уже говорил, техника всегда привлекала меня, поэтому в раннем детстве я занимался коллекционированием покупных моделей авто (как и многие мальчишки). Когда стал постарше у меня появился интернет, соответственно я стал активным пользователем различных сайтов (не знаю о чем подумали вы, а вот я смотрел видео на ютубе и играл в игры). Это было лет в 11 (Если что, то сейчас мне почти 16). Так вот, однажды я наткнулся на видео, в котором была показана сборка нереально красивой модели феррари, детализация была на столько хорошей, что я пришел в восторг. Тут начались мои поиски похожих моделей. Добавлю, что раньше, лет в 9 я получил в подарок на день рождения модель танка т-34, но она была успешно угроблена моими кривыми ручками, и поэтому сие занятие меня как-то не "зацепило". Вернемся к времени, когда я занялся активным поиском моделей, похожих на заветную феррари. Я стал рыться в интернете, и забрел в одну группу по продаже сборных моделей авто, отличие было лишь в том, что те модели были сделаны из пластика. Поднабравшись там нужной информации, мои руки уже чесались что-либо "попилить", но где же достать набор в маленьком провинциальном городке? Тут мне помог случай, я отправлялся на каникулы к родственникам и поэтому оказался в отцом в Москве. У нас было немного времени и мы заскочили во всем известный Ашан, рядом находился магазин "Детский мир", ох какой же это восторг увидеть целый магазин игрушек... В нем то я и нашел свою первую модель. Это был набор для сборки какого-то мерседеса, естественно мне его купили в подарок за удачное окончание учебного года. А потом я уехал. Когда вернулся, привез с собой еще пару моделей и специальные краски. К слову мне очень повезло, что в городе, который был недалеко от места где я обитал, оказался целый магазин, который специализируется исключительно на стендовых моделях и лего. До конца лета еще было время, поэтому я занялся тем, чем хотел. Не буду подробно описывать, как все это происходило, скажу лишь, что и мерседес я угробил... Причина была банально в детском неумении пользоваться аэрозольными баллонами и отсутствии некоторых материалов. Настроение у меня тогда упало, и появилась первая мысль "а вдруг действительно не мое?". Кстати тогда мне было уже около 12-13 лет. В моем арсенале оставалась еще одна модель авто, это был мини купер. Тут я подошел к дело более основательно, а по достижению 14 лет еще и появилась возможность пользоваться услугами почты и интернет магазинов. Мною были заказаны необходимые материалы, и я собрал таки этот мини купер. Да, пусть он был с косяками, пусть не такой красивый как я мечтал, но он был сделал самостоятельно! Это был небольшой шажок к успеху. Параллельно с этим я еще раз съездил в Москву, где приобрел еще пару моделей (это были мотоциклы)

Путь молодого моделиста. Моделизм, Хобби, Путь молодого моделиста, Увлечение, Детство, Стендовый моделизм, Длиннопост
Путь молодого моделиста. Моделизм, Хобби, Путь молодого моделиста, Увлечение, Детство, Стендовый моделизм, Длиннопост
Путь молодого моделиста. Моделизм, Хобби, Путь молодого моделиста, Увлечение, Детство, Стендовый моделизм, Длиннопост

Как то так он выглядел. По сути это моя первая толковая (относительно) модель. Их и сейчас конечно не много( можно пересчитать по пальцам 1 руки).

На этом пока, пожалуй, закончу.

В комментариях попрошу написать, вдруг кого эта тема зацепила и стоит ли вообще продолжать делать такие посты.

Как вариант в следующих могу рассказать с какие инструментов и материалов начинал я, а также показать с фото и описанием процесса сборку одной из моделей (мотоцикл Yamaha r1)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю автора с первым постом! Только вчера подписался на тег моделизм, а сегодня утром порадовался свеженькому посту.


Признаться в детстве у меня возможности заниматься моделизмом не было. Начал подобно автору поста, с подаренного танка, который опять же подобно автору был угроблен кривыми руками. Долгое время делал всевозможные поделки из бумаги, и самодельного конструктора из всякого мусора, так появились привычка и любовь к работе руками. К моделизму в одном из его проявлений, а именно радиоуправляемым автомобилям пришел уже в сознательном возрасте, когда учился в Китайском университете, Таобао так сказать открыл двери в новый мир.


Давно было интересно осуществить сборку детализированной пластиковой модели, но все как то руки не доходили. Посему и подписался на этот тег, дабы набраться опыта и вдохновения.


В свою очередь хочу добавить немного к словам автора. Моделизм, помимо всего вышеописанного  развивает и множество других талантов, а главное прививает любовь к настоящей технике и дарует, если можно так выразиться, уверенность пред ее лицом. Сборка пластикового движка словно прелюдия и подготовка ребенка к будущему знакомству с настоящим. Может благодаря этим тренировкам мы воспитаем будущих творцов мечтателей, что создают у себя в гараже настоящие шедевры техники, а не со страхом едут в автосервис когда заканчивается вода в стеклоочистителе. 

Автор поста оценил этот комментарий

Тема очень интересная. Сам моделист, поэтому понимаю и подписываюсь под каждым словом :)

У меня в планах выложить сюда фотографии текущего процесса сборки своих моделей (в работе тунцелов Marina II от Artesania Latina, T-34/85 от AFV-Club, WW Beetle от Tamiya и Ford F-350 от Meng). Автотехника - новое для меня направление, больше работал с бронетехникой 40х годов. Если будет интересно - то говорите :)

раскрыть ветку