Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пройдёмся по теме коррупции.

Точнее о том, как эту тему освещают.

Наткнулся тут на пост Поздравляем. СУГС два раза. (Украина возглавила рейтинг коррупционных стран.)

Через несколько дней попалась новость в продолжение темы Ernst&Young должна объяснить, почему включила Украину в рейтинг коррупции, — Гройсман

Ну и заинтересовался, что это за компания такая - Ernst&Young.

Оказалась ничё так компания: входит в "большую четвёрку" аудиторских компаний в мире,  проводит исследования по целой куче вопросов, и коррупция тоже входит в сферу их интересов, и они ежегодно публикуют свои рейтинги.

Для начала наше всё - вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ernst_&_Young

Ого:

У компании имеется 728 офисов в 150 странах мира, в том числе во Франции, где по данным ноября 2011 года 3100 сотрудников на 17 этажах самого высокого здания страны занимают площадь 33 500 м²[3].

Общая численность персонала — 230 тыс. человек[4]. Выручка в 2015 финансовом году составила $28,7 млрд.

В России у компании имеются офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Тольятти, Екатеринбурге, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Владивостоке и Ростове-на-Дону.[5]


Офис EY в Сиднее (Австралия)

Пройдёмся по теме коррупции. Россия, Коррупция, Ey, Оценка, Политика, Длиннопост

Офис EY в Дюссельдорфе (Германия)

Пройдёмся по теме коррупции. Россия, Коррупция, Ey, Оценка, Политика, Длиннопост

В общем, судя по всему, серьезные ребята.


Взгляните на документ носящий название EY Global Fraud Survey 2016, который оценивает коррупционное давление на бизнес в 2016-м году, оригинал можно взять по ссылке  http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY-corporate-miscon...

Можно его и весь почитать, например, чтобы ознакомиться с методикой проведения оценки, а можно сразу рвануть на страницу 44.

Пройдёмся по теме коррупции. Россия, Коррупция, Ey, Оценка, Политика, Длиннопост

И что же мы там видим?

Например, то, что Россия в рейтинге находится на одной строчке с "совестью мира" и иконой либералов - США (1).

Да и страны Балтии не так далеко ушли в отрыв (2).

А целая куча стран свободного мира обходят Россию в этом рейтинге, и не просто обходят, а обходят с хорошим таким отрывом в счёте. Но куда не кинь взгляд, все кричат про какую-то феноменальную коррупцию именно в России.

А где разгромные статьи по поводу коррупции в Испании (3), или беспрецедентном давлении на бизнес в Португалии (4), или наконец почему правительства Греции и Италии делают очень мало для борьбы с этим недугом экономики (5)?

Не-не, если верить прессе, все проблемы у нас только в России! В свободной мире никаких таким проблем нет, потому как быть не может!

Про соседнюю страну тактично промолчим, тем более вначале поста ей уделено достаточно внимания ))


Тут надо отметить, что Россия в рейтингах EY не всегда была там, где сейчас. Ещё в конце прошлого - начале этого десятилетия Россия находилась в первых строках.

http://www.ey.com/gl/en/services/assurance/fraud-investigati...

Но время идёт, и положение дел меняется, сейчас Россия опустилась уже ниже средней линии.

Подождём следующей оценки, посмотрим, как изменится положение дел.

PS: кстати, если у кого-то возникнут вопросы, то задать их можно по телефону, указанному в документе -

Russia/Commonwealth of Independent States,
Dima Zhigulin

+74 95 228 3673

3
Автор поста оценил этот комментарий

последняя ссылка битая - поправьте, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, поправлено.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное тот кто пишет -"Но куда не кинь взгляд, все кричат про какую-то феноменальную коррупцию именно в России."и предлагает обратить внимание на испанию и португалию ,зачем обращать внимание на эти страны когда в своей говна хватает.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну наверное затем же, зачем любителей солженицына, с его 100 млн. расстрелянных лично сталиным, тыкать носом в реальные цифры. вообще для того, что бы объективно оценивать происходящее в стране, а не с уровня твоего, например, субъективного существования в говне.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понимаешь фишки, если у "них" хуже чем у нас - то нельзя сравнивать, надо быть лучше. и вообще делать вид что у них все равно лучше, а власть нам специально врет, всех купила.
А если у нас хуже в чем то - надо непременно орать какие они цивилизованные, а мы отсталые, даже если речь про сравнение с одной и той же страной.

Вот смотри: в Нигерии абсолютная свобода слова, Нигерия лучше России, а то что там жизнь говно промолчим.
В Китае относительно низкая коррупция, чиновников расстреливают, Китай лучше России, а то что там железная власть, абсолютный контроль, закрытый интернет и за словами надо следить даже на заштатных форумах - снова тактично промолчим.

И вообще, ты неправильно делаешь. Показал данные серьезного агенства, которые объективны, а должен был найти специальное, где Россия опорочена.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Corruption Perceptions Index или Transparency International например?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хз насколько рейтинг соответствует реальности, где-то на пикабу читал, что в той же Финке, коррупция выглядит как некие цепочки "друзей друзей и взаимных услуг", и что по непотизму и распилам они не такие уже невинные

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть! Вы шутите!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница как в остальном мире. Главное, что у нас в стране.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

а мы в космосе? что значит какая разница?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть про другие страны в этом рейтенге говорят их жители,а мы в России живем и про нее говорим,и никогда нельзя равняться на худших.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А кто равняется на худших?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут публикуют иногда видео журналиста одного - Шарий фамилия. Он по моему как то разбирал почему такой рейтинг. Реальное положение дел этот рейтинг не отражает совсем. Я не вел бизнеса в США, но жил там. Там есть много проблем, не идеальная страна совсем, а вопросах внешней политики - они заслуживают ненависти пол-мира которую имеют. Но я имел "счастье" вести бизнес в России. И знаю как это дело обстоит в США хотя бы по рассказам тех людей с которыми там общался. И могу точно сказать что мы никак не можем находиться на одной строчке в каких либо рейтингах по сложности вести, открывать, закрывать (что угодно) свой бизнес. К моему большому сожалению.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я имел "счастье" вести бизнес в России

наркотой банчил? я к тому, что знаю овер 100500 людей, которые ведут, открывают, закрывают (что угодно) свой бизнес именно в россии и не жужжат. регионы - от новосибирска до рязани (область), от петрозаводска до майкопа и на просторах между ними.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тезисно
1) коррупция есть везде
2) с ней надо бороться
3) из того, что уровень коррупции в РФ такой же как в США, НЕ следует что надо молчать про факты коррупции в России.
4) повторение как мантры "посмотрите, в ЕС и США и вообще везде тоже воруют" жизнь нашу не улучшат.
Мне вообще непонятно, почему на любое замечание в духе "в России есть проблема Х" звучат сразу вопли "а у США тоже есть эта проблема и вообще посмотрите на хохлов!11"
Объясните мне пожалуйста, КАК это решит проблему?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вот это вот "в России есть проблема Х" обычно и приводится в связке "не то что в Европе", "не то что в США" или , что меня всегда просто убивает, "не то что в Люксембурге". А, ещё Сингапур чуть не забыл.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не писатель и за оригинальностью комментариев не гонюсь. По моему мнению те, кто орет что мы варвары, а пиндосы цивилизация - просто долбоебы, но с другой стороны я вижу такую же степень неадеквата, потому что говорить о том какие херовые проамерикански настроенные люди, конечно, интересно и находит отклик, но это НИКАК не влияет на собственно проблемы. Оба лагеря используют ту же коррупцию как повод словить хайп, иногда заработать.
П.с. нечего меня обобщать со всякими мутными личностями
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну короче примерно понятно - со своей кашей в голове ты наткнулся на более-менее подходящий по теме пост и решил тут пернуть в муку. иначе нахера здесь это #comment_85704838  ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Строительные работы и капитальный ремонт. А что это за аргумент? Я что написал что в россии невозможно заниматься бизнесом? Я говорю возможно, но сложнее. В первую очередь потому что страна беднее, обороты совсем другие. Больше скажу - по сравнению с 2002 годом со стороны государства положение дел в целом улучшилось, но проблем много все же. Я например точно не поверю что в европе или сша налоговый инспектор при проверке заявит - сразу напишем 10000 или проверять будем? По крайней мере что это носит массовый характер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, строительство весьма специфический бизнес.

Автор поста оценил этот комментарий

ты же из Казахстана вроде, так вот по соседнему Омску я могу лишь одно сказать - раньше было проще "договориться", а сейчас с каждым годом всё хуже и хуже в плане того, что взятки вообще космос, за откаты ебут, по закону конкурировать можно в малом бизнесе, относительно в среднем, но именно по среднему уже огромнейшая проблема от конкуренции с крупным, а малый в большинстве вообще убивает, но ещё куча нишь именно в малом бизнесе, ну именно по сфере услуг


я к тому, что с одной стороны система меняется в сторону менее "коррупционной", а с другой стороны, то преимущество у крупного бизнеса, хотя и падение рубля дало вздохнуть малому и среднему

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из казахстана, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не оспариваю, я спрашиваю, не воспринимайте это в штыки) С английским не дружу, потому спрашиваю, объясните в чем разница, если Вам не сложно, видимо я какие-то тонкости не улавливаю из-за языкового барьера. На мой беглый взгляд и там и там рассматривали уровень коррупции.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну какие штыки, о чём ты?

по твоей ссылке речь идёт об оценке такого явления, как взятка, в форме коммерческого подкупа, для получения преимущества при заключении контрактов например.

по ссылке из поста оценивается коррупционное давление на бизнес.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что странно, не так давно натыкался на другие цифры от этой же компании, вот например:

http://fraudsurveys.ey.com/media/1272/emeia-fraud-survey-201...

Хотя оба источника на сайте ey.com... странно...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наверное оценивались разные позиции, не? или ты только картинко посмотрел?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за оффтоп, но почему у половины комментаторов восклицательные знаки на аватарках, гугл сослался на г-на навального с его 2018, но от этого нифига понятнее не стало.

ЗЫ Я прост из зимней спячки только-только, походу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

многие очарованы... ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тут твой пост? С какой целью ты публиковал его ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

объективности для.