Проверяйте чеки отходя от кассы

Перед тем, как приступить к рассказу, хочу отметить следующее: целью повествования является не очернение репутации магазина, а предупреждение рядовых покупателей - проверяйте чек не отходя от кассы. Начнем!



Пару дней назад пришел за покупками в Дикси на Ленинградской 47 (Пушкин, СПб). В моей корзине среди всего прочего оказалось 8 бисквитов "Киндер пингви" (любимое лакомство сына). Побудила меня к покупке данного количества акция "3+1" - берешь 4 единицы товара, платишь за 3. На желтом ценнике значилось 39.90 (нехитрыми подсчетами получаем около 80р выгоды). Аналогичная акция была и на втором ценнике для "Киндер пингви с кокосовой стружкой" (далее поймете, к чему я об этом).


Получив чек на кассе, я бегло просмотрел цифры и заметил, что мне так и пробили 8 бисквитов по 39.90. Попросил кассира проверить, все ли верно, ведь на ценнике все совсем иначе. Меня оставили на кассе ждать (обратите внимание на этот момент), взяли один из бисквитов в моей корзине и ушли к холодильникам с ценниками. Спустя минут 10-15 кассир возвращается с двумя ценниками в руках. Желтый с акцией 3+1 на кокосовый бисквит с ценой 39.90 и белый на обычный пингви. И сообщает следующее: "Ценник с акцией для кокосового пингви, а на обычный акция не распространяется" и показывает мне белый ценник (видимо, находился под желтым). "Наберите воздуха в грудь" - сказал бы Задорнов в данной ситуации. На белом ценнике значилось 30.00 рублей.



Тут требуется небольшое отступление: суть акции - скидка в 30 копеек при покупке 4х бисквитов. Обычная цена 30, а по акции 119р 70к за 4 штуки. Такой вот маркетинг, купите 4 по цене 4, даже если планировали взять 1.



Я попросил продать мне товар по цене, указанной на ценнике. Итог - вернули 80р из кассы. Чек попросили оставить "для отчетности".



Вывод 1: Не стоит верить в акции на 100%.



История на этом не заканчивается! Ведь вчера я снова посетил этот магазин с целью купить мороженое (люблю я это дело в любое время года)! О, и снова акция! 249.90 вместо 416.90. Не подумайте, что я из тех, кто закупается товарами исключительно по акции, тут имело место совпадение - я хотел именно это мороженое. Взял 2!


На кассе с 1000 получаю сдачу 202 рубля. Так, в этот раз трюк с ценником не прокатит, подумал я. Попросил кассира вызвать администратора в отдел с мороженым. Конечно же "ждите здесь" сказали мне, ан нет - я направился к витрине. На этот раз я сфотографировал ценник и чек, и стал дожидаться администратора. 1 минута! И мне уже возвращают 300 рублей из кассы. Поинтересовался, нужен ли им чек для отчета - ответ последовал отрицательный.



Вывод 2: проверяйте чеки всегда, не ждите у кассы, когда "все уладят" без вашего присутствия, фотографируйте!



Ну и пруфы в виде фоток к вашему вниманию. Разбираться, откуда взялась цена 399р на мороженое я не стал. Спасибо за внимание всем дочитавшим! И с праздником!

Проверяйте чеки отходя от кассы Обман, Магазин, Дикси, Санкт-Петербург, Длиннопост, Ценник, Чек
Проверяйте чеки отходя от кассы Обман, Магазин, Дикси, Санкт-Петербург, Длиннопост, Ценник, Чек
Автор поста оценил этот комментарий

Я ежедневно сталкиваюсь в пятерочке с таким. Берешь вроде как по акции, а пробивают по полной стоимости. Расчет на то, авось в чек не глянешь, а если дома заметишь, то возвращаться лень будет.