Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки)

Всем огромный привет! Отдельный привет моим любимым подписчикам!!! В прошлых постах я просто показывала свои работы и огромное спасибо всем, кто мне написал в комментарии и в контакте - я очень тронута и польщена, что вам понравились мои работы! Ещё раз - спасибо огромное, ребята!

Сегодня я хотела бы показать как я расписываю матрёшки, основные этапы. Очень много вопросов по процессу росписи получила вк.

Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост

Самое первое что требуется - это раздобыть деревянную заготовку и притащить её домой. Заготовки, в основном, делают из липы. Древесина мягкая и приятная.

Первый подготовительный этап заготовки - это придание ей максимально гладкой формы посредством абразивной шкурки или, как в моём случае - губки. Губка удобна тем, что упруга, её удобно держать в руках и она немного прогибается и принимает форму заготовки. Шкурю зимой в ванной, чтобы мелкая пыль не летела всюду, а летом на балконе.

Шкурку сначала берем 100, потом 180. Более мелкие я не использую.

Следующий шаг (который я в своей работе игнорирую, но кто-то использует - поэтому рассказываю) - развести слабый раствор ПВА с водой и на 1 слой покрыть заготовки. Затем просушить и ещё разок пройтись шкуркой. Делается это для того, чтобы волокна дерева, которые могут подняться в процессе росписи - поднялись сейчас и Вы их сошкурили. Я так не делаю, по причине того, что краска может лечь не так как мне надо.

Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост

Затем карандашный набросок, очень условный.

Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост

одновременно я работаю над несколькими наборами, так получается быстрее.

Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост

После карандашного наброска я задаю основной тон. Потом прописываю более тёмные места наших деревяшек, просушиваю и рисую глаза.

Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост

Вот моё рабочее место полностью) Я работаю в шкафу (без шуток) - это очень удобно. Закрыл дверцы и дома порядок, чистота и уют. И кот кисти не таскает) Открыл и сказочная творческая клоака вновь приветствует тебя!

Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост

Потом я увлеклась росписью и забыла подробно сфотографировать, но думаю, что не так это и страшно. Прописываю детали и дорабатываю мелочи. Ах, да! Краски я использую акриловые, абсолютно разных производителей, цветные карандаши, блёстки, линеры и гелевые ручки. Вообще, матрёшки можно расписывать чем угодно и акварелью, и темперой, и гуашью, и карандашами, в общем - всем, что найдёте. Самый первые матрёшки - это те, что Малютинские, расписывали анилиновыми красителями - это краски которые используют для окрашивания тканей, в частности Павловопосадские платки и различные батики.

Семеновские матрёшки до сих пор расписывают анилинами. Брр..историческая часть пошла, что-то я отвлеклась. В общем, когда уже роспись готова насаживаем наши изделия на острые штуки. Я использую стальные спицы, которые для меня заточил муж. Можно вставлять булавки и подвешивать на проволоку, так тоже многие делают (просто у них нет таких крутых спиц, ха-ха-ха).

Лак используется каждым мастером разный, тут я не советчик, кому чем удобнее. Я использую полиуретановый или акрил-полиуретановый паркетный лак. Быстро сохнет, не воняет, разбавляется водой - красота!

Лакирую кистью на 8-15 слоёв, в зависимости от того, сколько лака впитает в себя дерево.

Способов лакирования масса самые основные  - это как я - кистью, можно лакировать окуная матрёшку в лак или поливая лаком сверху, тогда слоёв потребуется гораздо меньше, лакировать так быстрее и проще, но расход лака колоссальный, а второй раз его не используешь, а если ждать пока стекут излишки обратно в ведерко, то там тоже плёнка успевает схватиться.

Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост

Ну, и после просушки обязательно радуемся результатом!

Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост
Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост
Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост

Большое спасибо, что дочитали или долистали до конца!!! Надеюсь, я вас не утомила!


Ну, и мой главный помощник, Тихон)

Процесс росписи матрёшки (кому интересно можно почитать, а можно просто полистать картинки) Сова, Матрешка, Деревяшки от Сашки, Роспись, Длиннопост
10
Автор поста оценил этот комментарий
Роскошные совы и роскошный Тихон!)))))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, среди нас есть шпион

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт пропущенных фотографии процесса росписи случилось как на картинке как нарисовать сову.jpg :))
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но как то так:

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

красиво! и грамотно, что в шкафу! 8)

подписываюсь!