Просто покажите это видео своим родителям

Как часто мы что-то замалчиваем, чтобы не создавать другим проблем... Родители боятся потревожить своих детей, а мы работаем на износ, не обращая внимания на свои внутренние ощущения. Что хорошего из этого может получиться?

"Я снял этот фильм по просьбе моих друзей - замечательных кардиологов Елены Васильевой и Александра Шпектора. При их непосредственном участии в Москве создана самая современная система лечения инфаркта миокарда и очень обидно, когда она не может работать на полную мощность только из-за того, что пациенты не вызывают скорую помощь при первых признаках болезни. Надеюсь, что этот фильм поможет в решении этой проблемы." Павел Лунгин

102
Автор поста оценил этот комментарий

Тц... Это только единовременный удар по нервам родителей и стариков. У некоторых мозгов, словно и не имели их.

У меня мать, хорошая женщина, честная, для семьи все - но словно не думает. Мы более получаса держали у себя дома кардиоскорую, чтобы ее увезти - не хотела. Мол, дома лучше помру. Отек сердца, уже не вставала, лишь в подушку уткнулась. Никакие взывания в стиле "Ты внуков не хочешь няньчить? Уйти решила? Подумай об окружающих, женщина! Тебе всего 60!" - не работали. Хотя слезливые передачи, подобно этому ролику видит, по четвергам по Пятому каналу сочувствует детям и родителям(это я к тому, чтобы понимали - не оскотинилась в эмоциях), плачет над ними.


А я, уже плачу от таких роликов - ведь дернет за сердце, она и не скажет. Проснусь как-нибудь утром, а она - нет.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

С пол года назад, с утра на работе только после планёрки, ещё не разошлись, что-то обсуждаем, и один из коллег начал мямлить, на вопрос о здоровье отвечает, что самочувствие нормальное, но ко всему начала "провисать" левая часть лица, вызвали скорую. Врачи были не уверены, что успели бы, приедь они после обеда. Все эти пол года он восстанавливался, пару недель назад закрыл больничный.
Когда читаешь подобные истории и смотришь социальные ролики, воспринимается это как-то отстранёно, мол, "это меня не коснётся", но как-же в эти моменты ошибешься...

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу K1drin'a в том, что это касается не только проблем с сердцем, а и со здоровьем в целом. Также, это касается не только родителей, но и детей. Мне 20 лет и 4 дня назад у меня обнаружили рак надскладочного отдела гортани. Сначала были боли с "отстрелами" в ухо при глотании, а я молчал, не хотел никого расстраивать, ведь я же молодой и сильный. Позже появилась боль при глотании пищи, стал кушать меньше, похудел, и тогда меня заставили пойти к врачу. Вот и узнал в чем дело. Через 3 дня будет операция.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на западе существует запоминающаяся социальная реклама, которая учит проводить сердечно-легочную реанимацию. Звоним в скорую и жмем сильно и часто в центр груди под ритм песни Stayin Alive.


https://www.youtube.com/watch?v=n5hP4DIBCEE

https://www.youtube.com/watch?v=ILxjxfB4zNk

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как кардиолог люто одобряю. Кто из Питера, кому что нужно по сердцу пишите. Помогу g-bogomoloff@ya.ru
раскрыть ветку