Прошу консультации у знающих людей.

Представлюсь, меня зовут Леонид Павлович, мне 76 лет, пенсионер, инженер по образованию. В течение 7 лет создавал книгу, которая уже готова, но не напечатана. Книга называется «Мыслеводитель по жизни» и является сборником афоризмов, изречений и умных мыслей. В планах издать книгу в ближайшем будущем.

Прошу консультации: как зарегистрировать авторское право на книгу в Украине и России без посредников?

Прошу консультации у знающих людей. Текст, Книги, Совет, Помощь, Авторские права
112
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ж умники собрались... Значит, объясняю, как оно на самом деле есть в России.


1. Авторское право действительно возникает само собой в момент создания и регистрировать его не обязательно.


2. Если Вася Пупкин похитит рукопись и попытается ее издать, то возникнет спор об авторстве. И вот тут-то и может пригодиться регистрация. Потому что если произведение было зарегистрировано, то суд признает автором того, кто зарегистрировал.


3. В России регистрацией занимается Российское Авторское Общество.

http://rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/avtor/registratsiy...

Регистрация заключается в том, что они просто берут произведение на хранение от такого-то человека в такую-то дату. В случае спора суд будет смотреть, кто и что зарегистрировал.


4. Еще раз, регистрация не обязательна и сама по себе никаких последствий не несет. Она нужна только как страховка на случай спора.


5. Все эти регистрации у нотариуса и посылка самому себе по почте - разговоры в пользу бедных. Есть официальный механизм, которым следует пользоваться и который признается судом. Всё.


Вот как-то так.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Помочь конечно ничем не смогу, но удачт в вашем начинании :)
раскрыть ветку
773
Автор поста оценил этот комментарий
Я своего 75-летнего дедушку в интернете научила только читать новости. А здесь человек на пикабу сидит 🙋
раскрыть ветку
335
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ не обязательно регистрировать права. Есть способ отправить рукопись заказным с уведомлением... самому себе. Не вскрывать и сохранить с уведомлением о вручении и почтовым штемпелем. Это вариант из "ленивых" и дешевых, также подойдет способ через нотариуса.

раскрыть ветку
468
Автор поста оценил этот комментарий
В соцсетях и на пикабу есть замечательная девушка и автор подросткового фентази Кира Айсберг. Очень хороший и душевный человек. Рекомендую найти ее по распросить, как она издавалась. Удачи в делах, Леонид Павлович. Надеюсь когда нибудь полистать вашу книгу у себя дома.
раскрыть ветку