Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прощай Антонов! Прощай запорожец!

На Украине всего за неделю скончались авиапром и автомобилестроение. Покойтесь с миром


Финита ля комедия! Украинский государственный концерн «Антонов», еще недавно анонсировавший новые программы развития авиации и концепции перспективных самолетов, ликвидируется. Точнее, корпорацию ликвидирует киевская власть. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Прощай Антонов! Прощай запорожец! Украина, Антонов, Политика, Авто, Давай до свидания

Согласно заявлению правительства, решение о ликвидации государственного авиастроительного концерна «Антонов» было принято в связи с выходом из кооператива трех предприятий и интеграцией их в состав «Укроборонпрома».


Документ предписывает министру экономического развития и торговли Юрию Бровченко обеспечить осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией концерна, и в двухмесячный срок предоставить требования кредиторов. А в трехмесячный - ликвидационный баланс концерна кабинету министров Украины.



На фоне ликвидации «Антонова» несколько померкла новость о том, что легендарное автомобилестроительное предприятие ЗАЗ, последние годы пытающееся оставаться на плаву за счет реализации автомобилей, собранных на лицензированной платформе, было продано с молотка.

Прощай Антонов! Прощай запорожец! Украина, Антонов, Политика, Авто, Давай до свидания

пруф

https://mpsh.ru/25374-na-ukraine-vsego-za-nedelyu-skonchalis...

88
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сколько этот "концерн Антонов" брюквы в прошлом году вырастил?! Ноль? Полный ноль! Вот и скажите, зачем величайшей аграрной державе сей Антонов?! Был бы еще Антоненко, а так ...

30
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё два года назад было понятно, теперь просто процедура дошла.
Он ликвидирован в связи с отсутствием участников, поскольку три предприятия, которые составляли концерн, в течение марта 2015 года вышли из его состава и были переданы в государственный концерн "Укроборонпром".
То есть де факто Антонова нет уже два года, а теперь и де юре.

Собственно, с развала СССР он нахер никому был не нужен и теплился за счёт ремонтов и мелких заказов, а как наши начали лет 15 назад переходить на свои мощности и сокращать заказы этому концерну, так он и вообще захирел.
А после 2014, так вообще там всё трагично.
Ибо за время с развала союза руководство не смогло найти нишу на рынке, а свою нишу наоборот просрало бразильцам и российским компаниям.
Собственно закономерный конец.
раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта индустрия москальские штучки и постсоветское наследие,геть из незалежной!

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

с "автозаз" не всё так однозначно. люди с той стороны великого украинского забора пишут, что это просто часть схемы отмывания актива от долгов. особенно от долгов гос бюджету. там куда забавнее история разворачивается. беня с петей на второй заход с "приватом" пошли. теперь беня хочет его ренационализировать и скорее всего это ему удастся, причём со всеми десятками ярдов хрювень, влитых туда из гос бюджета.
весёлая у них там жизнь. афера с "приватом" уже позволила увести по различным оценкам от 2 до 5 млрд долларов. сейчас ещё миллиард-другой из бюджета хапнут. там уже по-моему даже дедушка сорос временами нервно покуривает от зависти с этих граждан.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Самолёты не нужны - это для "кацапов и рабов". Лучше бочки для говна и стеклопакеты делать.

раскрыть ветку