Прописка

Представляешь, - рассказывал Рабинович своему минскому другу Изе Фишу со слезами в голосе. - Там на таможне в Смолевичах они мне говорят, что нужно прописаться по месту жительства в трехдневный срок, иначе штраф. Побежал я на другой день в эту их контору прописываться. б***ь, старик, ты не представляешь себе какой это ужас. Холодное помещение - бывшая школа, в коридоре перед кабинетом с табличкой на двери Зверуга И.С. толпа народа. Все сидячие места - восемь откидных стульев, сбитых вместе деревянными планками, заняты какими-то азиатами. Один встанет, другой сразу же садится. Все белые стоят, с ноги на ногу переминаются. Я прождал полчаса, вижу никто из кабинета этого ни разу не вышел, не выдержал, спрашиваю: “Tам, вообще есть кто-нибудь?”


Эти азиаты только переглядываются, молчат, а один, такой типичный беларус, мне объясняет: “Яна казала, каб гадзіну да яе не заходзілі”.


Я спрашиваю: “A сколько уже прошло?”.


Он посмотрел на часы и говорит: “Сорак восем хвілін. Толькі вы дарэмна хвалюецеся, яна вас усё роўна не паспее прыняць”. Я говорю: “Это мы еще посмотрим”. В этот момент заходит негр в какой-то пидорского цвета куртке и в вязаной детской шапке с помпоном и никому ничего не говоря, ни у кого ничего не спрашивая заваливает прямиком в кабинет к этой, б***ь, Зверуге. Я только ахнул от такой наглости и говорю: ”Как же он без очереди? Почему вы его пропускаете?”.


А беларус говорит:


-

Taк гэта ж негр.


- Ну, и что если негр?


- Вы напэўна не мясцовы, не ведаеце. Яны ў нас заўсёды без чаргі. Ужо ўсё да гэтага прывыклі.


Я подумал: “б***ь, чтобы какой-то негр - мимо меня, Рабиновича – нью-йоркского таксиста. Да е**сь она конем, эта регистрация”. Плюнул и ушел. Теперь сижу и думаю: Штраф десять месячных зарплат. Выходит, я им весь свой годовой доход должен буду отдать. Не понимаю, Изя, как ты здесь живешь?


- Ты как был поц, - сказал Фиш, так ты им и остался. Для еврея лучшего места, чем Беларусь на свете нет. Во-первых: Никто от тебя весь твой годовой доход не требует. Приготовь двадцатник одной бумажкой. А во-вторых: Посмотри, как ты одет.


- Нормально одет. Джинсы, кроссовки, куртка.


- Да у нас все сейчас так одеваются. Где видно, что ты иностранец?


- А зачем это должно быть видно?


- Затем, что ты хочешь, чтобы тебя уважали. У тебя шорты есть?


- Нет. Я не брал с собой шорты. Какие шорты в ноябре месяце?


- Я тебе дам свои. И еще, наденешь вот этот головной убор.


Он подал Рабиновичу вязаную детскую шапку с помпоном на которой последовательно были представлены все цвета радуги.


- Так это же пидорская! – воскликнул в ужасе Рабинович.


- Один раз не педераст, - сказал Изя Фиш.


Секретарша, увидев голые толстые волосатые ноги Рабиновича, гипнотически застыла и беспрепятственно пропустила посетителей в кабинет к особе именуемой на золоченой табличке дубовых дверей “Бурак П.Ф”.


Бурак П.Ф. разговаривал по телефону и, увидев странных посетителей, прикрыв микрофон ладонью спросил:


- По какому вопросу, товарищи?


- По вопросу временной прописки, - сказал Изя Фиш.


- А что, в отделении нельзя было сделать? – спросил Бурак П.Ф.


- Александр Сергеевич сказал, что будет лучше, если это сделаете вы.


- Какой еще Александр Сергеевич? - спросил Рабинович у Фиша мысленно.


- Пушкин, - ответил Фиш.


- Паспорт давайте, - сказал Бурак П.Ф.


Фиш протянул паспорт, в который, как закладка была предварительно вложена двадцатка баксов.


- Не, не я денег не беру, - неуверенно сказал Бурак П.Ф.


Так открыто ему взятку еще никто не давал.


- Просто я знаю, что вы увлекаетесь бонистикой. Это уникальная, только вышла, уверен, в вашей коллекции с таким номер еще нет, - сказал Фиш.


- Тут ко мне пришли. Я с тобой потом поговорю, - сказал в трубку Бурак - Так чем, ты говоришь, я увлекаюсь? – спросил он у Фиша.


- Бонистикой.


Бурак записал что-то у себя на перекидном календаре.


- Одно ‘н’, - угодливо уточнил Фиш.


Бурак кивнул головой - Вот тоже коллекционная вещь, - сказал он, указывая на старый дисковый аппарат из черного эбонита. По нему еще Цанава разговаривал. Не люблю эти новые. Давишь, давишь ни какого толка.


Бурак взял паспорт, повертел в руках и сказал:


- Значит Америку прописываем.


- Соединенные Штаты, - уточнил Фиш.


- Соединенные Штаты это хорошо. Ну, как там жизнь в Соединенных Штатах, - спросил он у Рабиновича громко, как обычно разговаривают с глухонемыми.


- Он у тебя вообще по-русски разговаривает? – спросил Бурак у Фиша.


Я мо-гу го-во-рить по-рус-ски, - сказал Рабинович почему-то скандированно по слогам.


Фиш посмотрел на него с ужасом.


- А где выучился по-нашему, - улыбнулся, как глупому ребенку, Бурак.


- В институте Патриса Лумумбы, - опередил Рабиновича Фиш.


- А вот скажи мне, господин Рабинович, форд хорошая машина?


- Нет, - сказал Рабинович.


- Ах, ты б***ь, - подскочил в кресле Бурак, - хорошо, что ты мне сказал. Сейчас.


Он набрал на эбонитовом телефоне какой-то короткий из двух цифр номер и закричал в трубку:


- Знаешь, что я тебе скажу, Ништюк, говно твой форд, засунь свой форд себе в сраку!


Послушал какие-то объяснения, а потом спросил у Рабиновича, прикрыв трубку рукой:


- А какая хорошая?


- Смотря для каких целей? – спросил Рабинович.


- Ну, в деревню там ездить и вообще...


- Шевролет, - сказал Рабинович. Шевролет Каприз Классик, восемь цилиндров.


Другой американской машины он и не знал.


- Вот только не люблю, когда меня нае*****т, - сказал Бурак в трубку. – Нае****т, а потом смотрят в глаза, как ни в чем не бывало. Мне нужно шевролет восемь цилиндров. Все!


Он бросил трубку на рычаги.


- Я извиняюся, что ругаюсь, но с нашими иначе нельзя. Так куда тебе тут ставить прописку?


- Там, где виза, - подсказал Фиш.


Бурак прописал что-то на паспортной страничке и стукнул штампом.


– Францевич, а когда выписываться будем, можно опять к вам? - спросил у Бурака Фиш.


- А что вам, хлопцы по двадцать раза ходить, - сказал с нежностью Бурак, - давайте я вас сразу и выпишу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные у вас зарисовки, с удовольствием их читаю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За шевроле каприс плюсик, сам на таком катаюсь:)

ещё комментарий