Промывка инжектора (топливной системы).

Всем привет.


Сегодня я расскажу вам про промывку инжектора.


Небольшое лирическое отступление. Вообще правильно говорить не очистка инжектора, а очистка топливной системы инжекторного (впрыскового) двигателя. Точный перевод слова инжектор - форсунка. Но не во всех случаях очистка инжектора подразумевает только лишь очистку форсунок. Но у нас привыкли словом инжектор обозначать не саму форсунку, а всю систему питания впрыскового двигателя, поэтому пост называется промывкой инжектора, так же по всему посту я буду использовать термин промывка инжектора, так как он уже укоренился в нашем языке. 


Ни для кого не секрет, что у нас в России бензин не блещет качеством. Из-за этого на топливной системе образуется налет и смолистые отложения, которые постепенно забивают сопло форсунки, и форсунка начинает топливо лить, а не распылять. Так же на моторах с большим пробегом и изношенной поршневой часто оседает на всем впуске маслянная пленка, которая попадает на впуск из вентиляции картерных газов. Эта масляная пленка скапливается на дроссельной заслонке, форсунках и впускных клапанах.


Предпосылками для промывки инжектора могут стать следующие симптомы: потеря динамики, повышенный расход, рывки при разгоне, затрудненный запуск холодного двигателя (особенно зимой), неровный холостой ход. В некоторых случаях пинания автоматической коробки могут быть связаны с загрязнением инжектора.


Производители очищающих жидкостей для промывки топливных систем рекомендуют проводить промывку раз в 30 тыс. км. Неплохо будет совместить промывку инжектора с заменой масла. Так же можно промыть инжектор перед началом зимы, что облегчит холодный запуск двигателя. Так же, я считаю что топливную систему стоит мыть чаще, если автомобиль используется преимущественно в городе, особенно если он используется для частых поездок на короткие дистанции. Так же я рекомендую при каждой промывке инжектора промывать и дроссельную заслонку. По поводу промывки дроссельной заслонки я писал ранее http://pikabu.ru/story/chistka_drosselnoy_zaslonki_voprosotv...


Я знаю 4 вида промывки инжектора.


1. Промывка присадками, добавляемыми в топливо.


Этот вариант я бы не советовал. Покупается присадка в топливо, заливается в бензобак и машина ездит на этом. Основной минус - возможность забить инжектор. Присадки поднимают в бензобаке и бензопроводе всю грязь, грязь летит сначала в фильтр и забивает его. Потом, что то может пролететь через фильтр и застрять в форсунках.


Добавлять присадки в топливо имеет смысл на новой машине, если вы уверены в бензине, которым заправляетесь. Обычно производители присадок рекомендуют заливать присадки раз в 10-15 тыс. км.


Промывка присадками - исключительно профилактическое действие. Если у вас есть какие то проблемы с двигателем, промывка присадками эту проблему не решит.


2. Промывка с помощью промывочной станции.


Сейчас я пользуюсь этим видом промывки инжектора и советую всем остальным. 

Для промывки используется промывочная станция. К примеру пневматическая промывочная станция GX-100. 

Промывка инжектора (топливной системы). Автодиагностика, Промывание, Промывка форсунок, Калуга, Длиннопост

Промывочная станция подключается к топливной рампе и подает специальную моющую жидкость (Wynn's, ЛАВР или подобные) в топливную рампу. Автомобиль заводится на этой жидкости и работает в течении часа.


Минусы - такой вид промывки является скорее профилактическим действием, чем ремонтом. Такая промывка может немного улучшить динамику (особенно с низких оборотов за счет восстановления факела распыления), улучшить холодный запуск, снизить расход. Некоторые владельцы автомобилей с автоматической коробкой передач отмечают пропадание "пинаний" и рывков. Но если с двигателем есть явные проблемы, то, скорее всего, промывка тут не поможет.


Плюсы - помимо промывки форсунок такой вид промывки моет впускные клапана и камеру сгорания. Производитель промывочной жидкости "ЛАВР" заявляет о возможном эффекте раскоксовки.


3. Промывка форсунок со снятием. Ультразвуковая промывка. 

Промывка инжектора (топливной системы). Автодиагностика, Промывание, Промывка форсунок, Калуга, Длиннопост

В этом случае форсунки снимаются с автомобиля, и промываются в ультразвуковой ванне. Промывка ультразвуком используется если есть явные проблемы с форсунками. В отличие от предыдущих вариантов промывка ультразвуком это уже не профилактика, а лечение. Промывка ультразвуком позволяет восстановить работоспособность форсунок даже при очень сильном их загрязнении.


Плюсы:

а) Самое лучшее очищение форсунок.

б) После промывки можно произвести замер равномерности работы форсунок на стенде


Минусы


а) Есть небольшая вероятность убить форсунку. По интернету ходит информация, что 10% форсунок дохнут. Сам подтвердить не могу, так как УЗ не мою, но знакомые диагносты сообщают, что убийство форсунок ультразвуком - вещь редкая, при правильном использовании.


б) Не все форсунки можно мыть УЗ. Некоторые производители ставят форсунки с керамическими соплами, которые могут разрушаться при УЗ мойке. Так же УЗ мойке трудно поддаются форсунки непосредственного впрыска.


в) Моются только форсунки. При промывке присадками или промывочной станцией моются не только форсунки, но так же и камера сгорания, и впускные клапана. 


Я бы рекомендовал этот метод промывки форсунок только если диагностика выявила сильное загрязнение форсунок. Мойка УЗ обычно стоит дороже, чем промывка промывочной станцией, поэтому нет смысла производить профилактическую мойку ультразвуком. 


4. Промывка форсунок в режиме кавитации.


Нечто среднее между промывкой УЗ и промывкой промывочной станцией. Форсунки с автомобиля снимаются, устанавливаюстя в ванну с чистящей жидкостью. На форсунки подается определенная форма сигнала, в результате чего на поверхности распылителя при ходе штока, образуются кавитационные пузырьки, за счет которых очищается распылитель. Использовал такой метод очистки до покупки промывочной станции. Я считаю что промывочная станция отмоет форсунки не хуже чем кавитационная промывка, но при этом промывочная станция отмоет еще впускные клапана и камеру сгорания.



Можно ли промыть инжектор в домашних условиях?


Вообще нет ничего не возможного! По сети гуляет 2 основных варианта промывки инжектора.


1. Промывка форсунок с помощью очистителей карбюратора.

Промывка инжектора (топливной системы). Автодиагностика, Промывание, Промывка форсунок, Калуга, Длиннопост

Снимаются форсунки, к форсунке подключается очиститель карбюратора. Нажимаем на балон очистителя карбюратора и кратковременно подаем 12 вольт на клеммы форсунки. И так повторяется несколько раз, пока не восстановится факел распыления. Много примеров таких промывок на драйве, например https://www.drive2.ru/l/4062246863888649940/ или https://www.drive2.ru/l/2502125/ .


Многие отмечают улучшенную динамику после промывки и снижение расхода.


Минусы:


а) Есть небольшая вероятность убить форсунку. На форсунку надо подавать кратковременные импульсы, желательно с ограничением тока.

б) Моются только форсунки.



2. Промывка самодельной промывочной станцией и спец жидкостью. 

Промывка инжектора (топливной системы). Автодиагностика, Промывание, Промывка форсунок, Калуга, Длиннопост

Тут все аналогично промывке промывочной станцией. Некоторые люди собирают пневматическую промывочную станцию используя компрессор для накачки шин, пластиковую бутылку и несколько штуцеров. Пример - https://www.drive2.ru/l/3841054/ или https://www.drive2.ru/l/410852/ . Некоторые испльзуют старый бензонасос и собирают электрическую промывочную станцию. Вот пример https://www.drive2.ru/l/141200/


Минусы - нужно время что бы собрать такую установку.



На этом все, благодарю за внимание!


Все мои статьи можно найти в группе ВКонтакте https://vk.com/diagnost40_ru 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшая ремарка автору. Мы при промывке станцией (электрической) основным критерием качественной промывки считали не только восстановление факела распыла форсунки, но и показатели компрессии до и после промывки. И в 90% случаев после промывки компрессия повышалась и выравнивалась по цилиндрам засчет раскоксовки и восстановления подвижности поршневых колец. Мыли в основном Винс'ом. Ну а так статья хорошая. Плюсую.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фокусоводам не советую ультразвук, дохнут форсунки в 90% случаев, ибо они керамические

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Все современные форсунки имеют внутренние керамическое покрытие. Дело в том, что при мойке в ультразвуковой ванне разбивается это самое покрытие, и спустя время начинают течь. Однако, есть более современный и безопасный способ мойки форсунок, а именно промывочной пневматической станицей, автохимия которая заливается в станцию, сейчас производится безопасная, и более мощная, соблюдая инструкцию можно легко восстановить факел распыления.

Adnicars

Автор поста оценил этот комментарий

При промывке очистителем карбюратора, желательно добавить в проводку лампочку 12 В. тогда риск спалить форсунку уменьшается.

Автор поста оценил этот комментарий

на форсунку разве не 5в надо?

раскрыть ветку