Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прокатило, к сожалению.

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/ne_prokatilo_4779955.

Все таки многое изменилось со времен дикой демократии 90-х.

Сравнивая себя и свое окружение моей юности и современную молодежь, должен признать что жесткие законы и ограничения иногда охринительное благо.

В 1993 мне было 14, и я безо всяких проблем шёл в киоск (50 метрах от школы), покупал спирт в пакетиках либо спирт "рояль" и дешевые корейские сигареты (или болгарские), бухал с друзьями, далее шли и покупали дёшевое вино типа "аллиготе" и догонялись. Потом под настроение шли к однокласснику и брали шмаль.......

И так практически каждый день на протяжении всей старшей школы и после.

И всем, и продавцам и вообще ВСЕМ !!! было глубоко похуй что бухие малолетки покупают алкоголь и сигареты.

И так было везде и наверное у всех людей моего поколения (во всяком случае молодежи рабочих кварталов).

Просто сейчас моему старшему сыну 16 лет, он не курит и искренне не понимает зачем это вообще нужно. Тем более не пьет, даже без энтузиазма пробует шампанское на новый год с явным отвращением, не говоря уж о дури. И он такой не один, по моим наблюдениям молодежь 90-2000 годов рождения, вообще отличаются от нас в этом плане, в гораздо лучшую сторону.

И даже если и захотят сломать себе жизнь синькой и табаком, то сделать это легально, сейчас довольно проблематично.

И хотя я по натуре анархист, и жутко злюсь от всяческих запретов исходящих от родного государства, я за, двумя руками, за ограничения продажи этой дряни молодым людям.

И Слава Богу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, ассоциации пугающие, как ваше поколение выжило вообще...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не выжило. К сожалению. Во всяком случае среди моего круга. Многие умерли, многие сели и у всех как минимум поломанные, в той или иной степени жизни. Не говорю за всех, только про свое окружение на тот момент.
Есть у нас один район, "20" квартал называется, так вот там вымерло практически все поколение мужчин 1976-1984 года рождения. Остались единицы, тем кому повезло присесть лет на 5-10. Остальные тупо сдохли либо от передоза либо по сопутствующим обстоятельствам.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда выстреливает очередное видео с малолетками, которые кого-то избивают, насилуют и начинает раздаваться ор: "раньше такого не было, срочно запретить интернет и игрыыы!", я очень сильно начинаю жалеть что на меня пришлось то "благодатное" раньше 90-х, когда на учёбу в школе всем было глубоко похуй (фактически учёбы и не было), а то что в подростковой среде избили, изнасиловали было обыденностьюи и нами воспринималось как норма, знали ли об этом взрослые х.з. и никаких общественных резонансов или уголовных дел. Да чё там, на скольки только массовых мероприятиях на моей памяти убивали и резали, а скольких школьных отморозков за убийства да разбой закрыли... А уж про масштаб употребления никотина, алкоголя, наркоты можно и не говорить, т.к. досуг только из этого и состоял. На что я пай-мальчик, но в определённом возрасте у меня не было ни единого знакомого (знакомой) в моём круге общения, который бы не шмалил, не вкидывался или уже бы не сидел на герыче, даже менты, с кем так получилось был знаком, и те шмалили, плюс были знакомые барыги, и то что было в моём окружении было самой безобидной нормой по тем временам. Сейчас у детей, подростков куча интересов и я стараюсь хоть что-то наверстать и увлекаться не бухаловом а чем-то позитивным, а раньше альтернативы не было и мне от этого реально грустно.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я посылаю на хуй всех кто втирает мне про демократию в 90-х.
Да нахуй такую свободу. Это было время тотального геноцида, уничтожения целых поколений.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё! "Герой"!
По факту - фу!
"Шла бы ты домой, Пенелопа".
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не для геройства а для понимания. Побывав в этой шкуре быстро учился видеть других "рыбаков". Тем более что 12 лет как " чистый".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за спирт в пакетиках ?о_О

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Была в 90 такая гадость. Низкокачественные спирт в фасофке, кажется 200 грамм (точно не помню, могу ошибаться), запаяный в прозрачный плотный полиэтилен. Продавался в любом ком.ке. Любимое пойло всех алкоголиков на районе.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз... я в 17 лет уе понимал что опиаты это навсегда. и героина в нашем городе не было. только ханка

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 17 лет вообще ни хрена не понимал. Абсолютно незрелый инфантил, хотя и учился неплохо и позже два высших получил, но уровень знаний и интеллекта ровным счетом ни чего не значит когда дело касается зависимости. Со мной в реб центре лежал врач психиатр-нарколог, героиновый наркоман. Вот ему было херово... чувак все знал, понимал, других лечил но сам был бессилен перед самим собой. Не видел бы сам в жизни бы не поверил.
А по поводу доступности, только в моем подъезде тогда барыжили двое....
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бахвальство имеет место быть.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Меня вынудили на этот разговор. Я вообще не люблю вспоминать эти годы. Но в данный момент появилось горячее желание выговориться.
Нахлынули не самые лучшие воспоминания. Если вам кажется что это бахвальство или пропаганда то вы глубоко ошибаетесь, но и сглаживать углы я тоже не хочу.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было 16 мои родители тоже думали что я не пью и не курю!
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не дружище. Я профессиональный алкоголик-наркоман и глаз и нюх у меня наметан. Меня на мякине не проведеш. Любое девиантное поведение выкупаю на раз-два.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, напиток был такой в 90-е, спиртосодержащий.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, честно говоря. У меня с этим словосочетанием совершенно другие ассоциации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А "красную шапочку" помните?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про инсулинку ? Мы так шприцы называли просто, когда герычем вмазывались.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в шоке )
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно. Без ложной скромности. Десять лет героиновой зависимости и 25 лет алкогольной. Знаю о чем говорю.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

лучше  бы  планчик дул чем пиво и табак

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Планчик это мягкая замануха к "тяжелому". Я собственно как на иголку то подсел. Собрались компашкой 17 летних оболтусов, решили "дунуть" послали гонца, тот вернулся с герычем со словами что шмали не было, зато есть прикольная штука.... ну и пустили по ноздре с дуру...
Далее сам понимаеш, лиха беда начало, не успел оглянуться а ты уже на все готов за дозу. Так что нет, не вариант от слова совсем.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот никогда не понимал почему героинщики по сути - проблема нашего общества этим хвастаются.
Как представлю посаженный зрак и то как рожи свои чешут - аж мерзко становится.
Интересно генетически передаётся предрасположенность?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кто и где хвастается ?
показать ответы