Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прокатило, к сожалению.

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/ne_prokatilo_4779955.

Все таки многое изменилось со времен дикой демократии 90-х.

Сравнивая себя и свое окружение моей юности и современную молодежь, должен признать что жесткие законы и ограничения иногда охринительное благо.

В 1993 мне было 14, и я безо всяких проблем шёл в киоск (50 метрах от школы), покупал спирт в пакетиках либо спирт "рояль" и дешевые корейские сигареты (или болгарские), бухал с друзьями, далее шли и покупали дёшевое вино типа "аллиготе" и догонялись. Потом под настроение шли к однокласснику и брали шмаль.......

И так практически каждый день на протяжении всей старшей школы и после.

И всем, и продавцам и вообще ВСЕМ !!! было глубоко похуй что бухие малолетки покупают алкоголь и сигареты.

И так было везде и наверное у всех людей моего поколения (во всяком случае молодежи рабочих кварталов).

Просто сейчас моему старшему сыну 16 лет, он не курит и искренне не понимает зачем это вообще нужно. Тем более не пьет, даже без энтузиазма пробует шампанское на новый год с явным отвращением, не говоря уж о дури. И он такой не один, по моим наблюдениям молодежь 90-2000 годов рождения, вообще отличаются от нас в этом плане, в гораздо лучшую сторону.

И даже если и захотят сломать себе жизнь синькой и табаком, то сделать это легально, сейчас довольно проблематично.

И хотя я по натуре анархист, и жутко злюсь от всяческих запретов исходящих от родного государства, я за, двумя руками, за ограничения продажи этой дряни молодым людям.

И Слава Богу.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда выстреливает очередное видео с малолетками, которые кого-то избивают, насилуют и начинает раздаваться ор: "раньше такого не было, срочно запретить интернет и игрыыы!", я очень сильно начинаю жалеть что на меня пришлось то "благодатное" раньше 90-х, когда на учёбу в школе всем было глубоко похуй (фактически учёбы и не было), а то что в подростковой среде избили, изнасиловали было обыденностьюи и нами воспринималось как норма, знали ли об этом взрослые х.з. и никаких общественных резонансов или уголовных дел. Да чё там, на скольки только массовых мероприятиях на моей памяти убивали и резали, а скольких школьных отморозков за убийства да разбой закрыли... А уж про масштаб употребления никотина, алкоголя, наркоты можно и не говорить, т.к. досуг только из этого и состоял. На что я пай-мальчик, но в определённом возрасте у меня не было ни единого знакомого (знакомой) в моём круге общения, который бы не шмалил, не вкидывался или уже бы не сидел на герыче, даже менты, с кем так получилось был знаком, и те шмалили, плюс были знакомые барыги, и то что было в моём окружении было самой безобидной нормой по тем временам. Сейчас у детей, подростков куча интересов и я стараюсь хоть что-то наверстать и увлекаться не бухаловом а чем-то позитивным, а раньше альтернативы не было и мне от этого реально грустно.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Нынешнее поколение лучше нас.  В том возрасте, когда я с кастетом район на район ходил, они на скейтах катаются по всяким горкам. Иной раз иду с работы, остановлюсь у площадки посмотреть что щеглы вытворяют и... Да чего там. Завидую.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да щас норм пропаганда для детей, спорт, зож, не продают им ничего, я в свое время покупал и сиги и водяру в 13 лет, и никогда никто ничего не спрашивал)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было 16 мои родители тоже думали что я не пью и не курю!
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не собираюсь ничего оспаривать, просто наблюдения. Круг моих знакомых - непьющие. Не потому, что нельзя купить (хотя теперь почти всем около 20 и как раз можно), а потому что а) родители не пили, дурной пример обошел стороной; б) кто-то из семьи синячил по-страшному, так сказать, ускоренный курс по последствиям. В общем, плоды воспитания.
А вот если вспомнить школу, там было куда веселее. Особенно под выпуск. (Как предыстория: после девятого наш класс разделили на два - прибавили к составу команды пришлых юных футболистов несколько человек из первоначального, среди которых была я.) "Обычный" клас бухал почти весь. Как минимум половина курила. Были в лагере, кто-то шибко умный даже спайс притащил. А "футболисты", хоть и те еще шалопаи, за подобным замечены не были ни разу за год. Поколение одно. Видать, приоритеты разные.
Извиняюсь, если сумбурно, давно толком ничего не писала.
раскрыть ветку