Проект "Утопия", ч.14

Предыдущая часть - http://pikabu.ru/story/proekt_quotutopiyaquot_ch13_4242987


Вечером я свалилась с высокой температурой. Детей ко мне не подпускали, хотя мои соседки сильно переживали за меня. Местный доктор не отходил от меня, постоянно замерял температуру, что-то давал выпить. В итоге ночью, когда температура поднялась почти до 40, мне вызвали скорую.

Я пришла в себя и не понимала, где я нахожусь. Белые стены, белоснежное бельё. В комнате темно, и только неяркий свет где-то справа освещал меня и комнату. Я повернула голову в сторону источника света и тут же пожалела об этом - голова болела так сильно, что невозможно было ею двигать. От звука собственного стона стало только хуже.

- О, ты проснулась, - услышала я знакомый голос где-то рядом. - Знаешь, ты нас всех изрядно напугала. Сидеть в сугробе с хроническим бронхитом - не самая лучшая идея, знаешь ли.

- Я не знала, - тихо проговорила я. - И не могла бы ты сбавить тон, у меня ужасно болит голова.

Я потянулась рукой к лицу - хотела протереть глаза, но она была привязана к кровати.

- Советую эту руку не напрягать - у тебя сейчас стоит капельница.

- Зачем мне... - я запнулась на вдохе и закашлялась. Это было очень больно. Настолько, что на глазах выступили слёзы. Я пыталась откашляться, но не было возможности даже сделать вдох - меня всю трясло от кашля. Мне казалось, я сейчас так и умру - не зная где я, что со мной... Кто-то резко дёрнул меня за свободную руку, в результате чего я перевернулась на бок. Долгожданный кислород наконец-то достиг лёгких, резко и неприятно, из-за чего я застонала снова.

- Тише, тише... - меня гладили по руке.

- В какой-то момент мне показалось, что я больше не смогу дышать, - мне хотелось смеяться от собственных мыслей, но было страшно - вдруг это снова повторится.

- Постарайся поменьше говорить и не делай резких движений, и тогда такого больше не повторится. Сейчас тебе нужен покой.

- Что со мной? - тихо спросила я.

- У тебя хронический бронхит. Два дня назад ты немного искупалась в сугробе, если помнишь, и после этого толком не согрелась. В результате чего от переохлаждения...

- Погоди, - я прервала её. - Два дня?

- Да. Почти. Позавчера вечером тебя привезли в больницу, вчера ты приходила в себя, но ненадолго. Ночью температура пошла на спад, и в целом твоё состояние улучшилось.

- Если то, что я сейчас чувствую - это улучшение, то хорошо, что я не помню, что было вчера, - я всё-таки позволила себе аккуратно засмеяться. Где-то глубоко в лёгких стало щекотно, но я подавила в себе желание закашлять. Умирать, задыхаясь от непрекращающегося кашля, мне не хотелось.

- Ты бы поспала. Тебе сейчас это полезно. Когда тебе станет легче, мы поговорим.


Первая неделя в больнице была как в бреду - я много спала, меня постоянно будили, чтобы сделать укол или дать лекарства. Меня пытались несколько раз накормить, но нормально есть я начала только в субботу - головная боль не давала оторвать голову от подушки. Из-за этого мне ставили капельницы с какими-то витаминами. Мне каждый день это говорил врач, но я не хотела ничего запоминать - это было очень больно. К концу недели я стала чувствовать себя намного лучше.

В воскресенье утром ко мне зашла Александра. На её лице была маска.

- Мне сказали, ты идёшь на поправку, - сказала она мне вместо приветствия.

- По крайней мере, я могу сидеть и даже воспринимать информацию, - отшутилась я. Я как раз занималась тем, что перечитывала который раз результаты обследования и рекомендации. - Я же болею бронхитом.

- И что? - удивилась Александра.

- Я не заразная.

- Зато я могу быть заразной. Маска защищает не меня от тебя, а наоборот, - засмеялась она. - Как я вижу, тебе намного лучше. Это хорошо, потому что хотелось бы поговорить о твоей работе.

- Да, больничный был слишком внезапным, - вздохнула я.

- Ничего страшного, - она села рядом с кроватью. - Я бы хотела обсудить с тобою то, что ты уже увидела. Может, у тебя есть вопросы?

- Даже не знаю, - я задумалась. - Мне обязательно отвечать сейчас?

- Нет. Можешь подумать, записать вопросы сюда, - она протянула мне блокнот, который всё это время держала в руках. - После выписки ты отправишься домой, и до нового года у тебя будет свободное время. Я бы хотела, чтобы ты это время посвятила работе.

- Я не вернусь в общежитие? - я сильно удивилась.

- К сожалению. Позавчера группа шестилеток получила свои квартиры, и тебе нет смысла возвращаться.

- И что же мне делать в свободное время? Каким образом я смогу посвятить его работе?

- Я бы хотела, чтобы ты посетила досуговые заведения. Изучи их, дай оценку. Ты говорила, что завела друзей, - я кивнула, - возьми их, и гуляйте! Развлекайтесь! Пусть они тебе покажут город, в конце концов. А то ты тут больше месяца, и видела только свой двор, детский сад и больницу.

- Две больницы, - попыталась пошутить я.

- Нет, одну. Ты тут уже была, - я не видела, но знала, что Александра улыбается.

- Как так получилось? Из множества больниц я снова попала в эту же? - я была сильно удивлена.

- Эта была ближайшей, а оказать тебе помощь нужно было срочно.

- Неужели в городе нет больниц? - удивилась я.

- В самом городе - нет. Пока что, - тут же поправилась она. - В первую очередь мы строим город вблизи внешнего кольца, и уже потом мы строимся вглубь своей территории. Это не слишком удобно, но это временная мера.

- А если помощь нужна срочно? - я не унималась.

- Врачи есть. Есть медработники при детских садах, при школах. Так же есть службы вызова врача на дом - так называемая скорая медицинская помощь. К тебе приходит врач, делает диагностику и назначает лекарства или распоряжается о госпитализации.

- Я помню, как меня везли на машине от самого общежития. Ты говорила, что автомобили здесь запрещены.

- Говорила. И у нас действительно запрещены личные авто. Но наши дороги позволяют передвигаться по ним автомобилям скорой, полиции или пожарной службы, например. Только экстренные службы имеют право использовать автомобили, все остальные передвигаются на велосипедах.

- Как мы, однако, плавно перешли от темы досуга к теме транспорта, - улыбнулась я. - У меня столько вопросов - один влечёт за собой другой, и так по нарастающей...

- Поэтому давай остановимся. На самом деле, я хотела лишь проведать тебя и отдать блокнот. Я бы отдала тебе и твой телефон, если бы знала, где он.

- Он у меня дома, в сейфе. Заберу после больничного, чего уж, - пожала плечами я.

- Считай, что тебе даются права шестилетнего. В школу ты пока ходить не будешь, начнёшь с первого класса, раз ты не смогла посетить группу. Это небольшое изменение в наших планах не изменит твоего срока работы. Сейчас у тебя вопросы есть?

- А подробнее о правах?

- Давай позже, это долго рассказывать. Я узнаю, когда тебя будут выписывать, и заберу тебя. Тогда и поговорим. Сейчас, прости, времени совсем нет...


В понедельник я нашла Игната.

- Света! Вот так встреча! Что ты тут делаешь? - он крепко обнял меня.

- Заболела вот, - уклончиво ответила я.

- Ну, ничего, главное, чтобы ненадолго, - засмеялся он. - Как рука?

- Замечательно. Я уже не обращаю внимания на неё. Более того, я даже не заметила момента, когда я перестала замечать эту занозу. Словно я просто взяла и внезапно забыла о ней.

- Это хорошо, - улыбнулся Игнат. - Как же я рад тебя видеть!

- Почему? - удивилась я.

- Я давно не видел земляков. Приятно поговорить с кем-то, живущим за пределами этих стен. Ты, может быть, этого не заметила, но стиль разговора местных сильно отличается от стиля разговора тех же русских, хотя язык они все учат один.

- Ну, диалекты... - начала я.

- Нет, не диалекты, - тут же перебил меня Игнат. - Именно сама манера разговора... Не замечала разницы?

- Нет, - пожала плечами я. - Я на такие тонкости редко внимания обращаю.

- И это мне говорит дипломированный журналист? - Игнат залился смехом.

- Обидно, между прочим, - буркнула я.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) очень жду каждой новой части
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. В свое время читал одного автора, там примерно такие же мысли о воспитании изложены, только была еще доза фантастики.)))
Буду с нетерпением ждать продолжения!
1
Автор поста оценил этот комментарий

мало, а мне все мало) глотнула за пару минут, теперь опять в ожидании буду(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Cпасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Когда же будет продолжение??? Ждать уже нет сил....