Продажа бизнеса (... не мамонт, он не вымрет...)

0. Хочу поделиться историей, которую мне рассказал мой коллега, как он бизнес организовывал и продавал. Сразу дисклеймер - это делал не я, и я не высказываю никаких личных оценок, а просто излагаю то, что услышал.


1. Итак, несколько лет назад у моего коллеги образовался капиталец около 300 тыс. рублей, и он начал думать, куда бы его вложить. И решил он организовать магазин разливного пива. Ему удалось снять помещение на 1м этаже дома, где он жил, начал он это дело в мае.

В целом, удалось нормально все раскрутить, как он сказал, ну то есть сложностей не было особых. Ездил закупал товар в паре оптовых компаний (у них же арендовал пиворазливочные автоматы), нанял продавца. Прибыль некоторая была (сумм, сказать по чесноку, я не помню, но вроде за весь период действия магазина с мая по сентябрь он ему принес ту сумму, что он вложил без учета дохода от продажи).

Ближе к концу сезона (в августе) он начал беспокоиться. Дело в том, что летом бизнес еще приносил денег, но после окончания сезона он понимал, что доходы резко снизятся. Видимо, были еще и какие-то изменения в выручке, которые вызывали беспокойство.

И он решил продать бизнес.


2. Он закупил товара, чтобы выглядело все солидно и выставил объявление на авито. Как он сказал, продать удалось сразу, практически за 3 дня.

Так как он был оформлен, как ИП, то "продажа" бизнеса оформлялась уступкой прав и обязанностей по договору аренды + договором купли-продажи материальных ценностей.

В общем, пришел к нему чел с женой.

Мой коллега навешал лапши ему на уши.

Показал тетрадку с якобы выручкой (рисованной, по кассе было меньше, он объяснил, что это типа чтобы налогов меньше платить). Показал товарные остатки, рассказал, как круто идет торговля.

Покупатель повелся, сказал, что берет (с женой параллельно обсуждал, как все круто, как денег заработают) и отдал моему коллеге деньги. 300 кусков. Налом. Без расписки. Без договора. Без ревизии товарных остатков. И уехал. Ключи у моего коллеги.

Ну тот такой подумал, зовет продавщицу свою, говорит "значит, берем тут, что нужно, главное, чтобы на витринах и снаружи все было". Набрал он пепси колы, чипсов, короче всякого такого товара, сколько смог.

Потом уже отдал ключи, все оформил.

Позднее покупатель ему звонил, жаловался, что бизнес не идет... Мой коллега ему советовал типа думать, как раскручивать бизнес, менять ассортимент, акции маркетинговые проводить и тд. в общем тоже ездил по ушам. Покупатель еще такую фразу произнес "может это не мое, бизнес...".


В общем, через какое-то время магазинчик закрылся.


Как итог (не смотря на то, что бизнесы я пока не покупал и не продавал, но вполне очевидные любому человеку выводы то):

1) если покупаешь розницу, то нужно проверить объемы выручки. Мне кажется, самое простое - это просто понаблюдать за торговлей несколько дней, то есть тупо стоять и считать покупателей и смотреть, сколько они платят. Даже данным кассы я бы не доверял (т.к. наверняка ее можно накрутить). Лучше уж потратить несколько дней на наблюдение, чем ввалить тучу бабла и попасть.


2) таки необходимо все проверять.

Давать деньги под расписку (или платить по безналу).

Платить тому лицу, с которым ты заключаешь договор.

Убедиться, что тот, кто подписывает договор, имеет право его подписывать вообще (то есть, что продавец - действительно собственник товара. Если в отношении пива и чипсов, это, наверное, не так актуально, то в отношении автомобиля - очень актуально).

При подписании договора проверить паспорт подписывающего.

Если покупаешь товар какой-то, то проверить объем, проверить упаковку.

Если товар где-то хранится, то сразу же заменить замки, не оставлять товар в ночь на замке, к которому могут быть ключи у других людей.

Мне вот кажется, это какие-то базовые правила, которые должны знать все, ну типа как перед тем как посрать, нужно снять штаны, но дофига встречаю заметок людей в интернете, которые их не соблюдают.


3) ну и таки понимать риски. Не влезать в рискованные проекты на последние деньги или с долгами.

Планировать. Иметь оптимистический и пессимистический планы.


P.S. Коллега около года назад ушел с нашей работы и организовал свою юр.фирму. Вроде дела у него успешно идут, не жаловался, когда мы с ним в прошлый раз в кабаке пили.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обычно малые предприниматели никогда не жалуются,что дела не пошли...

Ну блин с пивным бизнесом нечестно он..Карма мне кажись настигнет скоро

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупают бизнес обычно с наработанной клиентской базой, списком поставщиков и налаженным рынком сбыта, чтобы минимизировать убытки на первом этапе. Нахуа покупать бизнес, которому полугода нет - загадка.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, дураков в России лет на 100 припасено.....(С)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"Если товар где-то хранится, то сразу же заменить замки, не оставлять товар в ночь на замке, к которому могут быть ключи у других людей."


Очень дельное замечание. У меня знакомый тоже покупал так ларек. На основной двери замок сразу заменил, но была другая дверь, которая на замке была и продавец ларька сказал, что дверью никогда не пользовался и ключей от нее нет. Ну знакомый ушами прохлопал и оставил так. Через пару дней недосчитался купленного вместе с ларьком оборудования внутри. Замки надо менять сразу и ВСЕ, даже если их срезать придется

Автор поста оценил этот комментарий
В моем доме уже 3 магазина разливного пива поменялись, последний закрылся недавно проработав всего месяц :)