Проба пера, часть 3.

Спустившись вниз, я с удивлением обнаружил, что стол, за которым я сидел, ещё свободен. Собственно, как и ещё несколько столов в таверне. И тем не менее, я уже вижу довольно занятную группу искателей приключений. С одной стороны, казалось бы, обычная себе группа – воин, лекарь, маг и вор. Но вот расовый состав здесь очень интересен. Орк одетый в мантию лекаря. Прекрасная эльфийка, носящая на себе тяжёлые доспехи, с непомерно огромной секирой за спиной. И я бы не сильно удивился, если бы в качестве оружия у неё был двуручный меч эльфийской работы. Но двуручный топор? Причём, по внешнему виду, можно сказать, что сделан он руками северных варваров. Не менее интересны оставшиеся двое членов этой компании. Вор, скрывающий свое лицо и тело так, что невозможно определить, к какой расе он относится. Да и одежда выбрана такая, что на хорошо скрывает телосложение. Наиболее вероятно что перед нами темный эльф, иначе зачем бы ему скрывать своё лицо? Уж очень любят прятаться они в тенях. Но это может быть так же и светлый или лесной эльф или даже человек , совершивший какое-либо преступление, и теперь скрывающийся от закона. С меньшей долей вероятности это будет высокий эльф, так как их очень легко отличить по росту, а карлики или просто эльфы ниже среднего роста встречаются очень редко, и зачастую им не позволяют покидать родину, считая их позором расы. Бывает даже что, таких как они убивают. Наиболее часто это происходит в аристократических семьях, где чистота крови превыше всего. Хотя этим вором может и оказаться орк-недоросток, которого собратья постоянно гнобили, а в один день его неожиданно спас некто. И этим некто вполне может оказаться кто-то из группы. Эльфийка, или орк или мерцкат. Да, последний член группы, маг-мерцкат. В том он является магом, на самом деле ничего удивительного, среди представителей данной расы магов полно. Но вот судя по внешнему виду, он выбрал для изучения такой тип магии, который практически никто из мерцкатов не выбирает. Да и среди других рас, маги данной специализации встречаются нечасто. Шаман вуду. «Призыватель мертвых. Многие путают их с некромантами, и это большая ошибка. Ключевое различие между этими двумя направлениями магии состоит в том, что некроманты используют останки тел, которые уже лежат в земле, и лишь насильно привязывают дух к ним. А шаманы вуду призывают духов и материализуют их в нашем мире, давая им тот облик который они имели при жизни. Хотя наиболее могущественные шаманы могут и изменять эту форму.» С это всегда начинается лекция в академии магии, посвященная магии вуду. Не люблю я это объяснение, как и всю академию магии. Гораздо проще запомнить такую фразу – «Некроманту нужен труп, шаману вуду не нужно ничего». Интересно, с чего этот кот решил изучать именно это направление магии? И как он вообще начал его изучать? Ведь племена, которые практикуют данную магию, живут в непроходимых джунглях, далеко на юге. И скажем так, они, мм, очень недоверчиво относятся к чужакам. Или быть может, этот мерцкат всего лишь одевается так, чтобы обмануть своих врагов и избежать лишних сражений? Биться против шаманов вуду очень опасное дело, лично я бы не стал так рисковать. Надо будет последить за ним повнимательнее, и выяснить действительно ли он владеет этой магией.
Именно в тот момент, как я решил получше последить за этим магом, в таверну вошел новый посетитель. И с его появлением все замолчали. Это был ужасающего вида, варвар, одетый в тяжелые доспехи с меховыми вставками, и огромным двуручным мечом за плечами. Взгляды всех посетителей были прикованы к этому человеку. Он прошёл неспешным шагом к хозяину таверны, с которым у него состоялся следующий диалог :
-Седьмая комната свободна?
-Д-д-да.
-Сколько стоит ночь?
-30 серебряных.
Варвар выложил на стол деньги, после чего забрал ключ от комнаты, и поднялся наверх.
Как только он ушел, таверна сразу же зашумела, как и прежде. Будто бы этот громила и не заходил. Но у меня он оставил очень странное впечатление. В нем явно что-то было не так. Что ж, пожалуй стоит наведаться к нему в комнату через пару часов, когда он будет спать. Я уверен, что найду в его вещах что-нибудь интересное, какой-нибудь артефакт которые, можно будет продать. Или найду у него дневник, в которым описываются места где можно поживиться.
А пока, надо убить время, наблюдая за той группой искателей приключений.
-Даа, жутковатый типчик, а Анариэль?
-Заткнись, Гумборг. Главное, чтобы он не намылился в шахты, убивать гоблинов. Это наша работа! «Какая грубиянка! Она точно эльфийка?»
-Да, ладно тебе, Анариэль! Я не думаю, что этот варвар пойдет в шахты, скорее всего он здесь всего лишь переночевать остановился.
-Возможно, ты прав, М'айк. Но на всякий случай нам стоит завтра встать пораньше, и сразу же отправится на зачистку шахт.
-Хорошие дела делаются при свете дня! Да, Риса'ад?
-…
Эта фраза была обращена к тому вору, что прятал своё лицо. И ответом на неё было молчание. Интересно он просто не любит этого шамана вуду, и потому не отвечает на его реплики? Или он всегда молчит? Судя потому, что никто из этой компании не придал его молчания никого внимания, так происходит всегда.
В течение следующих 2 часов, не происходило ничего интересного. Никто, кроме местных жителей, в таверну не заходил, а наблюдать за той группой приключенцев стало скучно. Я так не смог выяснить, действительно ли тот мерцкат является шаманом вуду или нет. Быть может получится завтра это выяснить. А сейчас надо отправляться в комнату к нашему варвару, и покопаться в его вещичках.
Выйдя на улицу, я быстро обошел таверну, и принялся считать окна. Седьмая комната. Эта четвертая дверь справа по коридору на втором этаже. Окна выходили на задний двор, поэтому мне нет нужды ждать глубокой ночи, пока на улице не станет совсем безлюдно. Четвертое окно. Прямо под ним находилась какая-то пристройка, наверно сарай для дров или что-нибудь такое. И прямо рядом с ней стояла повозка. Ловушка. Как пить дать ловушка. Этот варвар, видимо опасается, что за ним могут прийти. Или он заметил, что я пристально смотрел на него? Да, нет вряд ли. В тот момент все смотрели только на него. Но всё же он подготовился к приходу незваных гостей. Теперь вариант залезть через окно отпадает. Замки в дверях тут не очень сложные, хватит и простейшего заклинания, чтобы их вскрыть. Поднявшись настолько быстро, насколько это было возможно, чтобы не привлечь внимание, я остановился у двери в комнату, которую снял варвар. Прикоснувшись к двери, я не почувствовал ничего необычного. Рядом никого нет. Практически моментально я взломал дверь при помощи заклинания, и проскользнул внутрь комнаты. Убранство комнаты абсолютно такое же, как и моей. Стол, шкаф, тумбочка, на которой стоит подсвечник, и кровать. Варвар лежит на кровати, на спине, положив левую руку на свою голову, и тихо похрапывает. Его шлем лежал на тумбочке, а меч стоял около стенки. Мешок же с вещами лежа в углу, около двери. Быстро проверив шкаф, на наличие других вещей, и убедившись, что там пусто, я стал копаться в мешке. Долго искать мне не пришлось, сверху лежа дневник, весьма потрепанного вида. Какая удача! Впрочем, там оказалось ещё много дневников, так что я решил прочесть тот, который лежал сверху.
«Скоро у сестры день рожденья, а я до сих пор не купил её подарок. Хотя у меня есть деньги, которые я специально откладывал для этого, я до сих пор не решил, что хочу подарить. »
«Сегодня в деревню, приехал странствующий торговец, у которого среди многих вещей, я нашел очень красивый амулет. И этот добрый человек, продал мне его почти даром, как только узнал, что я ищу подарок сестре! Я думаю, ей понравится мой подарок!»
Стоп, стоп, стоп. Это уже следующий день или нет. Его вообще учили писать даты, когда делаешь записи в дневнике?
«День рождения сестры. Она была очень рада моему подарку, и носила его весь день. Даже заснула, не снимая его!»
«Сестра в последнее время стала, странно себя вести. Она стала часто грубить людям, и уходить из деревни на несколько дней, никому не говоря, куда идёт. Что с ней происходит?»
-Ну как, интересное чтиво?
Варвар! Когда он проснулся? И что самое главное как он смог подойти так близко ко мне, что я не заметил его?
-Можешь обернуться. Я тебя не трону. Пока, не трону. Хехехехехе.
Этот смех.
Я обернулся, и посмотрел на него. Теперь я понял почему не почувствовал его приближения.
-О-о-о, по глазам вижу, что ты всё понял. Да, я мертв. Хотя, нет, не совсем мертв. В общем, я тот, кого зовут рыцарем смерти.
Рыцари смерти. Те, кто попал по тем или иным причинам под воздействие энергии смерти, особого подвида магической энергии, связанной с нечестивым воскрешением и прочими некромантскими ритуалами. Они уже не является живыми, поэтому не излучают ауру присущую им. Но в то же время, рыцари смерти и не мертвы, в полной мере этого слова. Поэтому они излучают очень слабую ауру смерти, которую очень трудно засечь. А для тех кто не может чувствовать потоки магии, есть другой способ. Смех рыцарей смерти очень специфичен, от него сразу же веет могильным холодом. Но об этом мало кто знает. И вообще рыцарей смерти очень редко можно встретить, поэтому он смог подобраться ко мне. Я просто не ожидал, что могу встретить такого, как он, и потому расслабился. Но, тем не менее, остается один вопрос…
-Можно спросить?
-Конечно, хе-хе.
-Там в низу таверны, я не мог сосредоточить своего взгляда на тебе. Почему?
-Ах, это. Всё просто. Мне помог этот прекрасный браслет.
С этими словами он указал на свою левую руку. Я попытался посмотреть на неё, но не смог, и тут же отвел, глаза.
-Ахахаха, не правда ли хороший браслет. Что же касается тебя… Хмм, ты очень необычен для вора. Ходишь в пластинчатой тяжёлой броне, поверх накинув мантию, и при этом твоих шагов не слышно вообще. Я даже не услышал, как ты листал страницы дневника.
-Магия может творить удивительные вещи. С её помощью ты можешь стать магом, что мечет молнии направо и налево. А можешь облачиться в тяжелые доспехи, и укрепив свое тело усиливающими чарами, стать могущественнее любого
Автор поста оценил этот комментарий
по первым строкам, пиши ещё и это не похвала
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
-Магия может творить удивительные вещи. С её помощью ты можешь стать магом, что мечет молнии направо и налево. А можешь облачиться в тяжелые доспехи, и укрепив свое тело усиливающими чарами, стать могущественнее любого воина. А можешь стать невидимкой, которого не слышно и не видно, и с легкостью взломать любой замок, чему позавидует любой вор. И все же это странно, слышать от тебя подобные заявления, о странности одежды. Ведь ты сам в такую жару ходишь в меховой одежде. И к тому же скрываясь от глаз других людей, ты не пытаешься скрыть того, что рыцарь смерти, нося черную обсидиановую броню, с изображениями черепов и костей, и символами культа мертвых.
-Ну, надо же держать марку! Хе-хе-хе-хе. Ладно, проехали. У тебя сегодня счастливый день. Или не счастливый, это как посмотреть. Возьми ты другой дневник, я бы поколотил тебя и вышвырнул из комнаты. Но ты решил взять именно этот. Мне не важно, сколько ты успел в нем прочитать. Я расскажу тебе то, что я считаю нужным, и потом задам один вопрос.
-Однажды, много веков назад я подарил своей сестре не день рождения амулет. Он оказался проклятым. Он медленно, извращал её душу, и по прошествии года, превратил в демона, в суккуба. Она стала причиной разрушения моей родной деревни , и смерти всех её жителей. И я убил, своими руками. Потому что знал, это моя вина. Позже, я нашел того торговца, что продал мне проклятый амулет. Он рассказал мне что выкупил его у одного полоумного отшельника, и тот предупреждал о проклятии, которое несёт амулет в себе. Этот амулет превращает того, кто его носит в демона, и притом очень могущественного. Даже после смерти, проклятый может возродиться вновь, и вернуться на землю. Так же отшельник хотел рассказать торговцу, о способе снятия проклятия, но тот и не захотел его слушать. Я стал искать того отшельника, в том месте где его встретил торговец, но не нашёл. И вот, после этого я стал рыцарем смерти, чтобы у меня была возможность убивать свою сестру, пока не найду способ снять это проклятие.
А теперь вопрос – согласишься ли ты присоединиться ко мне, в моем странствии?
Вопрос, да? Будто бы у меня есть здесь выбор.