Про зарплаты врачей и про то, как они «мстят системе»

Про зарплаты врачей и про то, как они «мстят системе» Врачи, Поликлиника, Педиатр, Болезнь, Длиннопост

Навеяло последними посещениями детской поликлиники… Вот мне, и как пациенту, и как отцу наблюдающегося у участкового педиатра ребенка, совершенно всё равно сколько получает врач. Нет, я в курсе, что врачи, учителя, и ряд других бюджетников получают непростительно мало, но просто это не моя проблема. Очень цинично, но по факту так и должно быть в цивилизованном обществе. Равно как меня не должно касаться если они получают много. И я искренне недоумевал, когда в Москве при реорганизации поликлиник врачи предлагали пациентам выйти на забастовку вместо них.


Нет, конечно, и врачи, и учителя, и библиотекари должны получать достойную зарплату (собственно многие заведующие, главврачи и директора школ с приближенными получают очень даже неплохо — деньги до низов не доходят). Но проблему низких зарплат надо решать тоже цивилизованно — да пусть бастуют в конце-концов, если проблему иначе не решить. Это привлечет внимание (в Лайфньюс с ходу попадут) и деньги, может быть, перераспределят. Но, опять же, это не моя проблема. Врачи же не пойдут со мной бастовать на моей работе. Потому что это не их проблема.


И что мы получаем в результате: врачи решили, как им кажется, «на… обмануть систему» - они просто стали чаще «болеть». Некоторые вообще не появляются месяцами — больничный плавно перетекает в отпуск, а потом денек на работе — и снова больничный. Вот уже и месяц-полтора пролетело. Через полгода повторить, не забывая уходить на больничный в промежутках. Вот только обманули они не систему, а пациентов. И своих коллег, которые не хотят вести себя как мудаки.


Что в результате? На всю поликлинику в утреннюю смену принимает один педиатр, к которому кроме своих пациентов (а участок и так не маленький) ломятся пациенты ещё двух участков, которых даже не удосужились предупредить, что врач заболел. И это всё происходит по записи — ты записался за пару недель, приехал, и стоишь перед закрытой дверью. Даже если отбросить размер зарплаты — как врач может полноценно осматривать детей, если по факту время на приём выделено в 3 раза меньше чем надо? И не потому что в штате нет врачей — просто штатные врачи на перманентных больничных. Или надо набрать второй комплект врачей, работающих в противофазе?


Несомненно, в системе здравоохранения колоссальное число проблем, просто невероятное. Но вот то, что я, привезя здорового ребенка по записи, простоял лишние полтора часа в душном коридоре, где шансы заболеть у ребенка повышаются на порядки — результат мудачизма вечноболеющих врачей. А до этого мы оказались перед закрытой дверью у вечноболеющего хирурга, который вообще неизвестно когда выйдет, и до этого он появлялся лишь набегами — можно было только в лист ожидания записаться. И настолько он часто болеет, что в регистратуре прямо заявили, что стоит забить на хирурга.


И вот получилось, что по полгода болеющие врачи, грубо говоря, увеличили таким образом себе зарплату в два раза. Запасных врачей нет, так как «болельщики» числятся в поликлинике и вроде как де-юре врачей полный комплект. А по факту цивилизованный процесс приема по записи превращается в невероятное скотство. По факту родители четырехмесячного ребенка видели своего участкового педиатра только один раз — остальное время по схеме болезнь-отпуск-болезнь. Да даже чисто по-человечески, если врач по-настоящему болеет по полгода, может он физически не может работать врачом?


Ладно, детская поликлиника полна заразы, допустим. Женская консультация — та же самая петрушка, а уж там будущие мамы так за здоровьем следят, что заболеть не просто. И всё равно лечащие врачи пропадают постоянно, а оставшиеся не справляются. В результате роды с осложнением, которое 100% предотвратилось бы, если бы наблюдающий врач снова не заболел после отпуска, а к другому было не пробиться. И только через пару недель после родов врач звонила и осторожно интересовалась «ну как вы там, всё нормально?» — видимо как-то дошла до неё информация. Конечно, лишнее хирургическое вмешательство — это, блин, приятно и весело, ноу проблем, док.


Врачи, что ж вы не боретесь за свои права нормальными способами? Почему вы идёте «против системы» только в ущерб пациентам? Ссыкотно пойти против руководства? Отрастите себе яйца, наконец. Просто тошно от того, как вы себя ведёте. Выходите на пикет, бастуйте, даже я лично к вам приду транспарантом помахать и на митинге поорать. Или, блин, перестаньте себя вести как скоты.


P.S. Наверняка в комментах кто-то отметится «бу-бу-бу, ведь и по-настоящему болеют». Конечно, но вот только подозрительно часто больничный случайно идёт впритирку с отпуском, а иногда и до него, и после? Совпадение? Ну вы сами знаете...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе понимаю врачей:

Принял пациента, но в ноги не кланялся, господином не называл - жалобу получил - денег нет.

Зарплаты низкие, семью кормить нечем - надо шабашить, на пациентов забиваем.

А так ушел на больничный, денежка капает да на стороне подрабатываешь и вроде жить можно. Выйдешь на работу : начальство мозги ебет, зарплату режет, да еще и пациенты жалобы катают.

Насчет ухода: да уйдут эти врачи, просто если у тебя семья, то невозможно просто так одним днем уволиться. Вот и уходят на долгие больничные - ищут работу, допустим, найти работу программистом дело одного дня, а вот врачу приходится долго бегать. Выходить против системы бессмысленно: начальство быстренько уволит смутьянов, а без денег долго не проживешь.

В общем наша медицины в агонии.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Вы не хотите бастовать по поводу зарплат врачей, учителей и т.д. Но вот на счет врачей (сам просто из этой области) могу сказать, что бастуют чаще не только из за зарплаты, хотя и за нее тоже. Бастуют из за реформ нашего министерства. Когда вы не можете попасть к неврологу без терапевта. Это врачи виноваты...нет. Это страховая. Которая хочет денег. Вы не можете получить нужные вам лекарства не потому что врач козел, а потому что страховая их не оплачивает. Могу если надо привести еще 100 и 1 пример. Но когда мы начинаем это все высказывать начальству, нам говорят увольняйтесь. Когда пытаемся объяснить это пациентам, на каждом вызове слышим про клятву Гиппократа, про должны, увольняйтесь если не хотите работать. Да без проблем...вот серьезно. Только кому от этого хуже будет. Вам. Не хотите бастовать за свое здоровье, за качество медицины. Удачи Вам!)))
раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я в курсе, что врачи, учителя, и ряд других бюджетников получают непростительно мало, но просто это не моя проблема.

Пфф. Формально - это ваша вина, ибо вы выбирали правительство, которое привело экономику к тому, что зарплаты врача непростительно низкие. Так что выйти на митинг было бы вполне логично.

А вообще классно бухтеть на этих бесправных людей, на которых за каждый чих могут подать в суд за "врачебную ошибку" и которые за свою работу получают копейки. Или вы придерживайтесь идеи, что врач - это призвание, они давали клятву Гиппократа и должны лучить всегда и всюду? Мы живём в цивилизованном обществе, и если им недостаточно платят, совершенно очевидно, что они постараются отработать как можно меньше с максимальным профитом. Ибо им на смену придёт кто? Правильно, никто нихуя не придёт. Нет конкуренции в гос поликлинниках.
Хотите качественное медицинское обслуживание, как в цивилизованном обществе? Покупайте ДМС или сами оплачивайте лечение в частных клиниках.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Либо автору нету 18 лет (юношеский максимализм), либо автор еще толком и не пожил после совершеннолетия. Если врачи так могут делать и их заменить некому - значит они так могут делать. Это исключительно нравственные проблемы самого врача, а так же его начальства.

2) "Не нравится заплата-увольняйся". А где еще нужны врачи, кроме как в системе здравоохранения? У меня супруга врач-терапевт, чтобы получить этот сраный диплом ей пришлось потратить 7.5 лет жизни, и что теперь ей нужно увольняться и идти работать каким-нибудь менеджером? Нет уж, с учетом потраченных сил и времени она так же будет работать врачом, но работать будет так, как ей платят. Если начальству такой подход не устраивает - он может ее заменить на более трудолюбивого сотрудника (если он его найдет/если такие люди еще существуют).

3) А сам автор готов вкалывать так же самоотверженно, как наши врачи? Готов ли ты, автор, забить на семью/родню/друзей, например, ради более высокой производительности труда без повышения з/п? А если сам не желаешь, то не стоит судить "хитрожопых" врачей.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я в курсе, что врачи, учителя, и ряд других бюджетников получают непростительно мало, но просто это не моя проблема. Очень цинично, но по факту так и должно быть в цивилизованном обществе.

Дальше читать не хочется. Вы еще в иллюзиях? Вы живете НЕ В ЦИВИЛИЗОВАННОМ обществе. И хотите продолжать жить. Тут(на пикабу) почти у всех позиция - "моя хата с краю". Ну-ну. Подождите пока жрать будет нечего... посмотрим как вы запоете. Медицина - это еще цветочки.

раскрыть ветку