Про вегетарианство

ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ В САМОМ КОНЦЕ!!!!


Очень интересная тема, в которую я окунулся 1 ноября 2016 года. Я решил попробовать некоторое время не есть мясо животных. Стоит оговориться, что до этого момента я по дефолту не любил почти всё мясо, кроме куриного. По сути, я отказался только от одного продукта.


Все было очень хорошо, пока я не начал встречаться с негативными отгласами ко мне, в первую очередь от родственников (некоторые вообще полагали, что белок есть только в мясе).


Этот пост направлен на то, чтобы каждый из тех, кто решил в этом направлении изменить свой образ жизни, мог легко и изящно убить все «аргументы» людей, которые плохо отзываются о вегетарианстве.


При этом, я хочу отметить, что в интернете наблюдается очень сильный информационный шум по поводу еды вообще, поэтому я постараюсь аккуратно отбирать информацию.


Начнем с аргументов противников вегетарианства.



1) Белок есть только в мясе/достаточное количество белка находится только в мясе.


Один из самых слабых аргументов противников вегетарианства. Я не знаю, откуда вообще люди это взяли, но на самом деле в растениях белка предостаточно. Перечислим некоторые виды мяса и количество белка. Курица (варенные лапки от 19.4 до 30), Утка (от 18 до 28), говядина ( от 19 до 30 ), свинина (около 25 ), баранина (около 25 ).


А теперь растения. Соевые бобы (от 17 до 36), чечевица (от 9 до 26), фасоль (от 5 до 22), горох (от 5 до 23), греча (13.3) Если говорить о продуктах животного происхождения, то белок можно найти, например, в яйце (около 13), в молоке (около 4), в сыре (около 25).


«Около» и «от.. до» означает, что содержание белка различается из-за различных способов приготовления.



2) Заменимые, частично заменимые, незаменимые аминокислоты.


Заменимые аминокислоты организм может синтезировать сам, частично заменимые синтезируются в организме, но в недостаточных количествах, незаменимые аминокислоты не синтезируются вообще, поэтому они должны приходить в организм извне (как и некоторое количество частично-заменимых).


К незаменимым относят 9 аминокислот: гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин.


По данным Wikipedia незаменимыми являются 8 аминокислот: валин, изолейцин, лейцин, треонин, метионин, лизин, фенилаланин, триптофан.


По данным сайта intelmeal к незаменимым относят 10 аминокислот: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин.


Спортвикипедия относит к незаменимым валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилалалин. Частично-заменимые: тирозин, цистеин, гистидин, аланин.


Частично-заменимые, как правило, не являются существенными, но при болезнях их следует пополнять с помощью потребления соответствующей еды.


Можно заметить, что есть некоторые противоречия в том, какие аминокислоты являются заменимыми, а какие нет. Цель данной классификации (на заменимые и незаменимые) ясна. Но становится понятно, что подобные группировки не лишены недостатков. Надо понимать, что все неоднозначно.



3) Ты не сможешь получить все необходимые аминокислоты извне и быть вегетарианцем.


Ну, судя по всему, смогу. По данным сайта intelmeal (внутри можно найти его источники), имеется возможность покрывать все потребности человека, не прибегая к употреблению мяса. После таблицы включил аргинин.


Валин: яйца, грецкие орехи, грибы, молочные продукты.

Изолейцин: миндаль, кешью, нут, чечевица, соя, яйца.

Лейцин: чечевица, почти все орехи, бурый рис, яйца

Лизин: орехи, молочные продукты, яйца.

Метионин: соя, фасоль, молоко, яйца.

Треонин: орехи, бобы, молочка, яйца.

Триптофан: бобовые, арахис, кунжут, кедровые орехи, молоко, яйца, йогурт, творог.

Фенилаланин: бобовые, орехи, яйца, творог, молоко.

Гистидин: арахис, чечевица.


Про аргинин (частично-заменимая). Ее можно найти в арахисе, кунжуте, йогурте, в яйце. Данную информацию было несколько сложно искать, но ниже есть ссылка, по которой можно составить полный список по доступным данным. Здесь есть далеко не все. Цель пункта — показать, что незаменимые аминокислоты можно найти не только в мясе.



4) Витамина B12 тебе не хватает.


Это самый неинтересный аргумент «против». Потребность в витамине B12 составляет 3 мкг. При беременности и занятиях спортом 12 мкг. Надо отметить, что этот витамин аккумулируется в организме. И судорожно искать его в продуктах питания не стоит. За 100 лет тебе понадобится от 0.1 до 0.5 г этого витамина (последнее, если ты занимаешься спором или беременна всю жизнь).


Пьем молоко, кушаем йогурт, едим сыр, потребляем яйца и испытывать вы недостатка не будете. (я не говорю о том, что в пищевой промышленности многих стран витамин добавляют в такие продукты как сухие завтраки, шоколадные батончики, энергетические напитки)



5) Ну как можно отказаться от вкуса мяса?


Для начала свари мясо без соли и специй, потом пожарь мясо без соли и специй, спеки мясо без соли и специй. Убедись, что ты не получаешь должного наслаждения. Этот вкус ты встретишь в добавках (E620—E625). Добавь приправы, которые содержат данные «ешки» в почти любую соленую еду и встретишь приятный тебе вкус, «содержащийся только в мясе». В общем «умами» твое все.



6) Животных для этого и выращивают


Первое, что приходит на ум «рабов выращивали для работы, может быть будем выращивать сейчас людей и поедать?». Да, конечно. Есть разница между людьми и животными. Но становится немного труднее, когда животные обладают сознанием.


Так, согласно Кембриджской Декларации о Сознании , сознание присуще всем млекопитающим, всем птицам и многим другим животным, в частности некоторым насекомым и головоногим моллюскам (например, осьминогам и кальмарам). По словам ученых, исследовавших этот вопрос, нервная деятельность не ограничена корой больших полушарий мозга, и для возбуждения эмоциональных состояний и генерации сознания крайне важны подкорковые нервные структуры.


Во время исследований было показано, что искусственное возбуждение одних и тех же участков мозга у человека и у животных вызывает соответственное поведение и чувственное состояние. Причем, где бы в мозгу у животных ни происходило это искусственное возбуждение, многие из форм их последующего поведения согласуются с теми чувственными состояниями, которые были испытаны. Это и есть проявление намеренного (осознанного) поведения.


Тем не менее ученые не заявляют, что сознание, как и способности чувствовать удовольствие и боль у животных и человека абсолютно одинаковы. Исследователи придерживаются точки зрения, что они очень похожи. Так, например, если собака чувствует боль или радость, в её мозге активируются нервные структуры, подобные тем, что активируются в мозге человека, когда он чувствует страх, боль или удовольствие.



Помимо всего этого, у меня есть пару интересных исследований, которые я не могу игнорировать.



Есть одно крупное исследование, которое немного отвечает на вопрос о том, кто живет дольше вегетарианец или невегетарианец, ответ – никто. Одни умирают от одних болезней, другие от других. Было отобрано более 60000 человек в Великобритании (18 431 чел. употребляющие регулярно мясо, больше 5 раз в неделю, 13 039 чел. редко употребляющие мясо, 8 516 чел. употребляющие рыбу и морепродукты (но не ели мясо животных), и 20 324 чел. вегетарианцев (в том числе 2 228 веганов). Единственное, что стоит отметить – отделение исследователями веганов от вегетарианцев. Оказалось, что в этой группе [веганы] смертность была выше относительно других групп.



Еще одно интересное исследование. Среди 11,399 человек, бывшими вегетарианцами были 9.1%, веганами – 1.1%. Настоящими вегетарианцами являлись 1.5%, «действующие» веганы — 0.5%/



Забавные факты про бывших вегетарианец/веганов. 63% бывших вегетарианцев/веганов сознались, что им просто надоело выделяться из толпы. 43% было трудно придерживаться диеты. 38% надоели продукты питания, которыми они питались. И только 33-37% переживали за животных. Среди тех, кто не отказался от диеты переживают за животных менее 10%.


Причины, по которым люди становились вегетарианцами (мотивация). Здоровье – 58%, 27% — защита животных.



В самый конец добавлю официальные позиции медицинских и диетологических организаций относительно вегетарианства и веганства.


Американская диетологическая ассоциация

«Правильно спланированные вегетарианские диеты, включая веганскую, являются здоровыми и полноценными, подходят для людей любого возраста, беременных и кормящих женщин, детей, подростков, спортсменов, а также могут помочь в профилактике и лечении некоторых заболеваний»


Британский фонд питания

«Сбалансированная вегетарианская или веганская диета может быть полноценной, в то же время, более экстремальные диеты, такие как сыроедение, зачастую малоэффективны и не обеспечивают полным спектром необходимых микроэлементов, что делает их совершенно недопустимыми для детей. … Исследование детей вегетарианцев и веганов в Великобритании показали, что они развиваются и растут в пределах нормы»


Министерство здравоохранения Израиля

«Вегетарианская диета, соблюдающаяся разумно, может предоставить все необходимые продукты для нужд ребенка от рождения и до старости. Дети вегетарианцы прекрасно растут, если их меню включает все необходимые компоненты в достаточном количестве, и если они питаются в соответствии с рекомендациями питания для всех детей их возраста».


Ссылки на источники: docs.google.com/document/d/1PEq_fO6ay1ix6Xaqnb_WW332vQoPMDyTZxBAQY3SaGs/edit

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ебана,а зачем вообще кому то знать что ты не ешь теперь мясо.вот я не бухаю,но с друзьями алкавшами дружу,просто говорю что аллергия .зачем вот все эти доказывание белок хуек
9
Автор поста оценил этот комментарий

первое правило клуба вегитарианцев, это рассказать всем что ты вегитарианец.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как за 23 дня успеть нахвататься ^негативных отгласов к себе^? Это же как всех заманать нужно? В первую очередь родственников.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего против вегетарианцев не имею, пока меня не начинают активно за это самое вегетарианство агитировать. Просто я из еды мало чего люблю, кроме мяса. Если я откажусь от мяса, мне просто нечего будет есть.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то чепуха! Если организму чего-то не хватает, то ешь яйца, сыр, пей молоко. Ребята - это не растительные продукты, признайте уже, что растительные продукты не могут обеспечить вас всеми незаменимыми кислотами. Ну, или ешьте яйца, сыр, пейте молоко, но не говорите, что вы -вегетерианцы!