Про увольнение

Раз уж пошла такая тема, расскажу и свою историю.


Пять лет работал в розничной торговле товара премиум-класса . Как все знают, в последние два года ситуация с розничной торговлей у нас в стране не ахти. Соответственно, это отразилось и на наших продажах. Важно: учредитель нашего ООО сколько я себя знаю (даже в жирные годы) только и занимался тем, что думал, как бы что оптимизировать и сэкономить. Поэтому, когда стало очень не очень, сразу же начали сыпаться планы по сокращению расходов.

Первое, что сделали, официально чуть снизили зарплату, став выдавать часть в "конверте". Сделали это за год как я уволился. Объясняли тем, что сейчас тяжело, как только, так сразу все вернется и т.д. Оглашали нам решение учредителя администратор и директор. Да мы и сами все понимали. Потому согласились.

Примерно через месяц уволился руководитель отдела продаж - человек, проработавший в организации 11 лет. Как объяснил - сразу понял, что начинает происходить какой-то пздц, спокойно нашел нормальную работу и ушел. Мне бы тогда, глупому, последовать его примеру, но дураки учатся только на собственных ошибках. Помнится, учредитель очень обиделся, он посчитал это "предательством". Из репертуара "крысы бегут с тонущего корабля".

Все, кто работал в торговле, знают, что есть сезон, а есть не сезон. Даже в плохие годы мы делали в сезон план, и соответственно, "куковали" в не сезон. Учредитель начал загружать нас "разнообразными поручениями", каждый день придумывая что-то изощренное. Как я один раз услышал разговор с директором: "Что, я зря им буду просто так деньги платить"? КПД от этих действий не было никакого. Но все опять же отнеслись с пониманием.

И вот наконец состоялось первое увольнение. Одному из наших сборщиков прямым текстом сказали, что просят написать заявление. Разошлись миром, потому что никто друг на друга зла не держал. Учредитель после очередной оптимизации два месяца ходил довольным, хотя продажи по-прежнему были плохие. И вот, когда эйфория немного прошла, он выдал - все ужасно, мы все умрем, поэтому убираем два рабочих дня в суб. и вск. (когда идет основной поток клиентов) и делаем рабочую неделю по 4 часа в день. Теперь в зале работают все, включая товароведа и администратора.

Как я потом узнал, это был своего рода ход конем, чтобы пара человек написала заявление по собственному (потому что все уже говорили, что если будут сокращать, пусть делают это официально), а потом вдруг резко все "пойдет на поправку". Но реальность была смелее всех ожиданий. Все продавцы и кассир написали заявление по собственному. И получилось так, что теперь полный рабочий день в зале будут работать товаровед, администратор и директор. Когда я уходил, последнего, пятидесятилетнего дяденьку, учили работать на кассе.


P.S. Самое веселое, когда начался сезон и "кто-то" понял что к чему, всех уволившихся начали обзванивать с просьбой вернуться обратно. Только предлагали зарплату ниже прежней на 4 тысячи. Кризис, все дела, войдите в положение. Были благополучно посланы на йух.

35
Автор поста оценил этот комментарий

На счет фразы : " Войдите в наше положение , кризис." Последние месяцев 8 слышу её. Реально уже вымораживает от неё. Нашел другую работу с более выгодными условиями. После НГ ухожу туда. Хочу посмотреть на выражение лица начальства , когда буду уходить (если чё считаюсь лучшим спецом в своем деле на предприятии ,ни разу себя не нахваливаю - мнение коллектива).

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Аутсорсинг. Аутплейсмент. Оптимизейшн.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

работал в одной компании.

пришел новый босс, поувольняла все старое руководство, на их места поставила "своих".

про мой отдел сказала, что слишком много сотрудников, много расходов, оптимизируй, сокращай штат.

я через месяц уволился.

на мое место взяла двух "своих" с двойным окладом.

оптимизация и экономия...

62
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, везде одно и тоже. Как под копирку история фирмы из которой я месяц назад ушел. Начальство режет кадры, дебилы. Вот в Японии, если фирма начинает хворать, первым урезают зарплату директору...
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Самое веселое, когда начался сезон и "кто-то" понял что к чему, всех уволившихся начали обзванивать с просьбой вернуться обратно. Только предлагали зарплату ниже прежней на 4 тысячи. Кризис, все дела, войдите в положение.

Вот странные люди. Вы выгнали человека из "зоны комфорта". Ага, люди ленивые твари и готовы терпеть некоторые неудобства, но "тут", чем идти на лучшие условия, но "куда-то". В данной же ситуации человека уже выгнали "куда то" и при этом осмеливаются предлагать ему худшие условия, чем были. На что надеятся?

Бывает, администрация ошибается, так предложи работнику более вкусные условия нежели чем были, в качестве извинения за происшествие.

Неужели не догадываются, что на подобное пойдет только совсем уж никому не нужный сотрудник.