Про цыган

Пришел на ночное дежурство, встречаю дежурного хирурга в коридоре:
- Здаров, на дежурство или на работу?
- Здрасьте, на дежурство.
- Давай тогда переодевайся и в операционную, там интересный случай, посмотришь.

Пулей переодеваюсь, поднимаюсь в операционную, возле входа толпа людей. Мужики в кожанках, женщины в разноцветных платках и юбках с детьми на руках. Ведут себя не буйно, но и не спокойно. Разгоняюсь и пролетаю через них в двери операционной. Надеваю халат, колпак, маску, бахилы. Захожу, хирурги намываются, анестезиологи уже ввели пациента в наркоз. Пациент - молодой парень, нормального телосложения, с татуировкой на груди, смуглой кожи.


Оказалось, ножевое ранение в левую бочину. Привезли свои, сказали, упал на нож. Лапаротомия, доступ по срединной линии. Осматривают место проникновения. Ни одна кишка не задета (!), незначительно повреждена брыжейка тонкой кишки, селезенка в целости и самое важное - проникающее ранение почки. Максимально выделяют почку, осматривают - сквозное ранение. Стал вопрос: что делать?

Анестезиологи, хирурги (которые пришли тоже посмотреть), операционные медсестры: вырезай, если ночью фиганет, всё равно придется вырезать. Дежурный хирург (он же и оперировал): вы чо, это ж молодой пацан!

Минуты три решали-решали. Дежурный хирург послал всех нахер и сказал: будем шить. Позвонили урологу, спросили, какими нитями лучше шить. В итоге, раны ушили, гемостатические губки пришили - нормально, не кровоточит. Ревизию провели, дренажи поставили, зашили и в хирургическое отделение.


Потихоньку парень оклимался, начал ходить. День и ночь рядом с ним находилась его жена. Сидела до позднего вечера, каждый раз приходилось звать охрану, чтобы они "попросили" её уже уйти. Ну и через дней десять после операции чувак вышел покурить и свалил. Дня через 3-4 вроде как приходил в приёмный покой (дренажи-то надо снять, тем более, что по 2 трубки с каждой стороны)), но хирурги были на операции, никто его не осмотрел, и он опять свалил. Больше его не видели.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И тут спиздили! Не коней, но трубки!
3
Автор поста оценил этот комментарий

После концовки "Больше его не видели." так и напрашивается: т.к. табор ушел в небо.))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лежал я как то в больнице с пневмонией. В палате было 4 места. Занято было 2 (соответственно я и мужичок лет 50ти с астмой) и подселили к нам цыгана. В возрасте. Не барон, но и не последняя личность в Тульском таборе)) Поступил с затруднением дыхания и острой болью в районе левой грудины. Выяснялось что он по пьяни упал с лестницы (со второго, мать его, этажа). Ну и произошло это недели за две до поступления. В итоге ребро сломано и повреждено легкое. Была назначена операция. Его готовили дня три (анализы, обследование и т.д.).

Так что Вы думаете, вечером предшествующим дню операции он собрал вещички и свалил. Я офигевал, если честно, над таким поворотом.

Дальнейшую его судьбу не знаю. Но за две следующие недели он так и не появился в отделении.

P.S. Из короткого общения с ним я узнал, что он ни дня не работал в жизни. При этом имел шикарный дом, мерседес и все блага... Вот как так то?????

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

им бы премию Дарвина выдавать))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку