Про собеседования

Было это лет 7 назад, обстановка в стране начала потихонечку налаживаться после "кризиса 2008-2009" и я задумался о смене работы. Тем более, что вакансии стали появляться в огромном количестве и с довольно неплохими окладами. По профессии я бухгалтер, а, надо сказать, бухгалтеров мужчин гораздо меньше, чем женщин аналогичной профессии, и мне всегда казалось (детская наивность), что никакой дискриминации при приеме на работу не существует. Как же я ошибался... Ну так вот: в один прекрасный день я обновил свои резюме на всех популярных сайтах по поиску работы и начал активно рассылать запросы по различным компаниям. Откликов было не очень много, но некоторые понравившиеся мне компании все же откликались и приглашали на собеседования. В принципе, схема везде была почти одинаковая: первичное интервью с сотрудником отдела кадров, далее тесты от бухгалтерии и, в случае успешного прохождения всех этапов, финальное собеседование с непосредственным будущим руководителем (как правило главным бухгалтером или фин. директором). Все как обычно, ничего выдающегося. Поездил по собеседованиям недели две, ничего путного не нашлось и я решил немного сбавить темп и стал более избирательным. Я побывал в большом количестве компаний, какие-то сразу отказывали, какие-то обещали перезвонить (что равносильно отказу), но одна компания мне запомнилась надолго.


Рано утром в субботу меня разбудил телефонный звонок: я спросонья пытаюсь понять, кто же так яростно трезвонит в такую рань. Поднимаю трубку: - "Алло, доброе утро! Я звоню из компании ООО "Название компании", я нашла Ваше резюме на сайте "...", нам оно очень понравилось, приезжайте СРОЧНО!!!". Я, честно говоря, сначала подумал, что это друзья прикалываются, но судя по тону разговора и напору, я понял, что женщина на другом конце провода явно не шутит, а всерьез желает меня видеть у них в офисе, причем как можно скорее. Честно сказать, мне стало очень интересно, почему именно я и почему именно в субботу. Я согласился приехать и уже через пару часов сидел в кабинете у Главного бухгалтера, где собралась сразу целая делегация из различных сотрудников. Потом были долгие беседы с кадровиком, службой безопасности и "штатным психологом". Я написал три теста и пообщался непосредственно с главным бухгалтером. Вроде всех все устроило и мы договорились, что в понедельник мне скажут во сколько нужно приехать, чтобы пообщаться с генеральным директором. На мой вопрос почему такая срочность и почему собеседование проходит в субботу, мне ответили, что генеральный директор дал указание искать бухгалтера быстро и, если понадобится, работать в выходные. Я так понял, что люди его побаивались и восприняли его слова о работе в выходные буквально, от греха подальше. В целом, собеседование мне понравилось и я с приподнятым настроением поехал домой, прикидывая по пути у себя в голове как я буду работать на новом месте, тем более люди, с которыми я успел пообщаться за это собеседование вызывали у меня только положительные эмоции.


В понедельник в 8 утра мне позвонили и далее произошел разговор, который я не забуду, наверное, никогда:


- Алло, доброе утро! Это Марья Ивановна из компании ООО "Название компании", помните вы у нас были в субботу на собеседовании?

- Да, доброе утро! Конечно, я ждал Вашего звонка по поводу времени моего приезда для собеседования с Ген. директором

- Ага, ага... Именно по этому поводу я и звоню. Понимаете, у нас тут такое дело...

- Что-то не так? Что-то не понравилось? Или просто переносится на другой день?

- Нет, понимаете... в общем... Вы очень понравились нашему главному бухгалтеру, тесты у Вас идеальные и вообще для этой должности Вы идеально подходите...

- Так

- Но наш генеральный сказал, что с удовольствием принял бы Вас, если бы Вы были женщиной. Как жаль, что Вы не женщина, а так все хорошо. Поскольку Вы женщиной не являетесь, то мы вынуждены Вам отказать... Всего хорошего

- 0_0


Занавес =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывает задумываюсь, лучшие повара мужчины, может и с бухами такое?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто дирехтору нужна баба, а не бухгалтер

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
> Рано утром в субботу меня разбудил телефонный звонок
На этом моменте можно сразу была слать. Собеседование, в субботу? Серьёзно??
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это противозаконно,но увы. Будешь судиться и ругаться,но все равно там работать будет не вариант.
3
Автор поста оценил этот комментарий
После института устраивалась на должность инженера-проектировщика МК. Соответственно, опыта работы по специальности не было. Зато было огромное желание работать. Но мне отказали из-за того, что я (барабанная дробь) МОСКВИЧКА! Дело было в Москве. Непосредственный руководитель группы был из другого города. Сказал, что москвички ленивые...
раскрыть ветку