Про СИЗО часть третья

Некогда было днем писать, вот уже в спокойной обстановке набросал

А я пошел в новую камеру.
Там было гораздо грязнее, я потом уже узнал, что первая была почти VIP, и обычно там содержат малолеток или женщин.
И "постояльцев" было четверо, но "попроще", как оказалось. Там тоже был один подсадной, но тот уже вынюхивал путем подслушивания разговоров, с последующей передачей оперу по КПЗ. Я понял, что это так, когда однажды он вернулся с перегаром и апельсинами от опера, такие подарки там просто так не валятся.
Я на всех смотрел с подозрением и опаской, трудные выдались первые дни, но когда понял, что после обмена именами все потеряли ко мне видимый интерес, чуть успокоился. Продукты у меня с собой теперь были, и было даже несколько пачек сигарет. Покурил. Вечерняя проверка пришла. Оценил разницу. Теперь все становились на шконку лицом к стене и руки на стену на уровне головы. Шмонают, щупают по одежде, водят металлоискателем, переворачивают все вещи. "Выбивают" даже шоколад-запрещено. В душ-только для тех, кто сидит уже больше недели, по предварительному заявлению на имя начальника ИВС. И то, могут проигнорировать. Правда потом ситуацию удалось изменить. Но об этом позже. После проверки впервые почувствовал голод, поел впервые за все это время, выпил крепкий чай, его заваривали сразу и много, следующий кипяток только утром, набирали в обрезанные полторалитровые бутылки, выдерживала такая бутылка не больше трех наборов. И тут усталость дала о себе знать, я не чувствовал прямой опасности, соседи на общении не настаивали, и решился поспать. В этой камере было намного холоднее, в одежде и накрывшись курткой спать можно было, но замерзаешь, просыпаешься, пытаешься втиснуться под куртку целиком. Но поспал. Утро ничего нового не принесло, хотя я ожидал, что меня будут продолжать дергать на допросы также часто. Нет, ничего не происходило. Я узнал, что нам положена прогулка, и раз в день на полчаса нас выводят в "прогулочный дворик", такая же камера, только вместо потолка-сетка-решетка, и видно небо. Вся прогулка- хождение от стены к стене и курение.
Но хоть какое-то развлечение, я прогулки потом старался не пропускать и в СИЗО и здесь. В ИВС даже потом удалось "настроить режим" так, что меня могли водить гулять и два-три раза в день. Но это тоже намного позже.
Так прошла неделя, за это время два раза приезжал адвокат, один раз приходил главный следак, смеялся и размахивал оригиналом жалобы о побоях. Вот, говорит, пришел реагировать на жалобу. Это был весь результат от нее.
Подошло время переезда в СИЗО. Ехать не хотелось, тут вроде привык даже уже, к тому же еще оставалась надежда, что вот сейчас откроют камеру, и извиняясь начнут меня срочно отпускать, а на улице встретят друзья и родные, которые смогли отвоевать справедливость. Но чуда не произошло. В день этапа, когда многих отпраляют в СИЗО, я узнал, что мне была передача, мама приезжала и передавала вещи, одеяло, кружку, мыло, кое-какие продукты. Но продукты частично пришли в негодность, потому что оказалось, передача была еще три дня назад, а отдали мне ее только в день отъезда. Это было продолжение подарков от ментов. Опера мне перед отъездом тоже пообещали устроить и в СИЗО интересностей, мол и там связи есть, постараемся.
Я реагировал спокойно, не хватало только информации о том, что же "там", куда едем. Мои сокамерники успели рассказать, что там-тюрьма, но там-лучше. Пока это не очень укладывалось в голове. Но они объяснили, что и я буду ездить туда-сюда между тюрьмой и кпз, т.к. в сизо передержка некая между следственными действиями, а следственные действия происходят на кпз. Но рассказывали, что там отдых, и даже возможность связаться с родными. Верилось с трудом, ехать никуда не хотелось, но это было неизбежно.
Итак, утром этапного дня мне отдали мою передачу, и повели в "автозак". Там вещи погрузили отдельно, а меня посадили на лавочку, которая отделялась от остального салона решеткой. Через нее было видно "стаканы", такие кабинки справа и слева по бортам, расчитанные на одного человека, но я потом видел как впихивают и двоих иногда. И сам в них потом тоже поездил. На лавочку нас тоже набили 7 человек, и там не всем хватало место, в дороге менялись, то сидя, то стоя едешь. Там же в дороге познакомился с одним бывалым(настоящим), разговорились, я коротко рассказал о своих злоключениях на кпз. Он внимательно послушал, а потом сказал:" это крепко на тебя насели. Сейчас приедем, поведут тебя в хату. Если зайдешь, и людей очень много- нормальная хата, все в порядке, а если человек 5-6, то тут осторожнее, значит опять тебя заперли туда, где что-то узнать хотят". Я запоминал все, что могло быть полезным, информацию брать было неоткуда. Ехали несколько часов. Потом еще пару часов стояли под тюрьмой, как мне объяснили - в очереди. Заехали. Всех выводят, и сажают на корточки в общем коридоре. Потом называют фамилию, должен встать, подойти, назвать полное ФИО и номер статьи, есть ли подельники, сколько их и кто они. Как оказалось, у меня есть, и тоже приехали в данный момент в одном автозаке, но это я узнал уже позже, и знакомился с ними тоже позже и постепенно. Оказалось что есть еще 4!!!!! человека, закрытые по моему делу, а я с ними даже не знаком. Но познакомились в процессе уже и позже. А пока- назвали мои ФИО, я встал, подошел, но ни на один вопрос ответить не смог, частично и не хотел. Номера статей-сказал не знаю, помню что много, на все остальное отвечал отрицательно. Спросили еще про сексуальную ориентацию, нет ли у меня подельников, которых бы я сдал, и "ровно ли у меня все по жизни". от ментов я таких вопросов не ожидал, но мне потом объяснили, что если непорядочного какого в общую хату закрыть, то у него могут проблемы там серьезные возникнуть, а ментам самим этого не нужно, вот они и распределяют сразу по разным камерам, "шерсть" отдельно сидит, "петухи" отдельно, "красные" отдельно. Меня отправили в сопровождении в санчасть, там взяли кровь, сделали флюорографию, потом в общую "этапку" привели. Там все прибывшие ждут распределения и развода по камерам. Кто уже распределен, давно "катается" например, даже знает в какую камеру пойдет, если вдруг ничего не изменится. Там могли находиться люди сразу с нескольких этапов, с разных кпз. Там тоже можно было провести разное время, от час-полтора до четырех часов. От чего это зависело , никто толком не знал, то пересмена, то еще какая хрень. Окна там ничем не закрываются, на улице минус, но в помещении довольно тепло, людей много только. Сидят все на корточках, есть одна лавочка вдоль стены, но на ней тоже сидят с ногами. Есть "параша", и кран с водой, некоторые варят чефир на открытом огне из подожженных газет или кусков каких-то тряпок в качестве дров. Оттуда забирают группами, называют ряд фамилий, и выходишь. Куда-то ведут, передний конвоир открывает множество решеток по пути одним ключом. Привели к кладовщику, где выдают аллюминиевую посуду, матрас, подушку, одеяло(если его можно так назвать), все под роспись. Как все это нести вместе с вещами, никого не волнует. Потом привели в какое-то страшно грязное помещение, опять набили много людей. Я подумал, что это и есть камера, но меня успокоили, сказали -это пока "транзитка", здесь еще какое-то время поторчим. Это собирают в транзитке всех, кого определили в конкретно этот корпус, отсюда уже будут разводить по камерам.
Называют несколько фамилий, и мою. Идем. Опять решки, лестницы. По пути кого-то заводят в камеру, идем дальше. Всех развели, остался только я. Приводят к двери, открывают. Захожу, сразу закрывают. Очень много людей, смотрят отовсюду, на "пальмах", и внизу. Жарко, видимо от перенаселения. Тут же подскакивает один- тебя точно туда закрыли?-я-в смысле?
- тут одни "строгачи" сидят. У тебя статьи какие?
-126-2, 163-3, говорю(ментам не хотел говорить, но тут все равно выяснят, меня предупредили)
Один-да тут ошибка какая-то, не похож он на строгача!
Тот, что первый подошел- упади там, слышь! У него статьи потяжелее твоих будут!!! Не тушуйся, присаживайся, я тут смотрящий за хатой, хата братская, сейчас чаю подварим, поешь с этапа а там и поговорим.
И тут снова открывают дверь и называют мою фамилию-на выход с вещами!
Встаю, "смотрящий" пожимает плечами, отходит. Выхожу. Идем куда-то, много спускаемся. Подвал явно. Идем по подвалу. Подводят к камере, открывают.
Маленькая камера. 4 человека. Один - здоровенный такой, под 120 кг, выглядит очень устрашающе. Вспоминаю напутствие в автозаке " если мало людей- осторожнее"....... Вхожу. Мысли сразу такие" ну вот и все, тем на кпз не удалось справиться, эти точно смогут убьют нахрен, и шансов тут у меня уже никаких, без иллюзий". Стою, молча смотрю на них, они на меня. Потом один- ну что встал, заходи, располагайся, хата братская. Ты откуда? я -оттуда( называю этап)Ну что расселись?! Заварите чай человеку кто-нибудь, с этапа человек, устал. Да ты не стой там у решки, заходи, смелее, здесь все люди здравые!
"Зачем-то чаем сначала решили поить, а потом убивать, видимо"-думаю. Молча сажусь около общака. Заваривают чай, там уже есть розетки, разрешены кипятильники, кипяток свой и всегда. Страшно, как перед прыжком со скалы, я-то попрыгал, знаю. Напряжен, отвечаю односложно, жду начала прессинга, морально готовлюсь.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем, пусть остальные спорят про "сестру", а мне интересно )))
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/i_vot_obeshchannoe_pro_sizo_chast_per...

http://pikabu.ru/story/pro_sizo_chast_vtoraya_1026005

1 и 2 части, чтобы вы делали без меня, лига лени. :)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да посты про Сестру и рядом не стояли. Тут совсем другой уровень. Гораздо лучше. И тут действительно веришь. Ждем продолжения!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то) Не думал, что с таким нетерпением буду ждать пост на пикабу)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, наконец-то нормальное чтиво горяченьким подано. Как сериал-книга на реальных событиях.