Про шизофрению

Есть у моего папы друг хороший. У друга сын 17 лет. Мама умерла лет 5 назад, рак. Сначала мне отец позвонил, мол дядь Петя приедет к вам отдохнуть душой. Я сама мама одиночка с 3мя, ну ок, что. Приехал. Рассказал. Сын лежит на диване, ничего не хочет, ничего не интересно, не общается ни с кем, лежит.

Сам папашка повлиять не может, очень скучает по жене, а на сына управы не находит.  Ок.  Попросила сына привезти. Званый ужин. Я его и до этого помнила. Мальчишкой. А тут входит ко мне викинг метра 2 ростом. Волосы светлые, бородка. Я поверить не могла. Парень физически развит очень не плохо. И лицом и статью вышел.

Поговорили. Реакции заторможенные. Но словоохотлив. Вообще не понимает сленговых или английских словечек (не уникальных, таких как зеро, файн, гуд )  не интересно ничего. Алкоголь пробовал, не его, девочки тоже, играл в комп.игры- надоело, сериалы- нет (хотя заинтересовался и даже,записал, когда я рассказала про Кости и Обмани меня), путешествия тоже нет, деньги не нужны (зачем?). Увлечений ноль. При этом студент (в академе) мирэа. При этом написал сам для себя удобный клиент вк.

Из внешних моментов - многословен на пустом месте. Спокойно реагирует на детей и не знакомое, даже чуждое окружение. Общалась в основном я с ним, а не он со мной, за вычетом продолжительных его монологов. Несколько раз видела заметный тремор рук.

У мальчика есть диагноз - простая шизофрения. Но я не психиатр, я - психолог. И, да, я вижу некие нестыковки в поведении. Но оценить, болезнь это или деформация не могу.

Советов бы...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы советовал провести полное обследование у настоящих врачей. Такие симптомы могут свидетельствовать не только о проблемах с психикой, но и о проблемах в организме.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ищите советов на пикабу? O_0

Я честно немного в шоке, может лучше в профильных сообществах написать? Тут скорее можно шизофреников найти, чем врачей с хорошей квалификацией, но боюсь они мало чем помогут.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это психолог спрашивает, что делать с шизофреником? У психологов же прямая обязанность всё, что выходит за рамки их компетенции, отправлять к психиатрам.
Обследовать, лечить. С этим живут, даже создают семьи и работают. Правда, только если пациент сам согласится на лечение. Если нет - дело глухое, одни мучения для родственников.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ледяной душ и электрошок,я вам как несостоявшийся психиатр советую!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тремор бывает и при нехатке витаминов и переутомлении. А шизофрению каждый может себе поставить начитавшись симптомов. А вы не думали что у него посттравматический синдром после смерти матери?
раскрыть ветку