Про сдачу квартиры.

Поддамся я всеобщему безумию и расскажу свой опыт в сдаче квартиры.


Начало 09 года. Вопрос денег не стоит крайне остро, но комуналка пустующей панельной "двушки" кусается ощутимо. Посовещавшись семейством, решили сдавать на неопределенный срок, в состоянии «не торт», за относительно не большую сумму + оплата комуналки.


Нашлась семья из «Пыштыма». Миловидная пара с чудесным ребенком. Изначально понравились. Оформили, ударили по рукам, заходите, живите. Оплата 20го числа каждого месяца. Телефон +7909... бла бла бла)


19 число, звонок на мобильный. Так и так, жена в больнице, отложи платеж до 30го?

Плять…Ну думаю, началось. Первый ком блином.


Поймал человека, который занимался оформлением, попросил продолжать поиск квартирантов, т.к. был уверен что данные индивиды кинут. Наблюдал за квартирой, до 28го света в окнах не было.

Решено ждать до 30го. Расслабился, не стал грызть нервы себе и людям.


29 число. Утро.  Смс с номера квартирантов, ну думаю, капец, уехали гады. Сожгли пол хаты и затопили соседей...и или притон устроили...точно ПРИТОН, с преферансом и куртизанками!

Срываюсь читать сообщение, а там «Скажи пожалуйста почту». Трясущимися руками открываю мыльный ящик, а там фото оплаченной квитанции и чек на 4 с копейками тысячи за: «Смеситель рычажный для ванной *модель такая то*». В ту же секунду приходит смс, «сумма ххх упала на вашу карту». Складываю два числа, в уме, получается сумма, оговоренная в договоре.


Хм… Звоню риелтору, командую прекратить поиск.


Вспоминаю, действительно, кран времен раннего совка, при том в состоянии нитевидного пульса.


В ответ пишу Смс «Понял. Не возражаю.»


Итог, съехали ребята только спустя 3 года. Съехали так, как впятером было уже тяжело в 2х комнатах. Молодцы же!


Теперь о состоянии квартиры. Никаких разрисованных обоев, убитой жирной плитки и прочих ужасов.


Была сменена вся сантехника, кроме «мажорного» черного унитаза, поклеены, пусть дешманские, но аккуратные обои, заменена плитка на потолке, линолеум новый, перетянуты шкафы на кухне пленкой, заменены ручки на дверях и шкафах, перебрана плита, куплен чайник электрический, и много чего по мелочи. Все чисто и свежо. Вымыто. В углу лампадка с Иконой, на лампадке стикер "Не забыли, большое спасибо=)"


Двери у мебели отрегулированы) Это много о чем говорит! Все чеки исправно падали на почту, но никакого согласования не было. Это были очень приятные сюрпризы. Единственное, помогал им обои клеять. И один раз моя бабуля сидела с их дочуркой.


Общаемся до сих пор. Классные ребята, зовут в этом году на Алтай. Всем мира и нормальных людей вокруг.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то,история про хороших квартирантов.А то я начал думать,что все вокруг жадные и невоспитанные свиньи.
раскрыть ветку
133
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все же без согласования менять что попало в чужой квартире за чужие деньги неверное не очень правильно.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
А почему никто договор не составляет?? Мы с мужем и хозяевами квартиры вчера 2.5 часа просидели за подписанием договора. Обговорили все, даже самые незначительные мелочи и подписали так чтоб всех на 100% устраивало.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло. У меня снимали квартиру-однушку 2 студентки. Одна приходилась родственницей дальней, ее мамка слезно просила пустить дочку с подругой пожить, ведь девочка умница-красавица приехала учиться на медика. Сошлись на том, что первые пол-года пусть платят коммуналку и 5 штук сверху, а дальше посмотрим. Прожили 7 месяцев, потом соседи начали жаловаться на шум, пьянки, гулянки. Приезжаю.

1) Наебнули кондиционер, включая его зимой. Хотя предупреждал не делать этого.

2) На балконе здоровенная трещина в стеклопакете. В нескольких местах прожжен.

3) Сраный кот зассал весь ламинат. Он аж взудлся и отколупываться начал. Запах ссанины по всей квартире. Обои в некоторых местах подраны.

4) Выпилили дверь в туалет внизу, чтобы сраный кот ходил ссать туда.

5) Под ванной куча использованных прокладок. Тупо закидывали под ванну. Зачем? Не знаю. Чуть не проблевался.

6) На балконе вот просто гора пластиковых бутылок из под пива, окурки, упаковки от чипсов.

7) В комнате накурено, курили прям в ней, не заморачивались.

8) 1 комфорка тупо перестала работать. Уж не знаю почему.

9) На кухне сломали смеситель, он тупо лежал в раковине, посуды мыли в ванной. На счетчики магниты навесили.


Это все натворили 2 телки за 7 месяцев. Приютил, блять, троюродную внучатую племянницу из Хуево-Кукуево. Ну, девкам даю время до вечера, звоню ее мамке, объясняю. На удивление, адекватная реакция, тысячи извинений, обещание "прибить козу", обещание возместить ущерб, мольбы подождать пару дней. Пошел на уступки, дал 3 дня. Деньги, кстати, мамка ее возместила. Не все, но большую часть. Приезжала с кучей гостинцев и конвертом, опять тысяча извинений, даже ночевать не осталась, хотя предлагал. Но, ЧСХ, не просила дать второй шанс ее дочурке. Хоть у кого-то в их семейке есть совесть.


А девку выперли со 2 курса, кстати.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Готовлюсь продлить договор аренды в третий раз. Началось всё с настороженности и частых проверок (мы - молодёжь, снимаем у пожилой женщины), сейчас дальше прихожей не проходит :)

Поставили пластиковые окна и новую плиту за это время :)

раскрыть ветку