Про сбережения

Недавно осознал, что почти все вкруг меня вообще не делают накоплений, то есть откровенно живут от зарплаты до зарплаты и не имеют никакой подушки на случай, например, увольнения или какой-то чрезвычайной ситуации, вроде серьезной болезни.

Я вообще не понимаю как так можно жить. Я еще с первой зарплаты начал откладывать по 10%, если так сложно, можно начинать постепенно - сначала с каждого заработанного рубля откладывать по копейке, потом по три, пять и, в итоге, по десять.

На мой взгляд иметь в резерве аналог полугодового дохода - просто таки жизненная необходимость. Если меня уволят, то я не буду устраиваться на первую попавшуюся работу, которую потом буду ненавидеть, а поищу что-то подходящее. Если что-то внезапное произойдет, то я не буду просить денег у родителей или у друзей, и уж тем более не пойду брать грабительский кредит - небольшая подушка имеется.

В конечном счете все эти сбережения - мой личный пенсионный фонд, своему государству в этом вопросе я как-то не доверяю.

Короче, друзья, занимайтесь накопительством, жизнь ваша станет спокойнее!
3
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей так два раз все сбережения сгорели. Теперь живут в свое удовольствие - путешествуют, покупают технику сразу, пусть и в кредит, и так далее.
Ты может и дело говоришь, но это все верно в условиях стабильной экономики, а у нас не все верят что она уже такая.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ты загнул "пенсионный фонд". Вторая квартира, которую можно сдавать, вот это "пенсионный фонд".
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно узнать ! Сколько же автор поучает? и из какого города? Если в провинции и тысяч 40-50 , то тогда даааа! можно и по 20 % откладывать. или если в Москве по 200. А при зарплате 12-15 тыс. (женщина живу в среднем городе (Липецк 500 тыс население)) то уж тут не до жиру, быть бы живу
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
потом стукнет девальвация, и обеднеешь ты процентов так на ...дцать
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть каждый живет так, как ему нравиться. Главное - избегать крайностей. Не превратиться в жлоба, но и деньги тратить с умом.