Про разрушительную силу уборщицы, созидательную силу "ВКонтакте" и добро

Беру с приёмки компьютер с диагнозом «не загружается, подозрение на жёсткий диск, важная информация». И да, жёсткий не определяется (висит в busy). Ок, поднимаю жёсткий из ошибки (пересчитал транслятор), начинаю тянуть информацию долго и мучительно, очень много ошибок чтения — ушло непрерывно почти четверо суток. Под конец копирования на новый жёсткий диск — радостный пишу менеджеру что всё готово — звони — пусть забирают через полчасика… но менеджер заходит в инженерку:

- %ingeneername%, тут такая история вышла… :-( люди сами с района были — привезли компьютер в аккурат как я контору закрывал, и что ж им было делать - везти обратно и возвращаться на следующий день? Они очень просили и я у них на бумажке данные записал, отдал им на руки лист с печатью чтобы забрать смогли, а на следующий день забыл это всё в базе оформить — просто на приёмку поставил, я виноват, но хотел же как лучше сделать людям, а бумажка та за ночь видимо на пол свалилась, а уборщица мыла пока с утра полы - нашла её конечно, да она вся размокла да порвалась — ничего совсем не видно. :-(

- да ладно, сами объявятся.

- да нет, я предупредил как обычно что восстановление информации — процесс долгий — будут ждать звонка.

- блин! :-( ладно, щас я…

Да простит меня Господь и «Закон РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ» - всё для благих целей а не злого умыслу для - начинаю «копать» их информацию. Через 20 минут уже знаю имя и фамилию. Ищу «вконтакте» - 62 человека. Копаю глубже — они связаны с кино — она женщина - артистка кино или родственники актёры, отсеиваю — 7 человек — нормально. Пишу всем и в течении двух часов получаю ответы:

Я - Здравствуйте! Вы не оставляли случайно компьютер на ремонт в фирме %companyname%?

1. - А вы кто?

2. - ИДИТЕ НА %%Й МОШЕННИКИ! МЕНЯ ПРО ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ПО ПЕРВОМУ КАНАЛУ И Я…….

3. - Нет, извините, ошибка. (ничоси — культурная! :-) )

4. - Да! А вы меня потеряли? :-)

- Возможно. Для уточнения скажите расцветку лицевой панели корпуса? (благо корпус чуть ли не уникальный — дизайн очень напоминает вишню)

- Зелёное с красным, на вишню похоже, лепесток если нажать — диск выезжает, он сам маленький такой...

- Да-да, всё верно :-) Простите, но у нас возникла такая ситуация (прошу прощения и описываю ей честно всё что произошло)

- Да что вы, спасибо что приняли тогда — мы сейчас приедем — нам компьютер очень нужен — у нас на нём «вся жизнь» , умнички вы что так нашли нас! :-)

И вот только что приехали забирать пока я с работы собирался — слышал краем уха — очень благодарили :-)

Спасибо ВК! ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел видео, буду вечерком пробовать. Эту программу pc3000 просто на комп ставлю и всё? Спец оборудования не надо?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати я ни разу не разбирал с залипшей головкой - мне всегда везло "об коленку" :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Как??? Там не особо важная инфа( ноутбук жены) а я еще тот любитель порукожопить))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

второй (простой) вариант ремонта может осуществить и сама почта россии при пересылке! Х-)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как??? Там не особо важная инфа( ноутбук жены) а я еще тот любитель порукожопить))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=Z45P0yuV2KI по правильному или ещё проще - нижним торцом об икру выше колена ё%%уть его и повторять пока не отлипнет. и в том и в том случае - это только чтобы 1 раз стянуть инфу и выкинуть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да сами бы позвонили, я думаю, в любом случае. я вон тоже не так давно отдавала винт на восстановление - мне сказали примерные сроки, и что позвонят. сроки прошли - ни ответа, ни привета. ну короче долго они мурыжили, несколько раз звонила, последний раз звоню - можете забирать, говорит. ну это ли не пипец, товарищи? 170$ ещё им отдала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
11000!!! О_о е%%ть как я дёшево беру! :'-(
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ingeneer, о боже мой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

упс!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел видео, буду вечерком пробовать. Эту программу pc3000 просто на комп ставлю и всё? Спец оборудования не надо?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

PC3000 зачем? после отлипания головки к компьютеру подключаете винт да тяните инфу. а PC3000 - программно-АППАРАТНЫЙ комплекс дорогущий. возможно понадобятся программы для восстановления информации.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Shit happens. Надеюсь, ещё можешь отредактировать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да нет - столько времени прошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, вот моя история. Работал я продавцом в магазине сотовых, и продавали мы телефоны по акции от билайна (ну те что с симками сразу). Дак вот, паренек один купил у меня телефон такой, а деньги мне заплатить за него "забыл". При чем сначала он их достал, а потом убрал пока я запаривался с сим-картой и т.п. Так вот имея его данные паспорта я нашёл его в вк и написал ему о его "рассеянности". На что он ответил молчанием. Тогда я нашёл его родственников уже в однокдассниках и , зарегистрировавшись под именем " Службы Безопасности" написал им всем об этом инциденте. Спустя пару часов, ко мне зашёл этот уже понурый паренек и отдал в причитающуюмя сумму с фразой - "Надеюсь, больше не увидимся". "Надеюсь" - ответил я. Как я тогда собой гордился)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы думаете он напрямую хотел вас на%%%ть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

печалька.. а не дешевле головку от донора поставить? или так не заработает? и как точно называется эта поломка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дальше удалённо выяснить не могу - несите в сервис.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну в общем стучал, не помогло, разобрал, а там головка сидит в своем сука домике, на своей парковочке. А мне двое спецов судя по звукам говорили что она залип и просили 10к за работу. Вот снял видео с этим звуком, что это может быть? моторчик двигающий головку помер?

https://www.youtube.com/watch?v=5fkbnV3EWXY

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
служебку не вычитывает или нечем - головка неисправна. при залипшей - звук совсем другой. вот тут уже нужен PC3000 и стоимость они вам озвучили примерно адекватную.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@neebet01 а что у вас за сервис, что мухуЦЦ вы восстанавливаете, но при этом работаете с заявками без какого-либо софта ?

У нас в маленьком провинциальном городке маленький провинциальный сервис, и даже при 5-10 заявках в день вся техника в обязательном порядке проходит через регистрацию в АРМе.

АРМ еще и требует кода подтверждения номера телефона клиента.


За ситуацию "принял, написал на бумажке" приёмщика выбубут так, что мало не покажется.

Как впрочем и за ситуацию "клиент пришел но его не приняли".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
внимательно читайте - вы ничего не поняли.
Автор поста оценил этот комментарий

ок, понял. той стороной где нет разъемов, там где обычно наклейка-штрихкод. А как насчет программы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верно. программа вам не понадобится, но если понадобится то http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Download

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

порекомендуйте пожалуйста программу хорошую для восстановления, вдруг у меня тоже как на видео не будет читать/обнаруживать диск. И какой стороной бить об ляжку? той где плата и входы sata?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тыловой, то есть торцом противоположным разъёмам НЕ ПЛАШМЯ не перепутайте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть! Переустановить винду с мелкими доделками типа драйверов, пакета из оперы-мозиллы-гугл хрома, какого-нибудь фри антивируса и фурмарка обходится у нас(в одном из сельскохозяйственных районов Татарстана) в 500-600 рублей. Ах да, мне еще термопасту поменяли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как же сильно цены различаются!

Автор поста оценил этот комментарий
Дешево говоришь?) У меня на ноутбуке произошло залипание головки, в Уфе дешевле чем 10000 не берутся даже делать, так и лежит. Тебе куда можно почтой выслать его? И сколько это будет стоить?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

залипание головки чтобы стянуть инфу 1 раз и выкинуть можете сами легко устранить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автор, подскажите, если я винт два-три раза форматнул, есть ли вероятность еще вытянуть с него информацию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если полным форматированием - я не смогу и после одного раза, но ходят слухи что в процессе полицейских мероприятий могут восстановить если полное форматирование проходило менее 5 раз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем корректно спросил ... ))) Ну мало шансов что и мой - Киров . То есть - вы далеко ... Про анонимность - понял . А в ВК - мне ответите - напишу свой ? Может есть фейк - страница - просто для общения ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ууууу... да, далеко.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ... город ваш какой ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тут анонимность пытаюсь сохранять, а к своему стыду в личку тут писать не умею (это вообще возможно?) на "Т" город начинается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

NEEBET01 Здравствуйте , уважаемый . Вы похоже крутой профи ... Не знаю - новичёк на Пикабу ещё ))) - как вам написать в ЛС. Не подскажете - на диске - ошибка чтения секторов ( вроде бы , накрылся диск ещё в прошлом году и все руки не доходят что либо предпринять ) что нибудь можно сделать - не подскажете ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

простите - не возьмусь: там столько нюансов! привезёте - сделаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@NEEBET01 а чем инфу восстанавливал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коммерческая тайна. могу только сказать что ни одна платная программа (вплоть до ОС) при этом не использовалась.