Про продажи

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/prodavetskonsultant_4631331.
Довелось поработать в сервисе - в том числе и продавать в магазине (небольшой ювелирный). Конечно же, когда только человек заходит в магазин внимание продавца переключается на него и он ОБЯЗАН спросить его:
- Здравствуйте, чем могу помочь?
Чаще всего ответ был, что, мол, "просто посмотреть". Даже в таких случаях нужно следить за клиентом, вытаскивать какие-либо изделия, чтобы он рассмотрел их поближе, возможно что-то примерил. И вот клиент просто посмотрел и ушел. А потом выходит начальник или хозяин магазина и возникает диалог:
- Почему клиент ничего не купил?
- Он зашел просто посмотреть, я предложил ему некоторые варианты, когда его взгляд останавливался на каком-то конкретном изделии.
- Если клиент зашел в магазин, он готов потратить деньги, Вам нужно быть активнее!

К счастью, в моем случае попался адекватный хозяин, который прекрасно понимал, что народ чаще всего заходит тупо посмотреть и уйти, потому что он ждет друзей/проходил мимо/стало интересно.
Но это только мой случай, большинство работников выслушивает потоки грязи в свой адрес, где главный аргумент - лень и нежелание рабочего работать (простите за тавтологию).
Часто натыкаюсь в интернете про то, что продавцы-консультанты не имеют чувства такта и беспардонно-нагло впаривают услуги или товары магазина, где происходит действие. Такая же ситуация относится к ресторанам быстрого питания, где каждого бесит, что после заказа ему предлагают дополнительный соус, десерт, драгоценную чешуйку с задницы лазурного дракона.  
Поймите, мы обязаны это делать. Это часть нашей работы. Нам не платят за то, чтобы мы молчали и сидели в углу, молча наблюдая за клиентами.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я клиент и я не обязан ничего понимать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ды понятно, что это ваша работа... но ведь, блять, бесит же.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не нравится положение вещей, то иди работать в Леруа или Оби. Там консультанты разбегаются как тараканы с кухни при твоём приближении. Идёшь такой и орёшь: консультааааааант!

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Если клиент зашел в магазин, он готов потратить деньги"

Ох уж эти диванные маркетолухи! Всё то они знают.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы профессия называется не хитровыебанный впариватель, а продавец-консультант. Продать и помочь в случае чего.