Про приемных детей. Часть 1.

Прочитал вчера пост про приемных детей и родителей и решил написать о своем.


Я расскажу некоторые эпизоды нашего опыта и опыта некоторых знакомых, которые помогут в некоторой степени избавиться от розовых очков во взгляде на этот вопрос.


Не стану говорить о мотивах, которые приводят людей к мысли стать приемными родителями, они индивидуальны. Но, произнеся словосочетание «приемные родители» хочу перейти к первому же штампу, который часто встречается в представлениях у людей знакомых с вопросом минимально. Мы убедились, что большинство людей вокруг нас не знают о разных формах устройства детей сирот. А проще говоря, далеко не все отличают усыновление от формы приемной семьи.


Большинство людей, с которыми нам приходилось общаться, обычно были уверены, что наши приемные дети являются усыновленными. Они были удивлены узнав, что у них не наша фамилия. Когда же люди узнают, что у нас приемная семья, т.е. дети носят фамилию своих биологических родителей, сохраняют статус оставшихся без попечения, получают деньги на содержание и сохраняют льготу на жилье после совершеннолетия, то некоторые начинали думать, что мы взяли детей из-за денег.


Вообще, если вы думаете о том, чтобы принять сироту в дом, сразу смиритесь с мыслью о том, что всегда найдутся люди, которые будут сомневаться в ваших искренних намерениях. В том числе и потому, что, скорее всего, вы, так же как и мы оформите приемную семью, даже если сейчас вы думаете иначе.


Дело в том, что усыновление, подразумевающее смену фамилии, утрату статуса и льгот, подразумевает и то, что ребенок должен верить, что теперь он не Иванов, а Петров. В качестве примера беру наши фамилии. Но, позвольте, с какой стати семилетний Ваня Иванов должен в это поверить? Он очень хорошо помнит папу и маму и вполне складно рассказывает о «другом доме». Другое дело, что по прошествии некоторого времени, он говорит о желании быть тоже Петровым, но это другой вопрос. К этому еще нужно придти.


Собственно говоря, при знакомстве с ребенком, который достиг лет пяти, органы опеки будут рекомендовать вам именно приемную семью, по вышеуказанной причине. Хотя, усыновить вы тоже будете иметь право. Но для ребенка лучше, когда он с детства имеет правильное понимание о том кто есть кто.


Насчет совсем маленьких детей тоже скажу. Это только в кино бывает, что взяли малышку из детского дома и вырастили как свою. И все в это верят. Правда, если в кино завернулся такой сюжет, то, скорее всего потому, что в следующей сцене найдется «добрый человек», который откроет тайну. Тут начинается драма и собственно само кино.


В жизни все банальнее. Добрые люди кругом. Причем, не потому что все злые, а потому что шила в мешке не утаить. Специалисты из органов опеки в личных разговорах часто говорят о бесперспективности попыток воспитать усыновленного ребенка в тайне от его настоящей истории. Разве только вы не уедете в другой регион. Но и это не гарантия.


Причем надо понимать, что чем старше ребенок, узнавший вдруг, что он не родной, тем сильнее для него удар. Поэтому лучше приемная семья с честным и открытым диалогом на эту тему. Тема эта, кстати, в нашей семье потихоньку сошла на нет. Артем нам все рассказал в первые полгода, а потом разговоры о другом доме сами собой закончились.


Если же со временем отношения сложатся так, что ребенок и родители придут к обоюдному согласию на усыновление и смену фамилии, то это можно сделать в любое время. Так, например, поступили в одной известной нам семье.


Продолжение в следующей части.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Для "добрых" людей с длинным языком:

УК РФ, Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат усыновленный, и родители сначала говорили, что как можно раньше ему расскажут, потом стали от окружающих скрывать, что он не родной, хотя это крайняя глупость, потому, что правду знает половина знакомых. И, сдается мне, родители будут прятать слона за шторкой, пока "добрая тетечка" какая-нибудь не расскажет..
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно, когда лучше сказать об этом ребёнку и говорить ли (у меня их нет, просто с точки зрения психологии интересно). Если он взят с рождения, естественно.
А что по этому поводу говорят в Школе Приёмных Родителей? (вы же наверняка ходили туда)
Наверное, просто с детства, когда он впервые спросит "откуда я взялся?" сказать всё как есть? Тогда он будет считать это нормой и не представлять, что может быть по-другому. Или уже в сознательном возрасте?
И, кстати, никогда не понимала эту драму, которая возникает, когда узнают. Да я, если бы узнала о таком, была бы им настолько сильно благодарна, что они забрали меня оттуда, полностью изменили мою жизнь! Это же счастье, невероятно повезло. А во всяких этих ваших фильмах начинается "Я вас ненавижу! Уйду из дома!" Чёёёё?! Почему? Супер нелогично
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я знакома с девушкой, которая в 22 года узнала о том, что она приемный ребенок. Для нее это было огромным шоком.

Все верно, шила в мешке не утаишь, лучше открыто и честно говорить с ребенком на эту тему, чем огорошить в один "прекрасный" день.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я напишу своё чисто субъективное мнение. Автор молодец! Правильно делаете что говорите как есть. Любая правда, даже самая плохая, лучше Любой лжи, даже самой хорошей. И дело не только в том, что шило в мешке не утаить. Рассказать ребёнку правду, это справедливо по крайней мере. Ну и конечно он все равно узнает.

А про фамилию, это чисто бюрократическая процедура. Если я к примеру не меняла после замужества фамилию, так как считаю что это бред и лишняя трата времени/денег (чисто мое мнение) и мои дети записаны на фамилию мужа, то это не значит, что они мне не родные. Не важно какая у вашего ребёнка фамилия. Главное что вы его любите и он вас. А называться можно по разному. Автору удачи ;)