Про попутчиков

Зная какой транспорт в Москве, не раз простояв час на остановке, случайно узнавая потом от прохожих, что, оказывается "этот автобус после 19.00 не ходит", я не против подвозить людей. Часто жалко вечером в мороз мимо заполненных остановок проезжать, но что поделать, одна в городе не злоупотребляю. За городом, можно сказать в деревне- другое дело, в основном местные из соседних домов. Вроде как норма. Ехала я прошлой весной, увидела, как на конечной из автобуса бабушка(незнакомая) лет 80 вышла, заковыляла в сторону деревни. Это 1,5+км идти, а она с полным ведром и набитой хозяйственной сумкой. Я включаю аварийку, съезжаю на обочину. В процессе машу ей рукой. Не успеваю остановиться, как она уже во всю свою бабулью прыть мчит ко мне. Открываю заднюю дверь, слышу: "Я сама, сама, спасибо"- она ставит только ведро. В мгновение ока оказывается на пассажирском. Да, обочины у нас узковаты, мы не загораживаем движения, но рефлекс на короткую остановку есть, ок, поехали. Бабушка достаточно груздная, пальто почти в пол, пыхтит после пробежки, плюс особо важная сумка обязательно должна стоять поближе, в ногах. То есть на ремне безопасности я не настаиваю. В процессе узнаю, что ее дом дальше моего, километра три ехать, можно и не пристегиваться. Едем медленно по виляющей дороге. Рассказывает она мне обо всех своих активностях на этот день, где была, что видела. И тут начинает предательски пищать датчик ремня. Пока он пищит тихо, она не обращает на него внимания и продолжает про церковь сегодня, да про урожай чего-то. Мне не хочется ее прерывать. Когда машина начинает отчаянно пищать, я скромно вклиниваюсь, скорее, чтобы объяснить: "Это ремень..." Она:"А, поняла", хватается рукой за ручку над дверью, на выдохе привстает, датчик давления свободен, машина затыкается. Бабуля продолжает про лекарства, а тут уже и дом, прощаемся, высаживаю, возвращаю ведро. Еду домой в ахуе.

12
Автор поста оценил этот комментарий

"Бабушка достаточно груздная" - на грибочек похожа? ))))

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

На какие только извращения люди не идут, чтобы избежать безумно сложной и страшной процедуры пристёгивания.

То есть на ремне безопасности я не настаиваю

Ну и зря: за пассажиров, если что, будет отвечать водитель.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зная какой транспорт в Москве?! Видимо кто-то никогда не ждал автобус полтора часа на сорокоградусном морозе, а потом еще не пытался туда залезть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

>километра три ехать, можно и не пристегиваться


Офигенная логика.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо активней защищать своё имущество. Машина твоя, не бойся, сразу скажи пассажиру пристегнутся. Не хочет, так пешком ходить полезнее, особенно ночью и через лес.