Про подарки

Когда мне исполнилось пять или шесть лет, родители пообещали мне подарок на выбор, так как я хорошо себя вела. Жили мы в те времена не очень круто, на еду/одежду денег едва ли хватало, а подарки дарили в основном только наши родственники и друзья родителей. А тут случилось такое. Можно выбрать самой! Что захочется! Помню, какая я была радостная в тот день.


Родители сказали моему деду чтобы сводил меня в Детский Мир за подарком, а сами ушли на работу. К слову, мой дед был настолько русским человеком, что без водки его день не имел никакого смысла. И вот по пути к моей мечте, мы с дедом успели посетить пару каких-то тёмных мест, где было много его друзей и знакомых. Я совсем не помню о чём они тогда говорили и что делали, меня волновало другое. Я гуляла рядом и была уверена в том, что всё идёт хорошо :)


Помню, как с трудом мы дошли до магазина. Я радостно побежала вперёд, а пока дед дошёл до меня, я уже успела выбрать куклу. Она была небольшая, но идеальная. Такой красоты я ещё не видела. Я уже начала представлять как делаю ей причёски, шью одежду и выдаю замуж за моего плюшевого медведя :)


Дед немного пошатался, посмотрел на куклу, покачал головой и грит, давай что-нибудь другое и показывает пальцем на маленький мячик: - "Вот, это другое дело!". А я вцепилась в куклу руками и ногами, слёзы на глазах, говорю, что куклу хочу и всё тут. Мне же сказали выбирать, вот я и выбрала. Дед говорит, что денег у него совсем не осталось. А я начинаю реветь с этой коробкой в обнимку. Ну, как это обычно дети делают в магазинах с игрушками...


И всё это наблюдал какой-то дядька, а может быть и не наблюдал, а слышал. Подходит и говорит: - "Куколку хочешь? А ты обещаешь, что будешь играть с ней?". Начинаю активно кивать в ответ, слёзоньки вытираю. Он берёт у меня куклу и идёт оплачивать. Я прям оцепенела, всё произошло так быстро. Совсем не помню, сказала ли я спасибо когда он мне её отдал...


Так вот, спасибо огромное, добрый дяденька за лучший подарок :)


И да, деду тогда не влетело за пропитые деньги. Никто этого не узнал, так же как и сам дед когда протрезвел...