Про поборы в школе

Привет моим дорогим подписчикам! наткнулась тут на пост о борьбе школьников против поборов и директора и решила рассказать свою школьную историю. Не такую жесть, как в предыдущем посте, но тема не перестала быть актуальной со времен моей учебы. Итак. 7 класс, точно не помню, 1998 или 1997 год. Денег было мало. Не хватало на школьные обеды. Мама ходила на работу пешком. Плакала, когда зашивала мне разорванное при катании с горы пальто, а я отказывалась ходить в рваном. А другого не было. Ну не об этом речь. Классная руководительница у нас очень любила праздники. И подарки. 1 сентября, потом день учителя, ее день рождения, новый год, 8 марта. И вот однажды я одна не сдала деньги на день рождения классной. И на вопрос "почему" меня понесло. Как Ленин на броневике я толкнула речь, смысл которой сводился к вопросу "с какого ... мы должны заваливать ее подарками?" а ведь речь шла не о коробочке конфет и цветочках, нет, это был, как сейчас говорят "шорт-лист", список всего, что ей было надо и что покупалось на деньги наших родителей. Бытовая техника, посуда, даже постельное белье как-то было. Я же призывала к тому, чтобы дарить на 1 сентября цветочки (и так их полно притащат), на день учителя - символическое что-то, на 8 марта - опять цветы-конфеты. На новый год и день рождения - не дарить ничего. Т.к. в этих праздниках мы не участвуем. В своем порыве я не учла, что наш класс был с кабинетом преподавателя, и классная, сидя там, меня прекрасно слышала. Когда она вышла, сначала была немая сцена. Народ замер, я у доски тоже удивилась. Потом в свой адрес услышала и "хамка", и "грубиянка", и "позор родителей" и т.д. и т.п. При этом я была старостой и отличницей. Правда, похвальных грамот за мое поведение маме дали только две - в 1 и в 11 классе. Меня к директору, маме звонок и приглашение на беседу. Директриса сказала мне только, что девочка должна быть более скромной. Мама же моя на такие беседы не ходила принципиально, как и на родительские собрания. От классной в свой адрес я видела явную неприязнь. Но денег на день рождения мы больше не собирали. Ни на свои, ни на д.р. классной. Максимум, что ей дарилось впоследствии - это ваза. А потом весь класс перешел в другое учебное заведение и больше с классной мы не встречались.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так классная собрала, да и уехала на Кипр. Год где-то 93-94. И прихватила с собой телевизор и видик (и что-то ещё, не помню), которые тоже были куплены на "занавески". Вообще, моё мнение, нехер! Кто сколько может, столько и сдавать. Есть семьи, которые вообще не тянут, а некоторым и 5ооо как тетрадь купить. Чёт разжирели совсем все. Они УЧИТЕЛЯ, это их профессия. Хотят родители сдавать - пожалуйста, нет, значит нет. А травлю ученику из-за этого устраивать, так уволить таких бездарей-учителей, кто за подарками и подачками в школу ходит.
Извините, накипело.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все проще было.две параллели,одна учительница оху... Совсем,выбирала в свой класс только детей с состоятельными родителями(относительно,дело было в посёлке)во второй попал всякий "сброд",в том числе,и я.мы дарили нашей посуду и даже золотую подвеску на выпускной,но чисто из личного рвения,сама она очень стеснялась и только краснея,благодарила очень часто(к тому же,была подругой моей матери,знала её как просто тётю)кто не хотел сдавать-не сдавал,никакой обязаловки.а вот "элитный" класс встрял.пылесос и телевизор были лишь началом бесконечного списка,не говория уже о линолеуме в класс и новых шторах каждый год.почему то,все терпели и молчали.
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка должная быть скромнее, правда, дети?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже классная заказывала себе подарки на праздники: что-то из техники, кожаную куртку, золотую цепочку и т.д. и т.п.

А как-то на 1 сентября особо ответственным детям раздали букеты для вручения учителям, и помню мне красивый букет достался, я тогда спросила, а можно этот букет любимой учительнице подарить, мне ответили родители - "конечно, да" и я его подарила... НЕ классной, а учителю истории (женщина хорошая). Потом при всем классе меня наша классная отчитывала, что я ее букет подарила другой учительнице)))) Ни разу не пожалела об этом!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 1999 - 2000 год, учусь в институте, институт грабят - вынесли магнитофоны и т.п. из лингафонного кабинета. Куратор на собрании объявляет сбор денег на новую технику, я отказываюсь. Естественно, она начинает меня позорить при всех, а я, блять, не могу ей, да и при всех, сказать, что нашу семью тянет мама-учитель с нищенской зарплатой, что продуктов дома минимум, что новая одежда давно не покупалось и мне стыдно даже приходить на учебу из-за внешнего вида, короче нет денег от слова НЕТ. Куратор меня дожала, дома мама молча отдала нужную сумму.

Как же я ненавидела своего куратора.... Но кто-то сверху урегулировал ситуацию - вскоре у нее умер муж и стала она одна тянуть двух дочерей на свою зарплатку ) Вошла, так сказать, в положение других )

раскрыть ветку