Про память

Странная штука - человеческая память. Ясно, что человек со временем забывает плохое и предпочитает хранить хорошие воспоминания. Я решила порыться в своей памяти и обнаружила интересную вещь. Что полноценно думать и запоминать я начала где-то с трех лет. Я могу детально описать место, где мы жили, свой любимый вязаный сарафанчик, я даже помню анекдот, с которым приставала к взрослым.

А до этого я была совсем соплей, но даже в таком возрасте уже мыслила и запоминала. Правда, в основном, не события, а ощущения. Помню "гастроном", мимо которого меня катали в коляске. Помню радость, когда научилась выговаривать новое слово. Помню, когда мне было "хорошо" или "плохо". А еще помню ссоры и крик родителей. Это не возможно описать, но ядрен батон, какого лешего я это помню и знаю? Как? Как же может слюнявая мелюзга с соской осознавать происходящее? Может.

Так что это пост-совет родителям малышей, любите себя и своих детей. Родители - это именно те, кто раз и навсегда будут запечатлены в сознании нового человека.

Автор поста оценил этот комментарий

А я вот начал всё запоминать с похорон деда, мне тогда 3 года тоже было. До сих пор помню его в гробу и кучу скорбящих вокруг. Я тогда заревел и мама унесла меня оттуда. До этого я лишь отрывки запоминал

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже помню случай когда меня укладывала спать тетя,под песню "узелок завяжется". Когда я рассказала тете про это,она была в шоке,потому что мне было около 1,5 лет. Она приехала из другого города,и её с мужем попросили только один раз меня уложить. Наверно для меня это было настолько ярким воспоминанием,что я запомнила в столь юном возрасте...)
Автор поста оценил этот комментарий

> Как же может слюнявая мелюзга с соской осознавать происходящее?

У слюнявой мелюзги с соской есть такой орган - мозг, называется. Вот им.

Автор поста оценил этот комментарий
Сука до слез! Катарсисом зацепило за самое живое место.
Автор поста оценил этот комментарий
В журнале "Наука и жизнь" я как то прочитал, что человек помнит свою жизнь с момента когда научиться говорить.
раскрыть ветку