Про отстаивание своей ЗП

Прочитал тут пост про то, что парень отстоял у руководства свою премиальную часть и вспомнился мне случай, как пришлось делать тоже самое.

Как-то посчастливилось мне работать манагером в фирме с гордым названием "Народный завод теплиц". В начале фирма внушала уважение, вроде бы все так прозрачно, на обучение меня в другой город свозили, жилье даже нормальное предоставили. Начал работать я в самый сезон продаж, то есть в конце весны. О том, какой это был ад - рассказать словами сложно. Ежедневно с 9 и до 18 в офисе (какой там офис - будка в поле) находилось по 20 человек. Кто-то покупал, кто-то приходил ругаться. Часть людей приходила ругаться из-за того, что неправильно читают договор, но все-таки львиная доля всех недовольных была из-за того, что фирма клала огромный болт на филиалы. Поставки задерживали на месяц, а то и больше. При этом требовали бешенных продаж. Ну и в случае чего - виноваты манагеры, которые Вам пообещали вовремя привезти. Серьезно, руководители просто по телефону слали клиентов и велели с продавцами выяснять отношения.

В итоге в этом аду я из принципа доработал до конца сезона, а потом хотел уходить. И конечно, из опыта знаю, что лучше доработать хотя бы до зп, а уж потом писать заявление. Но с концом сезона и продажи резко упали. И вот руководство от нечего делать начало ставить какие-то дурацкие задачи. Например, написать эссе на тему теплиц на 4 страницы от руки. Конечно, я ничего подобного писать не стал. В результате от управляющего начали приходить письма со штрафом. Причем не абы каким, а по 5 тыс рублей за неисполнение прямых заданий руководителя. Конечно же он догадался вести всю переписку со мной с официальной рабочей почты. Там же он меня попросил написать заявление по собственному желанию. Я ничего на это не ответил, просто спокойно написал заявление и ждал. Как я и предполагал, меня заставили отрабатывать 2 недели. При этом свои обязанности, которые прописаны в моем договоре я выполнял исправно. Не было такого, чтобы я отказал клиенту, и наоборот, делал все, чтобы продажи остались на уровне.

В итоге мне приходят расчетные на карту, где мало того, что удержана вся премиальная часть, дак еще и от окладной части умудрились удержать 2 тысячи. И конечно же, забыли, что еще и отпускные мне полагаются.

Я спокойно открыл свою почту, спокойно сделал все скрины переписки, заодно все дублировал себе на почту. Дальше руководителю написал огромное письмо со всеми скринами и выдержками из закона, о том, что он не прав, поступая так. Удержание премиальной части может быть только после зафиксированного факта нарушения, с моей объяснительной. И не просто так можно любую сумму из головы взять и удержать её. Это тоже должно быть подтверждено. Дальше, мою окладную часть никто не имеет права трогать, это вообще нонсенс. И самое главное, что принуждение к написанию заявления по собственному желанию - это вообще статья. Ничего он мне не ответил, но через 2 часа на карту упали и отпускные, и удержанные деньги из оклада и премиальная часть, при том самая максимальная, раза в полтора больше, чем реально заработал.

Мораль тут самая простая: знайте свои права. И не стесняйтесь их отстаивать. Особенно перед работодателями, которые в глаза не видели ТК РФ (в начале написал неправильно, прошу прощения).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. Просто они привыкли что люди молчат. Не слабую сумму можно сэкономить) А если подали голос- лучше отдать. Ведь через суд выбьют ещё больше)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После букв ЗоЗЗП лучше поставить кота с лампой, потому что работодателям надо знать ТК РФ.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А копии письма не осталось?

раскрыть ветку