Про немцев

Живу в Германии, снимаю квартирку у немца, лет 50. Как-то приехали ко мне в гости родители, хозяин робко постучался, вошел с бутылкой вина и начал просить прощение за все, что сделали фашисты. Мы были в немом ступоре...Причем сделал он это очень искренне, хотя к войне не имеет никакого отношения. Тут вообще среди населения это очень остро чувствуется: детям с детства прививают вину за фашистов, до сих пор!

65
Автор поста оценил этот комментарий

А я его понимаю. У меня друг есть немец, он хочет приехать в Россию и у мемориала в Москве встать на колени и попросить прощения за всё...

Они молодцы в этом.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Странное поведение с коим не разу в Германии не встречался. Да, вину своих предков признают и знают, но не считают что это имеет какое-то отношение персонально к ним. Также считают, что участвовали в преступлениях не все и судили как говорится только проигравших.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
И даже не знаю правильно ли с детства чувство вины вбивать в голову им...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

а они 9 мая клеют на машины что то вроде "Простите деда за ......"? не могу найти слово в рифму )

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть потому что они "учудили" действительно эпических размеров хренотень. Шарик чуть в блин не сплющило.
раскрыть ветку