Про недовольных подарками

Я вот хз как это понимание в детях воспитать. Младшему брату подарили наушники за 10к и мышку ещё за 5к. Он сказал "всего лишь 15 тысяч... я думал хотя бы на 40 подарите". 11 лет. Просто блять.

Был у меня похожий случай. Хотелось мне очень пульковый пистолет, а родители все ни как не хотели покупать типа опасно и тд. Денег тогда было не дофига, по этому может и не тратились на ерунду в 90е когда жрать было не чего.

И вот однажды отец в командировку в Москву поехал и привез мне оттуда пугач. Качественный такой, ток пистоны купи и стреляй не хочу. Так я начал мордой крутить, типа он не стреляет, даже водой, он гавно, купи мне пульковый! Отец просто забрал его и запретил его трогать, а подарки какие то я потом еще долго не получал. Что бы научился ценить что дают, а не выделывался. Ну и таки подействовало.

Так что если мелкий пиздюк делает "Фи" на то что вы ему дарите, пускай на безподарковой диете посидит годик, сразу чувство благодарности проснется. Если вы ему конечно не мыло или его же носки дарите, а брату\сестре всякие ништяки, это уже отдельная тема

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне всего лишь 15 тыс? И даже покупать ничего не надо, просто на карту закинуть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего лишь 15 тысяч. ВСЕГО ЛИШЬ

Пиздец его разбаловали.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве на др или новый год ждал в подарок револьвер пугач, но моя сознание мелкого пиздюка имело восприятия подарка как должного от родителей и в итоге я настолько обнаглел что начал требовать подарок раньше срока и оскорбил мать. Получил звиздюлей от отца и на какой то промежуток лишился подарков. Выпрашивал прощенья у матери. Пугач я так и не увидел.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне отчим подарил "пульковый" пистолет. На следующий день я подошел и выстрелил ему в глаз (не выбил). Отчим долго ходил с синяком на половину лица а пистолет собирал пыль на самом высоком шкафу.

Автор поста оценил этот комментарий

Люблю такие истории про воспитание. Прям душа радуется за всех тех, кто получил и получает психологическое образование. Без хлеба с маслом не останутся.

Ну и меня часто ругают, что я-де критикую воспитательные меры родителей, а ничего не предлагаю, мол сам не знаю. Так что вот.


Конфликтная ситуация: сын хочет пистолет, стреляющий пульками. Родители против, т.к. это опасная игрушка, пацан понесет ее во двор и выбьет глаз себе или другу.

Резонное опасение, особенно если пацан мелкий. Да и вообще - резонное опасение.


Варианты решения:

1. Покупаешь пульковый пистолет, но даешь играть только под присмотром. Объясняешь сыну ТБ, берете банки-бутылки, делаете на даче/в лесопарке импровизированный тир, веселитесь вместе.

2. Ведешь ребенка в тир, там тоже самое, но даже круче, с пневматикой.


Вариант, описанный в посте - это прогнуть ребенка под свою волю и научить жрать, что дают (а то вообще не дадут больше). Это полезный навык в тюрьме, я думаю. На войне, 100%, стоит брать то, что хотя бы примерно удовлетворяет запрос.

А вот в современном обществе надо прививать ребенку навыки максимально точно определять свои потребности и желания. Вокруг тысячи доступным вариантов удовлетворения любой потребности. Если не научиться прислушиваться к своим желаниям, то будешь просто скупать/жрать все, что хотя бы приблизительно подходит и не понимать - это то, что нужно было? - и продолжают чувствовать смутную неудовлетворенность.


К сожалению, это очень частая проблема в современном мире. Из этого неумения понять, что ты хочешь: попить или шоколадный тортик, лыжи или коньки, растут ноги и захламленных квартир, и переедания.

раскрыть ветку