Про мошенников и теорию баланса.

Работал я когда-то в магазине,продавал диски с кинцом и музыкой. Народу было не особо много,но иногда случались моменты,что надо проконсультировать какую-нибудь маман о том,какой мультик лучше взять её 6-летнему отпрыску,пробить фанату нашего "мегакино" фильм "беременный"или ещё какую дичь,да и за маньяками и ворами уследить в отделе "18+". Ну и заходит в такой момент русская девушка,берёт диск с первым попавшимся фильмом и кладёт на стойку с 1000 р.одной купюрой.(краем глаза замечаю,что купюру не отпускает) И тут-же меня окликает из зала дама ну типичной цыганской наружности и просит подсказать чё-нить для дитя. Говорю,что "1 минуту и я весь ваш" и возвращаюсь к девушке и ОБОЖЕМОЙКАКТАКСЛУЧИЛОСЬ!-купюры уже нет на столе. Девица смотрит на меня голубыми глазами и говорит-можно мне сдачу? Ну я не первый день в торговле,про приём такой слыхал. Говорю:

-Какую сдачу? С чего? 

-Ну с тысячи. Я вот тут положила.

-А я её не забирал.

-Как-же так?-недоумённо спросила она(стоит признать,что девушка мне попалась очень артистичная и я даже на секунду засомневался,а не взял ли я по запаре её деньги?)

Но мои сомнения быстро развеяла та самая цыганка,которая вдруг забыла про "своё дитя" и фильм для него, и,внезапно материализовавшись возле стойки, заявила: 

-А я видела! Была купюра!

Тут у меня уже начали сдавать нервы и я сказал ей в грубой форме,что она может уйти ничего не купив,потому что я ей ничего не продам и нефиг с этой старой и заезжанной схемой честных работяг опускать. Она так-же моментально испарилась,как и появилась в моём магазине(не хватало только звука "ПУФФФФ!") Но девушка осталась и дала мне возможность в полной мере насладиться её театральными талантами! На её глаза накатили слёзы,она дрожащими руками копалась в сумке и кошельке и верещала про "последние деньги"(я снова усомнился в себе и на всякий случай посмотрел,не улетела ли злополучная бумажка со стойки куда-нибудь) И тут "талантливая артистка" резко изменилась в лице и,сопровождая свою речь отборной бранью,достойной сантехника 80го лвла,наехала на меня,что мол я всё спёр и сейчас она придёт ко мне с мужем и крестьянами с вилами.

-Можете сразу с милицией приходить-не моргнув глазом сказал я ибо меня это всё утомило. Она ушла,а я следом за ней закрыл магазин и пошёл в соседний,куда обычно за едой ходил. Предупредить по дружбе,так-сказать... И узнаю,что они только что были там со своей"миссией" и у них тоже ничего не вышло,хотя девушка угрожала мужем и плакала про "последние деньги".(когда только успевает следы слёз убирать???) И естественно с цыганкой в напарниках.

Так о чём это я? 

Не так давно наблюдал похожую схему в магазине,когда стоял в очереди за сигаретами. И девушка кассир,видимо не опытная,даёт сдачу с такой вот "мифической" купюры одной цыганке,которая отвлекла её внимание обычным долгим поиском мелочи для ровного счёта. Естественно я не мог допустить подобного и громогласно обличив тётку в мошенничестве стал наблюдать за реакцией и тетки,и девушки. С девушкой мы потом подружились и до сих пор общаемся,а тётка просто развернулась и пошла на выход без товара.На её лице не дернулся ни один мускул даже тогда,когда я ей вслед сказал:

-Неужели кто-то ещё ведётся на такое?

-Ну иногда...сказала она и вышла.


Хочу сказать,что таким людям,накалывающим простых людей и не испытывающим никаких угрызений совести это всегда зачтётся. И не потому,что земля круглая,а потому что так всё устроено-тут накосячил,там прилетело...


З.ы.-тем кто дочитал до конца-спасибо за внимание=)

87
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же было, с купюрой 5000, и товара выбрано на 1200, в итоге на её 10 раз повторенную фразу -я отдавала деньги! и демонстрацией открытого кошелька со 100 рублями, я просто ей сказал, -хорошо мадам, сейчас посмотрим по камерам, одну минуту я позвоню в СБ, что бы подошли, и вдруг, о боже какая нелепая случайность, купюра в 5000 нашлась в её кармане, и ей пришлось оплатить свои покупки)) уходила она очень не довольная, а я остался доволен так как камера не работала уже как месяц и службы СБ у нас нет))
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня было, на первом курсе проработала пару месяцев в kfc, много посетителей было только в обед и вечером, утром - мёртвые часы. И вот после открытия заходит мужик, заказывает булку и кофе, показывает пятитысячную. Заказ готовится, я наливаю кофе, иду за деньгами, а он, мол, да вы уже взяли, я сдачу жду. Я проверяю кассу, а у меня там чисто физически нет этих денег, в начале смены общим счётом на 1000 касса загружалась. Сообщаю ему, что его денег у меня нет. Он ещё немного повздыхал, посмотрел на свой пустой кошелёк и ушёл. Кричу на кухню, чтобы отменили заказ, это слышит из кабинета директор и спрашивает, почему отмена. Объясняю, а она мне: а, так это тебя обворовать хотели. Было мерзкое ощущение. Хорошо, что у меня не было сдачи...
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сейчас все за продавцов) и согласно этой ситуации я тоже за правду. Но была у меня история где не все так однозначно. Пришёл я в магазин беру что то из еды рублей на 50. Даю кассиру 1000. Он мне сдачу 50 рублей. Я ему в где остальная сдача. Он мне говорит, что я ему дал 100 рублей, вот он мне сдачу в 50. Я говорю что за развод, где мои деньги. Он не в какую, говорю окей давайте снимать кассу(все таки был крупный гипермаркет). Пришла администратор, охранник, сняли кассу, увидели лишние деньги. Администратор извинилась отдала деньги(сдачу). Этот п*дор даже не извинился. Кстати через месяц я его уже там не видел)
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
два года назад работала в аптеке, потом решила пойти на высшее очно, ну и решила уволиться. две недели дорабатываю и началооось веселье: наркоманы, воры, мошенники, чего только не произошло. крч. приходит хорошо одетая очень приятная женщина, ну безумно приятная. а я ведь и человек такой, всегда с хорошим отношением к людям, никогда плохого не думаю... обсуждаем лекарства, правила приёма и все нюансы ей рассказываю, блаблабла. в общем время платить. она вытаскивает из кошелька 500 рублей, но держит в руках, как бы приложив к кошелька, и одновременно набирает мне мелочь. моё упущение: я начала набирать сдачу.
смотрю на её мелочь карты, потом на крышку кассы, а я всегда прежде чем распечатать чек и закрыть покупку, кладу деньги покупателя на крышку. и вижу что там нет этих 500 рублей! спрашиваю у неё "а вы мне дали 500 рублей?" она молчит, буквально пару секунд и я говорю "а я наверно в кассу убрала". и рассчиталась с ней...то есть она взяла у меня капли рублей на 70, а я ей за это заплатила👍
потом она пожаловалась на давление, и я тонометром ей поменяла, ещё поговорили и она ушла

когда обнаружила недостачу в почти 500рэ, такие чертоги в своей голове исследовала. ключевой стала фраза "а вы дали мне 500рублей?" от неё отталкивалась и стала искать по видео....была очень расстроена, что эта явно обеспеченная взрослая дама меня обманула)
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

К нам за полгода раза три заглядывала одна бабуся божий одуванчик, брала какую-нибудь мелочь, максимум рублей на 40, доставала свой кошелек с кипой 5000 купюр (их там было не меньше 5 штук, что очень подозрительно, ибо в нашем городе только мэр "официально" получает 30к), вытягивала одну купюру, клала ее, отвлекала вопросом по поводу товара за спиной кассира, убирала купюру, пока кассир поворачивался к ней спиной, потом с милым видом просила сдачу. Просчет был в том, что нас, кассиров, заставляют внимательнейшим образом проверять большие купюры, а 5000 вообще записывать в специальный журнал с датой, временем, когда принесли, серией и номером (не знаю зачем, но сказали, что надо). вот тут и обнаруживалось, что купюры нет ни в кассе (опять же, город небольшой, такие купюры раз в 2-3 дня попадаются, а то и реже), ни по журналу. раз за разом начиналась истерика, но волшебная фраза "давайте просмотрим данные с камеры, когда приедет оэб" (хотя камеры у нас жмотят устанавливать, поэтому работаем без камер), внезапно заставляло появляться эту купюру в отделе для мелочи. 

также помню невысокого хиленького и нервного мужика, взявшего на 128 р бальзам после бритья, вытащившего 500 р, потом начавшего так же нервно искать 28 р мелочью, при этом настойчиво твердившего "закрывайте чек, закрывайте". и после, понявшего, что это не прокатит, с отговоркой "сейчас, сбегаю до жены, немного мелочи не хватает", пулей вылетевшего из магазина. прошло 2 месяца. пока не возвращался.


еще есть развод с разменом.

взяли на 672 р (до сих пор помню стоимость покупки), дали 5000, спросила, нет ли поменьше, женщина рылась, рылась, не нашла, отдаю ей 4300 с мелочью, держу в руках купюру, после того как записала, женщина "внезапно" находит у себя тысячу и чуть ли не из рук вырывает 5000 у меня (узкая касса), сует сложенную пополам "кипу" которую я дала сдачи и еще одну тысячу, мол, за оплату. открываю при ней кипу, там 2300 с копейками, уже громко, не сдержавшись (знаю, что как кассир и вообще работник магазина была не права, и т.д.) говорю "а где еще две тысячи?", женщина, порывшись в кармане куртки "ой, а вот они", протягивает их мне. тут я окончательно запуталась. к счастью, рядом стоял управляющий магазина, увидев, что я уже ничего не понимаю и начинаю волноваться, позвала старшего кассира, они сняли кассу, пересчитались и отдали ей положенную сдачу. потом узнала, что знакомого кассира в продуктовом, таки эта женщина (или очень похожая по описанию) нагрела по той же схеме на 2000 (знакомый не пересчитал возвращенную сдачу).

в общем, много желающих на мою двенадцатитысячную зарплату находится людей.