Про, казалось бы, простые операции. На волне Сбера.

В компании, где я работаю есть возможность получать зп на любую карточку, но так же есть и зарплатный банк - сбер. И вот недавно я решил присоединиться к коллегам и сделать себе у них зарплатную карту, т.к. там вроде и мобильный банк неплох, да и у большинства моих знакомых/друзей тоже сбер, поэтому многие операции по заимствованию/одалживанию средств до ЗП, сбора средств на всякие д/р и все прочее, очень упрощается и не требует никаких комиссий.

Живу я в Московской области, карту получал в Москве - это важно.


История является частным случаем и возможно какие-то нюансы я не знаю и/или могу упустить, но это все действительно произошло со мной, ничего не выдумано.


Как-то раз, возвращаясь с работы и вспомнив, что наличных у меня нет даже на маршрутку на следующий день, я решил зайти их снять. Подошел к банкомату, ввел пин - неверно, второй раз - неверно, будучи уверенным, что я просто где-то промахнулся, ввожу третий раз и... "Ваш пин-код заблокирован на сутки". Да, это мой косяк, но раз я в отделении, то решил, что это не проблема и мне его мигом разблокируют, как это было, к примеру у Тинькова, где карты разблокировали просто по звноку.

Понимая, что без наличных я тупо не попаду завтра на работу, иду к сотруднику банка, что бы разблокировать пин-код. Отстояв очередь, подхожу к явно чем-то недовольной девушке (видимо сказывался конец рабочего дня):

Я: -Здравствуйте, мне бы разблокировать карту.

Д: -В смысле разблокировать?

Я: -Ну, я три раза ввел неверный пин-код, она заблокировалась, деньги с карты не могу снять, мне необходимо ее разблокировать.

Д: -Мы не можем ее разблокировать, она будет разблокирована через сутки.

Я: -Я не могу ждать сутки. Какие есть варианты?

Д: -Вы можете снять деньги со счета, через кассу. Скажите номер счета.

Я: -Я не помню номер счета, у меня с собой есть карта, посмотрите пожалуйста в системе по номеру карты.


Берет карту, вводит номер...


Д: -Я не могу посмотреть номер вашего счета, т.к. карту выдавали в Москве, а у нас тут Московская Область (Это тебе не хухры-мухры, мальчик!). У Вас есть мобильный банк? Посмотрите в нем.


Думаю, точно, сейчас посмотрю. Захожу в мобильный банк, номера счета нет!!! Не понимая что за хрень, звоню в КЦ, который мне дает ответ, что для отображения моего счета, необходимо написать какое-то доп. заявление!!! Но номер счета они мне могут продиктовать. Вот он лучик света!!! Мне диктуют номер счета, я диктую его девушке. Она вбивает его в систему иииии...

Д: -Это же номер счета карты, а должен быть (какой-то блять другой) номер счета. Деньги с этого счета мы вам выдать не можем.

Я: -И что мне делать с этой информацией?

Д: -Вам надо обратиться в московский офис, там вам все (к херам) заблокируют, выдадут деньги и перевыпустят карту.

Я: -Ждать долго?

Д: -Неделю!

Я: -То есть в Вашем офисе я никак не смогу получить деньги?

Д: -Нет.


Итого:

1. Я не вышел на работу под предлогом, что приболел.

2. Остался без сигарет (Полезно, но бесит)

3. Стал умнее и записал пин-код в телефон. (Он кстати был записан, но в предыдущий, а в новый я не записал, посчитав, что запомнил его навсегда)


В общем, т.к. не было заключено какое-то доп. соглашение о котором мне не сообщили ни при выдаче карты в банке, ни на работе в бухгалтерии, я мог бы попасть в очень щекотливую ситуацию оказавшись в другом городе, при таких же входящих данных.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного, у сбера пока что разделенные базы данных у разных подразделений, у них нет доступа к бд другого подразделения. В 2018 году только ситуация исправится, с момента выпуска ЕФС

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор сам виноват, а самый простой способ - не забывать пин, ну или не вводить его третий раз...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот некоторые варианты:

1. Заходим в сбербанк онлайн и смотрим номер счета (а вообще в СБ и так все видят, надо было в другое отделение идти)

2. Оформляем Визу или Мастеркард Моментум и через тот же СБ Онлайн переводим бабло на новую карту, снимаем в банкомате

3. Надо иметь еще карту, к примеру Яндекс деньги - переводим через тот же СБ Онлайн, снимаем наличку в любом банкомате (там правда %%)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не меняй пин код на тот, который не забудешь, а то не сможешь попадать в такие ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже столкнулся сегодня. Есть потреб кредит в Сбере. Появилась денежка и решил закрыть кредит, а не платить его еще 3 года (проценты). Пришел в отделение, что нужно спрашиваю. Говорят нужно положить сумму (внимание) на карту, с которой списывается ежемесячный платеж (она же зарплатная). А положить на карту - это внести через банкомат. Сумма 300 тыс. рублей. Представляю, как я вношу купюры в банкомат, когда он принимает 40 купюр максимум (у меня 1000 и 500 номинал). Отделения рядом нет, есть закуток, где 4 банкомата... там стеклянные окна и двери в полный рост (аквариум). Работаю до 18:00. Темнеет рано... Находка чтобы дать по бошке и забрать наличку )))

На вопрос, почему нельзя внести бабло на карту через кассу, единовременно отгрузив все купюры кассирше, получил очевидный и аргументированный ответ: Так нельзя!

раскрыть ветку