Про финскую медицину.

Всем доброго времени суток! Так уж получилось, что живу я в Финляндии. Переехал из Эстонии 13 лет назад. Со здоровьем особых проблем никогда не было, но все мы не молодеем и столкнулся я с очень не приятной болячкой. Сильно прихватил правый бок. Боль адская. Пережив ночь на сильных обезболивающих, утром позвонил в поликлинику. Нужно заказать время к врачу. Объяснив симптомы медсестре, стал ждать звонка от врача-терапевта. Далее следовал диалог, который меня просто ставил в небольшой ступор.


- Здравствуйте. Такойтатакойта?

- Да. Вот болит жутко. Не знаю что делать. Обычные обезболивающие не помогают, приходится принимать сильные на основе морфина, которые после зубного остались ("зуб мудрости" вырезал хирург и выковыривал из десны и выписал сильные).

- Так а я вам чем могу помочь? Вам нужен ещё рецепт на эти лекарства?

- Я бы хотел это вылечить, а не снимать боль. Может мне к специалисту? УЗИ там и все дела... Всё таки боль в районе почки. Может что-то серьёзное?

- Хорошо. Я вам выписываю сейчас рецепт на другой препарат (ещё сильнее и тоже наркотический) и если у вас не пройдёт, то мы отправим вас к хирургу. Позвоните.  


Далее я еле мог дойти до туалета. Под кайфом и с немного меньшей болью, чем обычно. Эти препараты помогали часа на 4-5. Просыпался ночью и чуть ли не орал от боли. Пришлось вызывать скорую. На УЗИ моя землячка нашла камень и ещё уплотнение в мочевом пузыре. 3 раза я был у хирурга (девочка лет 25), которая не могла понять, что меня не устраивает в наркоте и "вообще у них очередь"...  Обследовался на какой-то космической супер дорогой фигне. Сделано было ровным счётом - НИЧЕГО. Кроме выписывания наркоты. Пока не перестал камень двигаться сам.  Знаю точно, что сейчас дробят камни с помощью лазера и без хирургического вмешательства, но об этом даже речи не шло. Может я паникёр? Может это нормальная практика везде?


Собственно к чему я? Когда вы жалуетесь на свою медицину и о очередях, то не думайте, что в благополучных европейских странах сильно лучше. Попасть к врачу на приём - не в очереди отсидеть, а доказать надо, что тебе действительно к нему надо. К частникам - пожалуйста. Стоит всё очень дорого. 


З.Ы. Жду с ужасом, когда же камушек попрёт дальше и будет выходить естественным путём.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дробят не лазером, а ультразвуком, но работает только на 3 из 4 видов камней. Если пошло воспаление, то сначала надо снять его, без подробностей, могу в личку, т.к. тут это думаю не оценят.... По времени лечение заняло 1,5 месяца.  Не медик, но через все это прошел.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это не нормально,у самого камни в почках,в периоды приступов мкб меня очень оперативно забирает скорая помощь  с последующим лечением

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если камень маленький и не перекрыл мочеточник, то должен выйти. Но он травмирует мочеточник, а еще нарушает отток из почки. Так что убрать боль-это мало. А если крупный камень, и сам он не выйдет-то обезболить тоже мало, нужно удалять. В любом случае, нужно что-то ещё, больше чем таблетки от боли.
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Сам слышал несколько раз отзывы о финских врачах. Дескать, наши (отечественны) гораздо профессиональнее.

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, муж тоже мучался, и периодически страдает от камне. Помогла, удивительно сказать, травка шелковочашечник и почечный чай. Чесслово, я не адепт зож, не веган и тд. Просто муж через два дня обезболивания согласился на заварку из трав и о чудо! камни как ломанулись.