Про "чёрную сторону диагностики" и недоверчивых (неадекватных) клиентов...

Вспомнилось про один из давних-давних (это важно - тогда были другие цены) ремонтов автомагнитолы. Принесли с диагнозом "не играет".

Нахожу что питанием пробили, скорее всего, (восстанавливаю пару мёртвых элементов по цепи) и TDA7560 (и она сама полегла) и обвязку (пару резисторов) и уж не знаю что такое в машине могло случиться, (у меня нет машины и мне сложно судить) но не суть.

Меняю всё - всё заработало, выставляю менеджеру на согласование: "360р сам усилитель и 1200р добрось за работу - остальная мелочовка у меня была с разборки, да и починил за 40 минут чистого времени - чо уж - возьмём по минимуму :-)".

Менеджер звонит клиенту:

- Здравствуйте. Магнитолу на ремонт оставляли?

- Да.

- Вам всё починили, 1700 за ремонт - можете забирать.

- СКОЛЬКО!!!???!!

- Одна тысяча семьсот рублей.

- Да мне мужики в гаражах сказали что это будет стоить рублей 200! Вы меня обманываете!!

- Нет, вам поменяли (рассказывает)

- НЕТ! Мне сказали 300р максимум будет ремонт.

Менеджер идёт ко мне, всё рассказывает.

- Ну пусть он приходит, чо ;-)

Клиент приходит, заходит в инженерку (что редко), я сначала показываю ему работоспособность магнитолы, затем при нём же впаиваю ему обратно его (дохлые) детали, показываю что теперь она не включается...

- ДИАГНОСТИКУ 200р будьте добры оплатить!

- ..... молча оплачивает и уходит

ЗАНАВЕС :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот и мой начальник.

Вот байка, она объяснит лучше, чем любые доводы:


"Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.

Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью. "

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
СОВЕРШЕННО ВЕРНО! на первой работе у нас висел среди прочих на стене мем: "мы берём деньги не за то что мы нажали кнопку - мы берём за то что знали куда нажать!"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто тебе))) Я на заводе максимум 56 рублей за нормо-час получаю и то если паять что-то безумно сложное. Недавно носила телефон в ремонт, а точнее искала слот для симок на замену. Ну и заодно поинтересовалась сколько же будет замена, работник выставил цену в 1400 рублей за пайку 200 рублей за разъем. В итоге - 15 минут и 50 рублей на алике... В который раз убеждаюсь, что трудиться на благо государства как-то не прибыльно. Пора подаваться в ремонтники, да как-то на особей женского пола спроса нет(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, да. :-( моя очень хорошая знакомая когда мы одновременно устраивались на работу - подавала на должность инженера, но приняли её как менеджера и именно по половой причине! :-(

при том что с другой стороны - я закупаю радиодетали в магазине где хозяйка и продавец - женщина из-за качества обслуживания, чистоты, оформления, доступности и по многим другим причинам!

3
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту, в большинстве случаев магнитолы на машинах дохнут по трём причинам:

1) Переполюсовка питания магнитолы.

2) Замыкание шлейфов динамиков.

3) Перенапряжение в бортсети автомобиля.

... и в большинстве случаев это рукожопство при подключении магнитолы.

Занимаюсь ремонтом по мелочи, всяким родственникам и знакомым ремонтирую технику, ремонтирую как могу, так сказать на сколько квалификация позволяет. В большинстве случаев "клиент" оплачивает запчасти и всякие мои расходы, за сам ремонт денег не прошу, но если предлагают то не отказываюсь. У меня это не то что заработок, а скорее хобби.

Когда сам осилить не могу рекомендую обратиться в сервис, с целью провести диагностику.

А потом уже по результату диагностики - либо сами чиним, либо (если цена у сервисменов гуманная) даём им заработать.

А на все реплики типа: "Мужики в гараже сказали это стоит 200...300, тут на пять минут работы" как правило отправляю к этим мужикам, пусть они и чинят...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о! вот может вы мне и подскажете, пожалуйста, как перенапряжение в сети автомобиля может быть если 12в аккумулятор и с генератора тоже около того?

показать ответы