Про анестезию

Прошлым летом я проснулся с утра от жутких болей в животе, вызвал врача, тот сказал что явный аппендицит. Сразу же вместе с врачом, на дежурной машине уехали в местную больницу к хирургу, там диагноз подтвердили и сказали что будем через пару часов делать операцию, так что мол готовьтесь. Ну я не особо переживал, т.к. это довольно стандартная операция и ничего сложного в ней нет. Положили в палату для ожидания, потом заходит медсестра и вызывает меня, я следую за ней и по дороге узнаю мелкие подробности - как будет проходить, вопросы про анестезию и прочие рядовые вопросы. И вот я уже полностью раздетый лежу перед группой врачей во главе с местным хирургом, и в шутку спрашиваю - "больно то не будет?", на что он мне отвечает с улыбкой - "конечно нет, под общей анестезией будешь". Дальше сделали укол и я уснул, а вот дальше начинается п*издец.

Просыпаюсь от жуткой боли, чувством что меня режут, и щипцами отдергивают нитки из моего тела...пытаюсь пошевелиться, открыть глаза или сказать что-то, и понимаю - не могу. Тут то я и осознал что происходит..проснулся во время операции, но тело до сих под под анестезией, но я каким-то образом все чувствовал(по образованию не врач, извините если что то напутал) и терпел эту жуткую боль, как меня на живую режут, ощущения непередаваемые...пытался вымолвить хоть слово, или глаза открыть, все без толку..


Продлилось это все около минут 10, а дальше я отключился и благополучно проснулся уже в своей палаточной койке, и сразу же после этого попросил медсестру позвать хирурга, где решил у него мягко уточнить, что это было вообще, на что тот мне мягко улыбнулся и пожав плечами ответил - "Ну бывает, не умер же".


Ох как же я долго матерился на эту его беззаботную фразу...но зла не держал, все таки теперь есть что вспомнить.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же яжебольной, не умер, ещё и права качает:)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Может, приснилось?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Уже обсуждали фильм "Наркоз?"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню такой прикол: заводили пациентку на колоноскопию ( зондирование толстого кишечника через попу). Пациентке дали фентанил с галоперидолом, подождали какое-то время ну и начали зондирование. Спустя какое-то время спрашивают, мол Кать, ты с нами или нет? Она сонным голосом отвечает, мол да, с нами. Слово за слово, она рассказывает мол тоже медсестра, проходила эту процедуру и как её в родной больнице вообще без анестезии обследовали, очень интересовалась как подготовилась (нельзя кушать какое-то время до и нужно принять слабительное, иначе будет плохо видна стенка кишки). В общем, вполне себе неплохой диалог. Потом нас отправили за каталкой (на процедуру она дошла своим ходом, обратно уже только на каталке). Приезжаем, пациентка бодрая, веселая, радуется что выспалась. Мы её грузим, везем обратно в отделение, а она и спрашивает:
- Мальчики, а вы ведь на процедуре присутствовали?

- Да
- Ой, а я хорошо подготовилась, а то я так волновалась!
- Да, - мы с другом переглянулись.

- Эх, я так замечательно поспала! И совсем не больно! А вот в прошлый раз вообще без анестезии сделали!

- Мы знаем, вы рассказывали.

- *Непередаваемая игра эмоций* А что ещё я рассказывала?
- Рассказывали что вы тоже медсестра и про родной город.
- *С хитрым прищуром* И все?
- И все, ничего слишком личного вы не рассказывали.

Вкратце: ей дали наркоз, она в полудреме разговаривала с врачами, потом она проснулась и вообще ничего не помнила из того что было. И при этом отлично выспалась за 20 минут.

Всем кто дочитал - добра вам и здоровья!:)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я перед лапароскопией очень боялась проснуться во время операции, начитавшись таких историй)) Но ко мне, видимо, судьба/высшие силы/препараты были благосклонны))) Как только я устроилась на столе медсестра воткнула в вену катетер и я сначала ничего не чувствовала, потом появилось такое странное першение в горле... я помню, что разговаривала с анестезиологом (приятная дама) и бац! меня уже привезли в палату и просят с каталки перелезть на койку. Перелезла и отрубилась еще на 2 часа)) Потом проснулась, всем отписалась, что жива. Никаких отходняков не было, соседка по палате сказала, что я тихо-мирно лежала, пока не очнулась. Сразу начала по-тихоньку пить воду, не тошнило, голова не болела. Крутая мне анестезиолог попалась)))