Приставы и ГИБДД, история об обычном штрафе

Эта не душещипательная история, здесь никто не умер и никто не совершил подвиг, но эта история о работе двух учреждений, с которыми каждый из нас может быть связан. Надеюсь будет интересно, а может и полезно.


Три недели назад я продал свою машину. Как оказалось на мой автомобиль был наложен запрет на регистрацию. Я об этом не знал, а покупатель при покупке не стал проверять авто на сайте гибдд на наличие ограничений на регистрацию. В результате при попытке зарегистрировать авто, покупатель получил справочку, что зарегистрировать автомобиль нельзя, расстроился и сообщил об этом мне.


А теперь сказ, отчего это всё произошло.


Мини-справка. Проживаю в Туле, однако прописан в доме у родителей в городе Ефремове (Тульская область, 150 км от областного центра).


В декабре 2015 года я превысил скорость на симферопольском шоссе и ожидал прихода штрафа. Периодически заходил на сайт гибдд и смотрел не появился ли штраф. Наконец он появился и я его оплатил с карты. На том и успокоился.


Через пару-тройку месяцев по месту прописки пришло извещение от судебного пристава, о том, что я уклонился от уплаты штрафа и теперь помимо штрафа должен заплатить 1000 рублей. Что за херня? Звоню приставу, который завел дельце. П - пристав, Я - я.


П. - В базе не вижу, что штраф оплачен. Если штраф не оплачен, завожу дело.

Я. - Я прямо сейчас на сайте гибдд и вижу, что никаких штрафов на меня не выставлено и это разумно - ведь я его оплатил!

П. - Каким образом?

Я. - Через Интернет с карты на сайте гибдд.

П. - Через Интернет? Ну что же вы не знаете, что это опасно, ведь платежи теряются, видимо деньги где-то зависли.

Я. - Ну раз штраф не пробивается на меня, значит всё-таки деньги мои кто-то получил?

П. - Ничего не знаю, приезжайте, привозите чеки.


Беру выходной без оплаты, еду в Ефремов. Чека об оплате нет, потому что гибдд не присылал никаких уведомлений об оплате. Перед приставом иду в банк ВТБ, чтобы получить детализацию оплат. Получаю. Есть число, есть сумма оплаты, есть наименование получателя.


Иду к приставу и пристав говорит, что эта выписка говно, потому как на ней нет номера постановления и она такую не возьмет. Ухожу ничего не добившись. Трачу еще два часа в ВТБ, пока через 20 телефонных звонков от сотрудницы наконец не становится ясно, что добиться большей детализации невозможно.


Еду в Ефремовский МРЭО, чтобы взять у них какую-то справку о том, что деньги они получили. Там выясняется, примерно следующее - в базе Ефремовского ГИБДД мой штраф не оплачен, а в Тульской - оплачен и никаких справок в Ефремове мне дать не могут, но могут дать совет - поехать в Тулу и взять справку о том, что счет оплачен.


Дело сделано, справка на руках. Отсылаю по факсу (есть такая херня, если вы о ней забыли - только этой херней пользуются приставы в Ефремове, какая там эл.почта, что вы). Товарищ пристав говорит, что теперь всё ок - спи спокойно, инцидент исчерпан.


Прошло больше полугода, продалась машина, выполз как говнецо из под снега факт наложения запрета на регистрацию. Звоню приставам, какого моржа, мол.


П. - Пристав в отпуске, выйдет через две недели.

Я. - А мне надо сейчас, кто ее замещает?

П. - Я, но мне лишняя головная боль не нужна.

о_О


Ну да ладно, выслушала меня, объяснился, по-доброму.


П. - В нашей базе на вас никаких запретов нет.

Я. - Это я и так знаю, смотрел по открытой базе. Однако почему-то в гибдд об этом не знают. Может вы забыли выслать данные им?

П. - Мы всё выслали.

Я. - Может быть еще раз вышлете?

П. - Это невозможно, данные уже отправлялись и больше их отправить нельзя.

Я. - Так что же мне делать?

П. - Понятия не имею.


Ну ок, позвонил на телефон горячей линии гибдд, там мне четко объяснили, что это приставы не скинули данные в реестер их и любите.


Ну ок, позвонил тульским приставам, объяснил ситуацию, там адекватная девушка объяснила мне, что мне надо в Ефремове взять справку об отмене запрета на регистрацию и отвезти ее в тульское vh'j/


Чтобы больше не напрягать покупателя машины решил всё сделать оперативно и попросил отца заехать, забрать и привезти в Тулу, что и было проделано.


Справка на руках, всё хорошо, иду в МРЭО (пару часов назад) и там слышу.


- А мы от физлиц не принимаем такие справки, это вам дали для вашего успокоения. Приставы должны или отправить письмом или отправить курьером.


о_0


И вот я звоню регулярно покупателю авто и извиняюсь, потому что я его как бы подставил. И 10 дней данные на регистрацию авто уже давно истекли и теперь ему грозит штраф.


Такоя вот хреновина, господа. На звонки и поездки я потратил больше времени, чем на недельный сон. История так пока и не закончена, может быть завтра.


Мой вам совет: не связывайтесь с этими мудаками.


А если связались, то знайте несколько моментов:


1. У приставов своя база о "должниках", у ГИБДД своя. Пристав может не отправить данные на обновление базы ГИБДД, а может отправить, но они магически будут перехвачены агентами США и не дойдут до адресата. И по факту может так случиться, что у приставов на вас ничего нет, а у ГИБДД есть. И ГИБДД не пойдет вам на встречу и не будет открывать сайт приставов, чтобы убедиться, что там всё шито-крыто.


2. Пристав в провинции не смотрит на сайте гибдд есть на вас штраф или нет. Ему всё равно, что вы оплатили штраф и деньги где-то там зависли не по вашей вине, а по вине отсуствия корреляции местных гибдд и региональных-федеральных. Он смотрит в регионе - видит штраф - назначает дело. Не видит штраф - пьет чай.


3. Справку о снятии запрета о регистрации предоставить в ГИБДД может только сам пристав почтой или курьером.


4. Если вам надо предоставить приставу квитанцию об оплате - проследите, чтобы на ней был номер постановления. Обычные оплаты через банкоматы, офисы сбера, через яндекс-штрафы позволяют увидеть на квитанции номер постановления. А вот оплата на сайте Гибдд через карту не позволяет (может сейчас что изменилось).


P.S. Вдруг кто не знает, я вот не знал.

Здесь можно посмотреть нет ли на вас каких долгов: http://fssprus.ru/iss/iP

Здесь по вину авто можно посмотреть нет ли запрета на регистрацию, не в розыске ли тачка, была ли в авариях: http://www.gibdd.ru/check/auto/

Баянометр выдал пост в котором упоминались эти ссылки, ну и хер с ним, с баянометром, повторение - мать учения.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажи плиз, твоя машина по http://www.gibdd.ru/check/auto/ на запрет регистрационных действий? Так как на моей есть запрет, на гибдд ее нет. Запрет с июня 2016г.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В точно такой же ситуации сейчас :(
Автор поста оценил этот комментарий

точь в точь такая же херня была,спецом что ли суки так придумали

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше штрафы просроченные через Госуслуги оплачивать, там сейчас базы объединены. Раньше Госуслуги ерундой полной считал,а вот последнее время мнение кардинально меняю.