Приснившийся сон. Метка - "Неизбежность"

Очень кинематографичный сон.

Начинается совершенно мирно. Зеленая холмистая местность с редкими каплями жёлтых цветов и точками деревьев, голубое небо с облаками, лёгкий ветер. Я лежу на траве и смотрю наверх. Вблизи никого нет, только в разных местах парка, если это можно так назвать, группки отдыхающих людей. Семьи, друзья, коллеги... Влюблённые. Некоторые даже с животными. Чириканье птиц.


Я просто наслаждаюсь затишьем. Но с каждым мгновением понимаю, что это очень мимолётно. Тревожная ниточка подрагивает в сознании, о том, что происходит очень, очень далеко отсюда.


Замечаю, как одна из групп людей начинает ссориться. Группа достаточно большая, явно из одного места - одеты в какое-то подобие униформ, пусть и очень облегченных по сезону. Мужчины одеты в подобие мотоциклетных/велосипедных костюмов (от колен и локтей выше, до шеи), у большей части верх костюмов расстегнут. У женщин костюм не до локтей, а до плечей, сверху на некоторых накинуты лёгкие невесомые куртки. На плечах этих костюмов зеленоватая светящаяся обводка, на поясах обводка голубоватая, а сами пояса отделаны золотыми нитями. Также у всех есть жетончик на шее, с надписью VEX. Преобладают резкие линии и гексагоны в дизайне что жетончика, что одежды.


Причины конфликта не слышу, но к ним начинают прислушиваться отдыхающие люди. Нарастает недовольство. Конечно, конфликт быстро умудряются замять, но недостаточно быстро - несколько крепко выглядящих людей из числа обычных отдыхающих подходят к ним и начинают снова говорить на повышенных тонах. Решаю, что достаточно отдохнул и тоже приближаюсь.


Отдыхающие недовольны самим присутствием людей из этой компании.


- Вы не должны здесь быть! У вас свои зоны, не заражайте людей мыслями! - особенно недоволен один мужчина.


- Мы просто обсуждаем дела. - пытается как-то успокоить его девушка из VEX. - Никому не мешаем, ни с кем больше не контактируем.


- Из-за вас люди не могут отдохнуть, расслабиться! - не реагирует на её попытки мужчина. - Уходите отсюда!


- Мы выбрали наиболее удалённое место специально для... - пытается встрять мужчина из VEX с какими-то другими знаками различия (неясное устройство, типа технически выглядящей тиары на голове)


- Последний раз говорю! Решайте сами.


Сказав это, мужчина кивает остальным и отдыхающие возвращаются к своим группам.


VEX переглядываются и начинают собираться. Они совершенно не удивлены ситуацией. Я знаю, что это за компания и люди действительно по всей планете очень не любят того, чем она занимается. Тут нужен небольшой экскурс в тот мир.


По развитию и суждениям очень похож на наш. Можно даже назвать это зеркальной Землёй, с небольшими искажениями. Этими искажениями является наличие неясных артефактов по всему земному шару. Выглядят по разному, но чаще всего сделаны из материала похожего на сплав бронзы и золота по цвету, причём сплав не равномерный - в некоторых местах бронза начинает окисляться. Визуально, конечно. Также у всех этих артефактов есть "ядро" - любой формы, испускает лёгкое голубое свечение и при нахождении рядом с ним создаёт странную лёгкость в теле. Обычные люди считают эту лёгкость покушением на их душу, попыткой вытянуть эту душу из тела. Это не лишено смысла - люди, проведшие рядом с артефактами долгое время, движуться всё неохотней, стараются всё дольше быть вблизи них, и постепенно теряют всякую волю к жизни. При этом не умирают, а впадают в какое-то состояние стазиса, в котором их тела невозможно повредить, но души или, если угодно, сознания в этих телах больше нет. Люди стараются уничтожить любым образом артефакты, или полностью перекрыть к ним доступ.


Компания же VEX старается изучить артефакты и, может быть, найти метод их использования. Они выяснили, что все артефакты делают разные вещи: некоторые дают энергию (своеобразные батарейки), некоторые позволяют связываться на очень больших расстояниях, некоторые перестраивают геном человека, некоторые создают из ничего семена растений... И так далее. При этом внешний вид артефактов всегда уникален.


Фактически на VEX направлена большая часть ненависти остального человечества. За то, что яшкаются с тем, с чем нельзя.


Возвращаясь к сцене. Когда я подхожу, VEX уже расходятся. Однако, одна девушка ещё на месте и крутит в руках приборчик, напоминающий наш обычный планшет, только почти полностью прозрачный. Длинные чёрные волосы, карие глаза, мягкие черты лица, невысокая, среднего сложения.


- Как обычно? - спрашиваю.


На меня обращается печальный взгляд привычного к такому человеку.


- Конечно. Но сидеть в четырёх стенах всегда - невозможно.


- Да уж. - мягко улыбаюсь. - Есть продвижение?


- Не то, чтобы очень... - мотает головой, потом замирает. - А вы откуда вообще? И продвижение в чём?


Указываю на приборчик, продолжаю улыбаться. Та переводит взгляд на экран, потом снова на меня. Удивлена. На экране сигнатуры артефакта, которые их приборы настроены искать в любое время в любом месте. Но искажённые, будто что-то с похожими чертами и в то же время достаточно разное исходит.


- Вы все правы. И они и вы. - обвожу вокруг руками. - Ещё есть время.


Поворачиваюсь и начинаю уходить. Слышу в ответ невнятное тихое "Э-э-э", ощущаю, что девушка не знает что делать - то ли бросаться за коллегами, то ли идти за мной, то ли что вообще. Решает, делает шаг в мою сторону. Это почему-то радует, но уже принято решение - картинка перед глазами размывается, понимаю, что с ужасающей скоростью мчусь куда-то в другое место. Перерыв, к сожалению, позади.



Совершенно другое место. Далеко за пределами планеты, воздуха нет, холод пространства и теплые потоки излучения звёзд. Всё существующее сейчас представляется ровной поверхностью. Планеты, туманности, чёрные дыры.


И с одной стороны этой поверхность "всё" медленно падает "вниз". Будто затягивается в чёрную дыру, но ровной линией. Похоже на водопад визуально, только в качестве воды - любая существующая материя. Линия движется очень медленно, но неотвратимо. За линией - новые звёзды и новое существующее, но оно не формируется из того, что падает "вниз". Оно просто идёт на смену, и это невозможно остановить.


До планеты остаётся совсем немного - она почти на краю линии. Почему-то в этом виде она не выглядит, собственно, планетой. Скорее плоский круг (привет Пратчетт).


Одна из особенностей этого "падения": что бы не начало распадаться, оно будет существовать пока не упадёт целиком. Так, если есть генератор электричества, то он будет продолжать работать, пока не исчезнут провода, ведущие к нему.



Возвращаюсь назад. На этот раз в другое место. Скалистая пустыня, много естественного жёлто-красного камня, пожухлая цепляющаяся за жизнь трава в редких местах.


В этой пустыне обнаружили особенно крупный артефакт. И на этот раз он выглядит практически как "врата" в понимании людей - два крупных камня, поставленных вертикально с небольшим проходом между ними. В середине прохода синеватое свечение "ядра".


Стоит ли говорить, что это открытие не осталось незамеченным - к "вратам" подтягиваются армейские соединения и просто толпы разъярённого страшащегося народа, в то время как их спешно пытаются изучить VEX. Разгорается скоротечный бой. Выясняется что VEX всё же смогли подчинить и использовать некоторые артефакты, потому у армии не получается смять их быстро.


В костюмах VEX оказались встроены энергетические щиты (пояса и плечи), некоторые из сотрудников обладали повышенной скоростью и силой, у некоторых в руках было кустарное оружие (сплав артефактов и известных механизмов), стрелявшее энергией или выдающее стабильный управляемый луч, по типу хлыста. Однако, несмотря на технологическое преимущество, остальных людей было всё же больше и их оружие сыграло свою роль. Вспышки, гул механизмов, взрывы, автоматные очереди, крики раненных, умирающих и ведущих наступление. Запах крови, озона, пороха и жары.


У самих же "врат" осталась небольшая группа VEX, не принявших участие в бою. В их числе была и та девушка. Группа пыталась решить, что делать с артефактом, пройти ли сквозь свечение или "запечатать" эту энергию, перенаправив её в убежище.


- Мы не знаем, что произойдёт, если пройти. - произносит мужчина с тиарой.


- А идея консервации не прошла совет! - возражает ещё один мужчина, с окутанной белой тканью шеей. - Мы не прогнозируем разрушений в результате.


- Разрушений? - подаёт голос девушка. - Если они сюда дойдут, то от этого не останется ровным счётом ничего.


- И что по твоему делать?! - повысил голос мужчина с тиарой. - Мы не знаем нихрена, мы не можем нихрена! Даже не можем договориться! У нас мало времени!


- Да, времени очень мало. - куда-то в сторону говорит девушка, но никто не обращает внимания. Явно вспомнила нашу встречу.


- Что если нам нужно пройти через это? - спрашивает мужчина с белой тканью. - Этого мы и ждали?


- С ума сошёл? И оставить всё это здесь?! - продолжает негодовать мужчина с тиарой.


- Может это и требуется сделать. - пожимает плечами второй. - Сам же говоришь, мы нихрена не знаем.


Повисает небольшое молчание, прерываемое взрывами и стрельбой уже достаточно близко. VEX сдают позиции явно.


- К чёрту всё... - мужчина с тиарой достаёт такой же планшет, что был у девушки в своё время. - Эти данные зашкаливают. Нам это нужно.


- Что ты собираешься делать? - неожиданно ровно спрашивает девушка.


- Взять на себя ответственность. - отмахивается мужчина и что-то набирает на планшете. - Нам нужна эта энергия и эта возможность.


Вокруг "врат" появляется еле заметное свечение, зеленовато-голубое. При этом свечение "ядра" начинает затухать. От девушки исходит ощущение облегчения. Ловлю от неё кусочки мыслей "так будет лучше" и повтор "нам нужна эта энергия". Качаю головой и снова чувствую как растягиваюсь в нить, перемещаясь в другое место.



"Линия" достигает планеты. Бесконечное водяное пространство, медленно падающее вниз. Законы физике этой линией не затрагиваются - океан продолжает вести себя привычно, будто часть его не исезла. Так же накатывают волны, так же плавут корабли и так же летят самолёты, которые не затронула линия. Продвигается она с небольшой скоростью, от неё вполне можно уехать на машине, даже на велосипеде, не особо торопясь.


Люди паникуют. Само собой, исчезает их мир, а попытки властей исследовать этот феномен закончился фиаско - исследователи не возвращались после "падения", устройства невозможно было вернуть назад. Эвакуации городов быстро тоже терпят поражение - люди понимают, что правительство облажалось, и что бежать некуда. Разбой преступности и насилия.


После стычки в пустыне от VEX мало что осталось. Эту "энергию", полученную от "врат" они не смогли никуда пустить, банально не успели из-за действий правительства. Сами врата были уничтожены выстрелами танков и ракетами воздух-земля. От VEX осталось несколько ячеек с мизерным количеством членов, ведущих очень тихий образ жизни, в разных городах. По счастью, девушка выжила.


"Линия" постепенно поглотила всё. Очень спокойно и неотвратимо, с сиянием звёзд с другой стороны. Наконец, она дошла и до города, в котором пряталась девушка. Очень небольшой городок, можно сказать деревня. Оставшиеся люди собрались в здании школы, изредка смотря из окон на приближающуюся "линию". Даже не было страха - те, кого он мог пожрать, он уже пожрал. У остальных осталось только ожидание неизбежного. Последней сдалась достаточно молодая девчушка, лет восемнадцати, одетая в яркий сарафан с цветочным узором. Она пыталась поддерживать хороший настрой у людей, но перестала это делать несколько часов назад, когда "линия" появилась на границе города. Символически её зовут Любовь.


Я сижу в коридоре, у окна, спиной к стене. Там же человек пятнадцать или около того. Сидят или лежат в разных позах. Никто не говорит, все темы закончились и бессмысленны как таковые.


Девушка сидит через пару человек от меня, у дальнего края стены. На ней до сих пор костюм VEX, но потрёпанный. Знаю, что она давно его не надевала.


Зову, тихо и мягко:


- Эй, Векс.


Не реагирует, смотрит на руки и о чём-то думает.


- Ве-е-екс! - чуть-чуть громче.


Всё равно не реагирует. Это радует - понимаю, что она отринула всё, что связывало её с организацией.


- ... Ирин.


Не "Ирина", а как "Ирен", только с буквой "И". Это её имя, которое скрывала почему-то. Вскидывает голову, смотрит на меня. Узнаёт с первой встречи, но не удивляется.


- Как думаешь, как стоило поступить? - спрашиваю. Намекаю на то событие с вратами, когда она могла повлиять на решение.


Вздыхает.


- Наверное, стоило пройти. Это действительно был шанс, хотя бы нам.


- Ничего. - медленно киваю. - Всё не так страшно.


Внезапно оживляется девчушка. Начинает расхаживать между людей, трепать их и говорить:


- Мы были не правы с артефактами. Мы не должны были их уничтожать. Это плохое решение. Нам нужно было учится смирению. Вы так же думаете, да? Так же?


Её взгляд потерял остатки разума. Люди тем не менее слегка воспрянули духом.


- Если мы попросим прощения, всей душой, - упиваясь своими словами твердила девчушка, - то будет нам дорована жизнь. Новая, лучше прежней. Мы ни в чём не будем нуждаться! Нужно только попросить прощения, всей душой попросить прощения...


Среди людей поднялся ропот. Мол, она права, это действительно шанс и то что от нас требуется.


VEX, как её называл я, или Ирин, как называла себя она, не подключилась к этому психозу. Она встала и подошла к окну. "Линия" была буквально в нескольких метрах, уже прошла окружающие дома и школьный дворик.


- Совсем близко...


Успокоительно кладу руку на плечу.


- Ничего страшного. - улыбаюсь. - Даже не будет боли.


- Это хорошо... - голос дрогнул. - Но... я не хочу.


- Ничего. - не перестаю мягко улыбаться. - У тебя была длинная дорога. Верные и не верные решения. Нужно и тебе отдохнуть.


- Я не хочу...


- Так нужно. - самую малость с нажимом. - Ты не исчезнешь.


"Линия" прошла сквозь стекло. Какой-то человек с разбега бросился на неё и исчез, утянувшись вниз. Чувствую, что девушку бьёт дрожь. Отворачиваю её от "линии" и смотрю в глаза.


- Ничего страшного. Ты ничего не заметишь.


Я рад, что могу облегчить страх и боль. И что пусть даже случайно нашёлся на этом мире человек, способный принять, отринуть и пережить собственную сущность без малейших неизвестных пятен и ложный идолов. Надеюсь, что эта девушка не одна такая здесь.


"Линия" дошла до нас. Не позволяю ей обернуться, делаю шаг, чтобы мы оба оказались в "линии". Ощущаю, как тело распадается на множество маленьких струй и медленно скользит вниз. Стараюсь успокоить девушку разумом.


Помню её глаза, расширившиеся от неожиданности и распадающиеся на множество маленьких потоков.


И на этом месте просыпаюсь.

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО

1
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило "Далекую радугу" Стругацких

раскрыть ветку