Преподаватель или педагог?

Всегда задавался вопросом, кем должен быть хороший школьный учитель?

Конечно хорошо если он и преподает великолепно и проводит отличную педагогическую работу - но скажем честно это фантастика.

В моей школе все сложилось более менее удачно и я считаю что классный руководитель должен быть педагогом в первую очередь.

Моя классуха была учителем математики и геометрии. Преподаватель был из нее так себе, кто изначально имел склонность к предмету кое-что понимал, а другие долго тупили(я вообще ничего не помню из этих наук теперь). Но вот педагог она была потрясающий, она всегда принимала сторону ученика если виновность не доказана, решала внутренние конфликты, по ее инициативе мы посетили несколько далеких городов, ходили в кино(первый властелин колец и матрицы), театры и оперы, ездили на остров палаточным лагерем и регулярно каждое лето отдыхали всем классом.

Благодаря ей класс из 34 человек общается не только на встречах и спустя 10 лет. Общаемся вместе даже те, кто давно живет за 1000км или вообще на другом континенте. Многие вместе работают, а два моих лучших друга до сих пор ими и являются.

И я ей благодарен за то что она нам дала.

С другой стороны, был в школе и другой учитель, строгая, серьезная женщина, которую я боялся больше огня. Преподаватель английского языка, она имела свои взгляды и методы обучения и не шла на человеческий контакт.

Мы не разучивали наизусть правила и произношения, мы постоянно читали статьи, книги, журналы, смотрели какие-то обучающие фильмы и постоянно ей пересказывали содержимое. Мне даже кошмары снились на английском.

А потом я поступил в Медицинский и узнал что моя школьная еле еле 3ка по уровню знаний превосходит все что предлагает институт. Первый семестр я не мог поверить что люди не знают как читаются слова, и нас этому учили. На втором семестре мне разрешили английский не посещать вовсе и сдать экзамен досрочно.

Мой друг который в школе был также плох как и я, увидел ту же картину на факультете Высоких Технологий. И без дополнительной помощи в языке в итоге стал работать в международной компании.

А несколько отличников по английскому живут в англоговорящих странах.

И ей я тоже благодарен, хотя не дай бог была бы она моей классной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А истина в том, что должны быть и те, и другие.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие учителя. У нас же кроме химички никого добрым словом вспомнить не могу