Предоставить отпуск в связи с совершением джихада.

Работала в строительной компании юристом и по совместительству начальником отдела кадров.

Был у нас архитектор, мусульманин бородатый. Всегда пугал меня своим видом, хотя лояльно отношусь к любой религии. Пугал он меня по нескольким причинам.

Однажды я курила в курилке, он подошел ко мне и начал фотографировать меня зачем-то. Именно после этого относилась к нему с осторожностью.

Так вот...однажды он принес мне заявление о том, что просит предоставить отпуск на 30 дней в связи с тем, что собирается совершить хадж (отправляется в Мекку или куда-то там)....я была измучена и уже не соображала в тот день, еще и температура под 39...

С начальством решили оформить внутренний приказ, но что-то пошло не так:

"Рассмотрев заявление, поданное архитектором А*****. А.Т. от "1" июля 2015 года, приказываю:

1. Предоставить А***** А.Т. отпуск с сохранением рабочего места с 3 июля 2015 года по 2 августа 2015 года, в связи с совершением джихада.

2. Бухгалтерии произвести расчет отпускных.".


Все это безобразие подписано Председателем и мной... Только позже заметили эту фигню...


Для справки: джихад-борьба с неверными. Ржали все...

1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что называют джихадом борьбой с неверными - это неверно. Причем в корне.

Просто этим словом прикрываются боевики, которые к самому джихаду отношения не имеют.

Давно еще, случайно практически, общался с одной девушкой с той веры. Объяснила, что прежде всего, джихад - это борьба самим с собой. Мы там много общались, потом я ее спросил - а как же быть с теми, кто не верит, неверными? Уничтожать? Сказала, что никого уничтожать не надо, тут больше цель убеждения, ну а если человек не хочет, то нельзя насильно заставлять. И уж никак не проводить резню.


Сейчас, полез в педивикию, глянуть (тогда ее еще не было)

Джиха́д (от араб. الجهاد [dʒɪ’hɑ:d] — «усилие») — понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха, борьба за веру.
Джихадом в исламе также является борьба со своими духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращенностью общества и так далее), устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей. Кроме того, в арабском языке слово «джихад» означает любое усилие или усердие, в частности в работе, учёбе и так далее.

В общем, слишком широкое понятие, которое намеренно исказили боевики. Выше всего ставится именно духовный джихад.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию. В любом случае, приказ вышел нелепый. ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ржали все... А тот бородатый дядя не ржал а загадочно ухмылялся...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бородач об этой истории не в курсе. Приказ поправили, но всегда вызывал напряг не у меня одной своими словами и выходками.
Автор поста оценил этот комментарий

В 2015 году время хаджа было с 22 по 27 сентября.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, он подал на эти числа
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно ни разу не переводчик с арабского, но первая же ссылка в поисковике выдала - "С арабского слово «джихад» переводится как «борьба на пути Аллаха». Борьба со злом и несправедливостью"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, отпуск для борьбы со злом...
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то джихад он разный, есть просто джихад- усердие на пути Аллаха, есть военный джихад- газават. Это так, для справки. Поэтому особо не над чем смеяться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, но для обывателя это именно борьба с неверными.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай для начала, что такое "джихад"...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не особо хочу. Я просто написала о своей опечатке и то, как мне объяснили значение этого слова. Мне неинтересно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба с курением

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть по-вашему это нормально фотографировать человека с сигаретой, зайдя в курилке со словами "мне надо тебя сфотографировать, чтобы кое-кому показать"?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Джихад у них в вере делится на большой и малый. Большой - борьба с неверными путем самосовершенствования, подачи положительного примера, мирного распространения культуры и религии. А малый джихад изначально появился, как способ защиты от кочевых агрессивных соседей, чтобы с религиозной точки зрения обосновать столь жестокую защиту. Именно эту трактовку Джихада сейчас используют исламисты. Тьфу, такую, в принципе, хорошую религию испоганили исламисты за последние века
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае забавляет, что по моей ошибке ему на это потребовалось уйти в отпуск даже)))