Предмет личной гордости...

Предмет личной гордости... История, Самопознание, Длиннопост

Было время, когда люди тщательно скрывали свои дворянские корни. Гордились рабоче-крестьянским происхождением, а те, кто уцелели из «бывших», в анкетах скромно указывали «служащий».



Те времена давно прошли, многие изучили свою родословную, и теперь предмет гордости совсем другой. Хотя бы малейший намек на принадлежность к дворянской крови - уже значительный повод, чтобы похвастаться.



Что же мы знаем о дворян, об их жизни, совпадают ли наши представления с реальностями того времени?


Мне помогли найти ответы на эти вопросы многие литературные источники.


Я хочу поделиться двумя из многих книг, которые я прочитала.


Выдержка из первой, "Как воспитывали руссокого дворянина", О. С. Муравьева.


...В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. «Мы-то, ладно, потерпим, — шутили геологи, — но что будет делать его светлость?!»


«Его светлость», приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи....



И описание из второй, «На заре жизни» Е.Н. Водовозова.


…"Господская" половина, называемая "панскими хоромами", отличалась в домах мелкопоместных дворян от людской только тем, что в ней не бегали ни куры, ни телята, ни песцы, но и здесь было много кошек и собак. Вместо лавок по стенам, ведер и лоханок в панских хоромах стояли диваны, столы, стулья, но мебель была допотопная, убогая, с оборванной обивкой, с изломанными спинками и ножками. Отсутствием чистоплотности и скученностью "господская" половина немногим разве уступала "людской". Как в домах более или. менее состоятельных помещиков всегда ютились родственники и приживалки, так и у мелкопоместных дворян: кроме членов собственной семьи, во многих из них можно было встретить незамужних племянниц, престарелую сестру хозяина или хозяйки или дядюшку - отставного корнета, промотавшего свое состояние. Таким образом, у этих бедных дворян, обыкновенно терпевших большую нужду, на их иждивении и в их тесных помещениях жили и другие дворяне, их родственники, но еще более их обездоленные, которым уже совсем негде было приклонить свою голову.


Как и все тогдашние помещики, мелкопоместные дворяне ничего не делали, не занимались никакою работою. Этому мешала барская спесь, которая была еще более характерною чертою их, как и более зажиточных дворян. Они стыдились выполнять даже самые легкие работы в своих комнатах. Книг в их домах, кроме сонника и иногда календаря, не существовало, чтением никто не занимался, и свое безделье они разнообразили сплетнями, игрою в "дурачки" и "мельники" и поедом ели друг друга. Хозяева попрекали своих сожителей за свою жалкую хлеб-соль, а те, в свою очередь, какими-то благодеяниями, оказанными им их отцами и дедами. Эти грубые, а часто и совершенно безграмотные люди постоянно повторяли фразы вроде следующих: "Я столбовой дворянин!", "Это не позволяет мне мое дворянское достоинство!" Однако это дворянское достоинство не мешало им браниться самым площадным образом….



На каких дворян хотят быть похожими люди? Стоит ли гордиться своим дворянским происхождением? Какие поступки соответствуют потомкам дворянского сословия?


Автор Шумина Лидия Викторовна.


Источник: http://shumina.ru/article/135211/

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, желание похвастаться вызовет недоумение и непонимание у окружающих недворян. То есть круг применения таких знаний - только в определенной среде.

Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне бы хотелось, чтобы о моральном облике человека судили по сословному положению. И уж тем более, приписывать себе какие-то ни было черты характера лишь потому, что предки были дворянами.

Но это не идеальный мир, к сожалению.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне первую байку я уже читал, только в несколько ином антураже
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не помешало им просрать Россию, а коммунистам просрать СССР.