Правосудие

Историю рассказал препод по УП

Разбирали мы Элемент состава преступления ,а именно объективную сторону и зашёл разговор про законодательство ( которое считается одним из лучших в правовом мире). Возникли вопросы , а как так, при такой хорошей правовой базе мы имеем в судах то, что имеем.

Ссылаясь на проблемы в судопроизводстве рассказали такую историю:

Обычная семья, с ребёнком. Возвращается пьяный муж домой и начинает на кухне вздорить с женой. После словесной перепалки, мужчина переходит от слов к делу. Валит жену на пол и просто напросто душит. Душил он душил её,а она брыкается. Повезло женщине, добрыкалась, толкнула стол и уронила оттуда нож. Хватает этот нож и из последних сил вонзает в обезумевшего благоверного. Мужчина жив остался.

Переходит дело в суд и...

Ст.111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, у женщины судимость.

Но что интересно, на заседании прозвучали такие слова мужа " если бы она меня не ударила, я бы её убил"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже, что у подсудимой был адвокат по назначению.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сдохнуть или отсидеть. Третьего не дано. Супер система.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, в Верховном суде в этом году дали разъяснение по поводу таких вот случаев. Суть в том, что при подобной ссоре один мужик отобрал у второго нож и сделал нападавшему очень плохо. Суд решил, что переход ножа от одного к другому не отменяет намерения первого и, соответственно, сие есть допустимая самооборона.
И, насколько могу судить по публикациям, дело стало поворачиваться в сторону правоты зашищаюшихся. Но! Каждый случай- это маленькая история и там столько разных мелочей, что и решения будут разными.
8
Автор поста оценил этот комментарий
И все таки, почему мы такое имеем? Проблема в судьях?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будущему юристу могу посоветовать Вам игнорировать все подобные истории преподавателей. И вообще игнорировать все подобные истории до того как изучите материалы дела/проверки.

В 99% процентах подобных историй все время забывается маленькая деталь, которая все переворачивает с ног на голову.