Правила игры

Однажды на улице услышала интересный диалог между бабушкой (Б) и внучкой лет 7-8-ми. (В).

Б- Маш, тебе понравилась игра которую я подарила?

В-  да, бабушка,  мы сегодня с Катей в нее играли, только правила сами придумали.

Б- нет,  Машенька, так нельзя. Нужно прочитать правила и играть по правилам. Поняла?

В-да, бабушка.


Я задумалась, а почему? Почему именно по правилам? Почему детям нельзя выдумать свои правила игры? Ведь это развивает фантазию и нестандартное мышление. Почему некоторые взрослые учат что все должно быть "по шаблону", " по правилам", и никак иначе.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Игра интересна, когда лавры победителя непредсказуемо переходят от одного игрока к другому. Возникает интрига азарт. Для этого шлифуют правила, отсекая неинтересные варианты.
Например одно из правил бокса - сравнимый вес противников. Если отказаться от этого правила, то реально будет зрелищным только соревнование супертяжей, где природа поставила ограничение на вес. А всех более легких супертяж будет отоваривать как боец на мясокомбинате.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя 10лет.


Б - Б- Маш, тебе понравилась машина которую я подарила?

В- да, бабушка, мы сегодня с Катей на ней катались, только правила сами придумали.

Б- нет, Машенька, так нельзя. Нужно прочитать правила, и ездить по правилам. Поняла?

В-зачем, бабушка ?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ребенок будет играть по своим правилам - а завтра начнет пререкаться с родителями.

И вырастет с желанием самому устанавливать правила.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему детям нельзя выдумать свои правила игры?

более интересен вопрос "почему взрослым нельзя выдумывать свои правила игры?" ;)


Что ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума(с)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что иначе земля налетит на небесную ось и вообще, в церкву надо сходить, иш чего удумала окоянная, нестандартное мышление ей подавай

раскрыть ветку