Правда, ведь?

С самого детства я просила прощения у каждой дворняги и бездомного котика за то, что не могу забрать их домой, ведь у меня строгий папа. Не раз бывало, встретив одного из них, я мчалась в ближайший продуктовый и возвращалась с куском самой дешевой колбасы, порванной на кусочки. Иногда, если очень спешила, я выбрасывала содержимое пакета прямо на землю и бежала дальше по своим делам. Но обычно, как это часто бывало, я оставляла открытый кулек с лакомством возле нового знакомого и отходила на небольшое расстояние. Я знала, что с рук они не едят, поэтому наблюдала издалека, как опустошается кулечек, а затем подходила, чтобы забрать его и еще раз извиниться, что это единственное, чем я могу помочь. Я всегда чувствовала, как могу спасти эти жизни, но упускаю эту возможность из-за глупого страха быть непонятой родителями. А ведь мои, возможные, проблемы в последствии - это ничто, по сравнению с их настоящими.

Решение учиться в Национальном Аграрном Университете созрело как-то само. И я ни разу не пожалела о своем решении. Я точно знаю, что выкладывалась на полную все эти года не зря, ведь теперь это дает результат и я делаю доброе дело.


Сейчас мне 29 и я работаю в ветклинике на Вышгородской, 69. Мы лечим всех, от котов и собак до амфибий и насекомых. Однажды нам даже принесли летучую мышь с поврежденными конечностями и мы благополучно справились.


На самом деле, очень сложно иметь дело с миниатюрными животными. Как в физическом, так и в моральном плане. Не возможно не отчаиваться, когда делаешь все, что в твоих силах, но этого все равно не достаточно, чтобы спасти жизнь. Так с любыми животными, но когда уходит с-под твоих рук кто-то совсем крохотный, особенно страшно. Ведь они такие маленькие, а воюют со страшными болезнями, как и другие животные, намного крупнее их. И очень часто болезнь берет верх...


Это тоже надо уметь принять, ведь это неотьемлемая часть нашей профессии.


Чем дольше ты работаешь в этой сфере, тем больше печальных исходов ты наблюдаешь. И каждый раз ты стараешься отстраниться от этого, успокаиваешь себя тем, что ты сделала все, что могла, но от этого становиться только хуже.


Каждый раз ты, будто, пропускаешь всю боль хозяев через себя и чувствуешь их безграничное отчаяние. С каждым ушедшим животным, уходит частичка тебя, которую уже никогда не вернуть. И ты снова чувствуешь силы работать дальше только, когда нужна помощь следующему заболевшему животному.


В один из дней, случилась поломка нашей телефонной линии и у нас был по-особенному большой наплыв людей. В осном, люди приходили просто за советом, если им казалось подозрительным что-то в поведении их любимца. Я уже битый час обьясняла пожилой женщине, что если ее шиншила находит грязные места и борсается в пыли - это нормально, потому что в естественных условиях, шиншилы купаются в вулканическом пепле. Ее ни в коем случае нельзя купать в воде из-за отсутствия сальных желез и желательно купить ей для этого специальный песок, изготовленный из сырья вулканического происхождения. Кажется, с шестого раза, я таки смогла ее убедить в своей правоте. Пока она спрашивала, где можно приобрести нужный песок, я заметила маленькую девочку, разглядывающую большого Какаду, ожидающего в клетке своего хозяина. Ответив на все вопросы женщины, я вышла из-за стоки и подошла к маленькой гостье. По двум смешным косичкам и небольшому росту, можно предположить, что ей было лет 10. Наклонившись, я улыбнулась ей и спросила:


- красивый попугай, неправда ли?


Она повернулась в мою сторону, но не улыбнулась в ответ.


- Мой лучше, только он приболел.


И только сейчас я увидела, что обоими ручками она прижимает к груди маленького волнистого попугая. У бедолаги были там и сям взъерошены перья, он имел совсем нездоровый вид. Девочка смотрела на меня умоляющими голубыми глазами и протягивала его мне. Когда я взяла его, он весь дрожал. Малышка погладила его указательным пальцем по головке со словами: "Кешка, вот когда у меня что-то с уроками не выходило, ты ж мне говорил, что все хорошо будет, вот и я сейчас тебе говорю - все будет хорошо!". Она посмотрела снова на меня, на этот раз с улыбкой и спросила: "правда, ведь?". Мое сердце моментально сжалось до размера кулака. "Конечно, правда!". Я искусственно улыбнулась ей в ответ, зная, что сложнее всего вылечить птицу, особенно такую, как волнистик.


Мы сразу начали тщательное исследование. Но даже без диагностики было видно, что дела плохи. Птенчик спал на обоих лапках, совсем не ел и не пил. Когда есть настолько явные признаки слабости - это может означать, что птица болеет очень давно и наступила терминальная, очень тяжелая стадия заболевания. С ним работали лучшие орнитологи нашей клиники. А я все не уходила домой и ждала результаты. После долгих часов, ко мне вышел коллега:


- Ты же изначально знала, что шансы мизерные. До завтра он не доживет. Не принимай близко к сердцу...


По щекам покатились слезы. На меня снова смотрели с надеждой те голубые глаза. Я снова слышу: "Кешка, все будет хорошо! Правда, ведь?" "Конечно, правда!".


Он уже снимал халат, когда крикнула:


- Колите сульфадимезин!


- Что?


- Я сказала колите сульфадемезин, стрептоцид, норсульфазол, ЧТО УГОДНО! Сделайте ему ингаляцию паром, сделайте хоть ЧТО-НИБУДЬ! Умоляю, только не опускайте руки, ОН, ВЕДЬ, ЕЩЕ ЖИВ!


- Ты же понимаешь, что у него шансы один из тысячи? Это не возможно. Мы боремся за труп...


- Просто. Сделай. Это.


Он смотрел на меня с минуту, потом зашел обратно к остальным орнитологам, на ходу одевая халат.


Все мы, в глубине души, верим и надеемся на чудо. Это качество нам присуще с самого детства. Нам всегда говорили, что добро побеждает зло. Но никогда не говорили, что только в сказках. И сейчас, каждый раз, пересматривая все тот грустный фильм, мы надеемся, может, хоть, в этот раз все закончится иначе... Но так никогда не происходит.


На следующий день, мне особенно трудно работалось. Перед красными, опухшими глазами все плыло. Из-за бессонной ночи, я очень туго соображала и до неприличия часто зевала. Слава Богу, посетителей сегодня было мало. Прилипнув к рекламному щиту взглядом, я все же смогла его оторвать и в тот момент я увела ее. Eщe издалека, она перебегала дорогу в направлении к нашим стеклянным дверям. Быстрым шагом я покинула свое рабочее место, не оглядываясь. Через минут 15 я вернулась. Она сидела на большем мягком кресле, свесив ноги, и рассматривала, на этот раз, чью-то персидскую кошку. Не дожидаясь пока она повернет на меня голову, я громко произнесла:


- Что-то ты долго! Он успел заскучать.


- КЕЕЕША!


В этот раз никакой надежды и никакого отчаяния. В этот раз в голубых глазах стояло чистое счастье. У меня на указательном пальце сидел еще немного сонный, но абсолютно здоровый попугай.


Может то, что уже снято, переснять и нельзя. Но в жизни - мы сами режиссеры своих фильмов. И если есть возможность что-то сделать во благо, мы должны обязательно ею воспользоваться. Потому что только мы решаем, живем мы в сказке или в серых буднях...

Правда, ведь? Попугай, Ветеринар, Больница, Девочка, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас очень сложная работа. Я в детстве хотела стать ветеринаром, но вовремя поняла, что просто не смогу выдержать постоянного переживания за пушисто-пернатых пациентов. Спасибо за то, что Вы можете)))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только проснулся, и тут сразу ниндзя, после текста...

Рад, что у кого-то хватает делать эту невероятно трудную (в психологическом плане) работу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@Oksanametria, Это ваша история? Она напомнила мне о моем детстве. Спасибо Вам за маленькое чудо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть не расплакалась... Спасибо Вам за отношение к работе, автор! Надеюсь, у Вас все будет хорошо!
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо изложено, я проникся