Правда о охоте в Якутии.

Доброго времени суток друзья! Моим 4 подписчикам как и обещал, немножечко про охоту в Якутии. Для начала хотелось ознакомить вас с несколькими фактами:

1) Здесь действительно огромное количество комаров и мошкары, их прям туча. Невозможно дышать, разговаривать, сходить нормально в туалет (за кустом). Никакие репелленты, гели, мази, спреи против комаров не помогают. Единственная помощь это шапка с сеткой, и то он не поможет против мошек. Хотя при выборе сезона охоты желательно выбирать прохладные времена года, где всего этого нет (хотя дичь будет буйствовать во время обилия комаров и мошек). Так что за все надо платить.

Правда о охоте в Якутии. Охота, Якутия, Фотки мои, На что фоткал не помню, Длиннопост

2) здесь нет дорог. Да, да, поверьте мне, их нет. А если и есть дороги то там скорее всего дичи мало. Это все связано с тем что Якутия по масштабу огромная и вечная мерзлота с половодьями все разрушают каждый сезон. Так что готовьтесь толкать, ремонтировать, таскать ваш транспорт передвижения. Хотя профессионалы к этому очень тщательно готовятся и не допускают ошибок с техникой.

Вот проедет везде).

Правда о охоте в Якутии. Охота, Якутия, Фотки мои, На что фоткал не помню, Длиннопост
3) Не думайте, что вы, попав в Якутию, начнете сразу же добывать дичь в неимоверных количествах. Иногда, походив неделю и вкладывая все свои усилия, вы не добудете ни одной утки. И такое бывает. Многое зависит от ваших умений, готовности и самое главное Удачи.
Правда о охоте в Якутии. Охота, Якутия, Фотки мои, На что фоткал не помню, Длиннопост
4) Погода, здесь изменчива, утром солнце, через минуту ливень, потом снег и град). Зимой минус 50, летом плюс 30. Так что арсенал одежды должен быть разнообразным. Выбирать одежду следует тщательно. 
Правда о охоте в Якутии. Охота, Якутия, Фотки мои, На что фоткал не помню, Длиннопост

5) финансово затратная. ДА здесь все дороже чем в центральных городах России. В основном затраты приходятся на продукты, бензин, транспортировку, технику и т.д. Так что будьте готовы к затратам.

Просто люди приезжают и думают что все будет как на телеканале "охота и рыбалка". Сели, проехали, поплыли, выпили водки и добыли зверя или наловили рыб. Скажу я вам, что все это огромный физический труд. Между этими делами много времени уделяется готовке снастей, технике, тасканию груза и т.д. Как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить.



Но все это забывается если у тебя отличная компания друзей, когда вокруг тебя красивая природа, пейзажи. Когда ты добываешь первую утку, зверя, ловишь огромного тайменя, нельму. Все это конечно непередаваемо. Разнообразие охоты и красота природы Якутии никому не даст соскучиться.

Правда о охоте в Якутии. Охота, Якутия, Фотки мои, На что фоткал не помню, Длиннопост
Правда о охоте в Якутии. Охота, Якутия, Фотки мои, На что фоткал не помню, Длиннопост
Правда о охоте в Якутии. Охота, Якутия, Фотки мои, На что фоткал не помню, Длиннопост
Правда о охоте в Якутии. Охота, Якутия, Фотки мои, На что фоткал не помню, Длиннопост
Правда о охоте в Якутии. Охота, Якутия, Фотки мои, На что фоткал не помню, Длиннопост
Правда о охоте в Якутии. Охота, Якутия, Фотки мои, На что фоткал не помню, Длиннопост

на последней фотке застряли в 50 км от села в минус 55 (солярка замерзла, превратилась в жижу) приходилось греть факелом.)) всем удачи!

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за фотки и воспоминани ....... на чукотке в билибинском районе очень похоже все.....народ из центральных районов зачастую думает. что очень легко добыть в тундре  рыбу или утку итп...было дело чуть не съели комментаторы на пикабу дескать почему мне девушке с сыном  в 90 годы на чукотке кушать нечего было если тундра вокруг типа еды полно......

Автор поста оценил этот комментарий
Я думал у вас на уазиках не ездят, японцы в почете, а потом увидел Беларуса...
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакомо, я с Тындинского района. Природа схожа с Вашей. На мой взгляд, жить одной охотой не получится - зверя нет ни хера.

Автор поста оценил этот комментарий

"Правда ОБ охоте в Якутии". Неуч. Минус.

Автор поста оценил этот комментарий

О охотник! От гнуса весьма дёготь помогает.