Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!"

Сегодня впервые заметила молодые листочки на веточках. Весна совсем близко! А мы пока поговорим о еде:)

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Вкусно, Длиннопост

Хочу сегодня поделиться с вами любимыми местами моей семьи и моими:) Здесь вкусно, приятные цены, порой необычный интерьер и процент посещения местными привышает процент туристов.

ТОП сегодня открывает ресторан "У Правду" (U Pravdů).

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Вкусно, Длиннопост

Желтая жидкость в стакане - Имбирое пиво:) В Праге его подают не везде, это одно из мест. Фото сделано в прошедшее лето на веранде ресторана. За соседним столиком были 2 семейные русские пары, за большим столом под навесом была группа местных чехов в численности около 20 на некоем празднике. Не шумели, но были веселые:)

Меню ресторана велико, отсюда вы всегда выберетесь слегка перекатываясь и жутко довольным, так как еда обалденная, приготовленно все с любовью, официантки милые (и говорят на русском, если вдруг). Безумно люблю в этом ресторане 2 блюда: ребрышки в меде (ничто с ними не сравниться, они бесподобны) и "дранники", а точнее сказать 2 огромных куска мяса на подобии отбивных, спрятанные внутри огромного дранника из (да-да) картошки:) это блюдо огромно! Пока что мне удавалось осилить лишь половину+четверть, остальное мне с любовью положили с собой:)

Ресторанчик находится на нетуристической улице в 10 минутах пешком от Вацлавской площади, сюда приходят местные и те, кто знает о его существовании)

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Вкусно, Длиннопост

пы.сы. карту слямзила с просторов интернета, но здесь есть вся информация, что может помочь найти это место:)) http://upravdu.com ознакомиться с меню можно на данном сайте, достаточно нажать кнопочку "Jídelní Listek" и далее нажимать на каждую картинку постепенно. Меню дублируется на русский язык, но там много забавных казусов:))


Следующее место в моем рейтинге занимает ресторан "Будварка" (Budvarka Dejvice). Этот ресторан находится в трех станциях метро от центра на зеленой ветке на станции Dejvice (Дейвицка). Здесь вы точно не встретите туристов. Основной контингент - студенты из ближайшего технического университета, работники генерального штаба армии из здания неподалеку и просто местные:) Однажды встретили здесь небольшую компанию русских, видно, что живущих здесь, но такое редкость.

Персонал говорит на чешском и английском, меню радует, порции огромные - из стола выползаешь наетый как Бобик! Подруга показала это место, и теперь мы там частые клиенты:) С некоторыми официантами уже общаемся как со старыми друзьями!)

У ресторана есть свой сайт http://www.budvarkadejvice.cz , здесь всегда прописывается "Дневное предложение" - аналог нашего Бизнес-ланча, оно получается подешевле и действует только с 11 до 15 часов в рабочие дни и нисколько не уступает блюду из полного меню!

Ресторанчик довольно легко найти:) достаточно выйти из метро, пройти остановку трамвайев и подняться чуть выше по дороге. Вам обязательно будет видна красная вывеска с названием уже от трамвайной остановки, и вы точно не пройдете мимо!)

пы.сы. если у вас нет аллергии на сыр, то обязательно закажите к мясу сырный соус, вы об этом никогда не пожалеете ;)

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Вкусно, Длиннопост

Следующее место занимает ресторанчик в почти самом центре туристической Праги, но не спешите за это от него отказываться! Ресторанчик очень умело спрятан в маленькой боковой улочке среди старых домов, помещение небольшое, уютное, здесь немного света и интерьер едва ли скажет вам, что за окном 21 век:)

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Вкусно, Длиннопост

Если вам кажется, что этого мало, поверьте, голодным вы отсюда не уйдете!

У ресторана, как водится, есть свой сайт:) http://www.restaurace-mlejnice.cz/Mlejnice/kozna/uvod.html Здесь вы можете посмотреть ресторан внутри, ознакомиться с меню (все та же кнопочка Jídelní Listek :) ), зарезервировать место (иногда это необходимо!) и просто решить, если вам хочется здесь побывать))

Еда - вкусная! Персонал - отличный)

пы.сы. да, там салфеточка воткнута в дугу шампура

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Вкусно, Длиннопост

фото из карт гугла - доказательство, что ресторанчик и правда спрятан у всех под носом:) перед ним есть еще итальянская пиццерия - со стороны улицы "Железна" (Železná), и проход к нашему ресторанчику выглядит совсем неприглядно, посему немногие до него доходят:)


Следующим является ресторан ferdinanda, о котором знают многие, кто приезжает, да и находится он в двухминутной пешей доступности от Вацлавской площади - ни за что не потеряетесь. Да, сюда захаживают туристы, но так же здесь обедают студенты и преподаватели из факультета социальных наук Карлова Университета, легко спрятанного от глаз в почти соседнем с рестораном здании :) Здесь можно выпить редкое пиво "Семь Пуль" (Sedm kulí), вкусно пообедать, оценить подачу столовых приборов и, по мнению мамы, здесь потрясающий салат из капусты! *я просто капусту не ем..*

Меню как всегда в открытом доступе на просторах интернета http://www.ferdinanda.cz/jidelnilist-staly.pdf  и напитки вот тут http://www.ferdinanda.cz/napojovylist.pdf , адоптировано к русскому языку, но все с теми же казусами, которые никто не отменял:) Кстати, из безалкогольного здесь можно попробовать их фирменный лимонад - не сладкий и довольно вкусный, как аналог надоевшей Колы очень советую:)

Да, стоит иметь в виду, данное заведение не работает в воскресенье! Для чехов это святой день в вопросе отдыха:)

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Вкусно, Длиннопост

Мой ТОП маленький, но это места, в которых моя нога бывала не один и не два раза, меню распробовано, сюда приятно возвращаться. Да, во всех ресторанах можно расплатиться картой! Считаю это крайне важным пунктом, так как являюсь тем человеком, что редко имеет при себе наличку и в 99% всех случаев расплачивается картой:)

За 3/4 ресторанов спасибо моему папе, который нашел их среди сотни других, опробовал и не раз возвращался при каждой поездке ко мне!:))


БОНУС!

Если вдруг забредете на улицу Na Příkopě (она пешеходная - от Нью-Йоркера к Палладиуму - центральному торговому центру), а вы неприменно на ней окажитесь! и  захочется вам ненадолго отвлечься от всей этой туристической толпы, послушать чешскую речь, побывать в простой чешской пивной в центре города, то загляните вот в это место: пивная с названием Tučńák(Пингвин), где НИ РАЗУ НА МОЕЙ памяти не было иностранцев

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Вкусно, Длиннопост

Пивную найдете вот тут, где стоит маленькая серая отметка:

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Вкусно, Длиннопост

Открыто заведение NONSTOP, оплата правда производится ТОЛЬКО наличными, но, думаю, это имеет и свои плюсы:)


Как наберу еще парочку интересных мест, обязательно обновлю ТОП!:)

Прага, или же "Здесь чертовский вкусно, господа!" Прага, Братишка я покушать принёс, Ресторан, Топ ресторанов, Личный опыт, Вкусно, Длиннопост

А тем временем мы с котЭ желаем вам набитых вкусностью животов, бутылочки холодного хмельного и главное чешского(!), и делитесь в комментариях о своих впечатлениях и понравившихся местах, будем только рады!:)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный топ, моя рекомендация, посети ресторан Ольша, он напротив гостиницы Ольшанка, ценник приятный и делают просто шакарные рёбра
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть Фердинанд в Малой Стране, там поуютнее, и лучше готовят, как ни странно. Меню и цены те же.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю Прагу за ее еду. Спасибо за информацию, воспользуюсь ей скоро.
Автор поста оценил этот комментарий
@CzechFox, привет, а можешь раскрыть секрет откуда чехи пиво в кафе и ресторанах разливают? Я пиво не очень люблю, но в Чехии почти везде замечательное пиво, это даже не пиво, а нечто иное)
Одно "но", если покупаю пиво в банках и бутылках в магазине - обычное не вкусное пиво (кому как,а мне не нравится).
Откуда чехи берут пиво?😀
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Собираемся с детьми  в апреле в Прагу. Что скажете насчет выбора блюд без мяса? Рыба, морепродукты, вегетарианские блюда? СтОит ли искать кафе-ресторан именно для вегетарианцев или в любом из рекомендованных вами будет достаточный выбор не мясных блюд?

раскрыть ветку