ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб

Полюбили у нас с недавних пор выделять особую категорию специалистов, называя их «полипропиленщики», как бы акцентируя внимание на том, что они работают с ППР и это не круто.

Я вам скажу, что грамотное умение работать с ППР – это как раз-таки круто. Редкий персонаж заморачивается о грамотном монтаже ппр труб. Чаще всего встречаются встречаются полные игнорщики базовых правил сварки, допускающих систематические косяки. О них и хочу поделиться в данном материале.


Если лень читать, то есть даже боле развернутое видео:

Не протирают материал

ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб Труба, Ппр, Полипропилен, Сантехник, Отопление, Водоснабжение, Видео, Длиннопост

Перед сваркой полипропиленовых труб обязательным условием является очистка сварочной области от постороннего мусора и пыли. Каждая посторонняя песчинка может повлиять на качество стыка. Проблема не проявит себя сразу, но через несколько лет может поспособствовать появлению течи.


Тоже самое касается и воды, если вы переделываете готовую систему водоснабжения и отопления. Нужно все протирать на сухо.


Зачастую этот момент попросту игнорируется. В идеале все желательно протирать спиртом. Но я таких монтажников так же не встречал.


Не соблюдают время нагрева

ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб Труба, Ппр, Полипропилен, Сантехник, Отопление, Водоснабжение, Видео, Длиннопост

Для каждого диаметра трубы существует свой временной режим удержания ППР труб в сварочном аппарате. Чем больше диаметр, тем более внимательно нужно подходить к времени сварки и тем оно выше. Зачастую многим плевать на эти данные, и вся пайка происходит «на глаз». Как итог, неожиданные течи по прошествии нескольких лет.

Изучите инструкции для своего материала, которым пользуетесь. И старайтесь придерживаться именно их. (Зачастую у каждого производителя эти показатели идентичны).


Не соблюдение времени остывания


Этот пункт плавно перетекает из предыдущего. Недостаточно выдержать время нагрева, важно так же дать свежему стыку остыть. Здесь все тоже самое – чем больше диаметр, тем дольше нужно придерживать свеже сваренный стык для того, чтобы он приобрел нужно цепкость и прочность


Перегрев материала

Исходит так же из второго пункта. Перегретый материал еще хуже недогретого. Если в недогретом вы получите нормальный проток, то с перегретым обязательно его заузите. Либо заварите целиком. Картина выглядит следующим образом:

ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб Труба, Ппр, Полипропилен, Сантехник, Отопление, Водоснабжение, Видео, Длиннопост

Что делать, чтобы такого не допускать, вы уже знаете.


Проворачивание трубы при сварке


Любят у нас многие мастера при соединении трубы с фитингом обязательно провернуть соединение. Откуда взята на это мода, непонятно. Как только решите провернуть стык, помните, делать этого не нужно и, опять же, это может повлиять на качество стыка.


Разноцветная пайка


Непонятны ситуации, когда остается материал от одного производителя, на другом объекте закупается уже другой и их начинают комбинировать между собой. Особенно пугает, когда используется полипропилен разных цветов. Особенно при наружной пайке. Это же как минимум не эстетично и опять же может повлиять на качество стыка.

ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб Труба, Ппр, Полипропилен, Сантехник, Отопление, Водоснабжение, Видео, Длиннопост

p.s Кривой текст мой
pp.s Только последняя фотка моя

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз. Лет семь назад паял себе в доме водопровод (в первый и послндний раз) ничего нигде не течет.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Текста в видео слишком много, слишком занудно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Перегретые стыки ещё появляются когда "специалист" башкой не думает и последняя пайка делается под углом, потому что трубы не раздвинуть. Паяльник пихается лишь бы как, а при выемке кусок расплавленной трубы вообще вылезает наружу. Поставить в этом месте, если уж вообще без вариантов, разборное соединение - религия не позволяет!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Про грязь и воду все верно. Но протирать спиртом бред. Температура пайки 230~250 градусов, там никакой жир не выдержит.
зы: паяю пп больше 20 лет.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я служил в армии, ППРом другое называлось, а тут вона что.

раскрыть ветку