Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Познер попросил Путина и патриарха Кирилла объяснить, сажают ли в России за атеизм

Телеведущий Владимир Познер в эфире Первого канала прокомментировал приговор «ловцу покемонов» Руслану Соколовскому за оскорбление чувств верующих. Так Познер завершил свою передачу, показанную в эфире вечером 15 мая.



«Уважаемые зрители, считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку», — заявил Познер, напомнив, что в мотивировочной части приговора Соколовскому фигурировали слова об отрицании существования бога. Сам Познер является атеистом.



Познер заявил, что «хотел бы получить исчерпывающие объяснения», нарушает ли атеизм Уголовный кодекс или нет. С этим вопросом он обратился к патриарху Кириллу, главе Конституционного суда Валерию Зорькину и президенту России Владимиру Путину.



«Может, глава государства внесет ясность: не ожидает ли меня суд и, даст бог (извините за каламбур), „мягкий“ приговор», — резюмировал Познер.



11 мая суд в Екатеринбурге приговорил Соколовского к 3,5 года условного срока за оскорбление чувств верующих, возбуждение ненависти и незаконный оборот техники для скрытого наблюдения. Дело против Соколовского возбудили после публикации ролика, где он ловит покемонов в храме через игру Pokemon Go.


В тексте приговора судьи Екатерины Шопоняк есть цитата из экспертного заключения о том, что Соколовский грубо отзывается о людях, так как сам отрицает существование Иисуса Христа и пророка Мухаммеда. Так описан один из составов преступления по статье об оскорблении чувств верующих.


Познер последовательно выступал против появления в Уголовном кодексе статьи об оскорблении чувств верующих с момента, когда эта инициатива только обсуждалась в Государственной думе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


За что «ловец покемонов» получил условный срок. Цитата из приговора


Блогера Руслана Соколовского приговорили к условному сроку за ловлю покемонов в храме. Главное


«Сто лет назад богохульников отправляли на каторжные работы» Представители РПЦ о приговоре Руслану Соколовскому, признанному виновным в оскорблении чувств верующих


Взято с медузы

https://meduza.io/news/2017/05/16/pozner-poprosil-putina-i-p...

37
Автор поста оценил этот комментарий
шум, гам... всем накласть на Соколовского с его покемонами в частности, но очень интересно применение этой странной статьи, почему странной, есть у нас уже КоАП РФ, Статья 5.61. оскорбление личности, и этого было бы достаточно для СВЕТСКОЙ страны (Россия светская страна и написано сие в конституции), ведь отрицание теологических святых не является оскорблением, это мнение человека, а переход на личности или вывод типа верующий=тупой это уже оскорбление личности. Так что все таки проблема в статье как я думаю, мнение лично мое, никого в свою "веру" не завлекаю.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Соколовский конечно мудак но 3 года, пусть и условно, за те тезисы что сформулировал суд это неправильно. потому что создан прецедент и как не крути а Познер прав. кто знает может быть скоро начнут привлекать к ответственности популяризаторов науки или просто людей которые будут выражать недовольство церковью в соц сетях или на ютюбчике. под скоро я имею ввиду через год или два и под выражать недовольство, я имею введу не ходить по храмам и местам скопления верующих и совершать всякие непотребства, а просто снять видио со своим мнением. ну и ещё 3 года это много на фоне всяких там корупционеров и чиновников которых судят за дела, как мне кажется куда более серьёзные и дают куда меньшие сроки так сказать)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Рпц ахуела в край
Пидарасы ряженые свои законы диктовать вздумали
Рано или поздно Довыебываются суки
АУкНитСя ) им это 17-годом
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам по себе закон об оскорблении чувств верующих считаю идиотским, и думаю что президент был просто обязан его ветировать. А то ведь что получается - к примеру человек исповедует индуизм, и для него корова священное животное - он приходит в магазин - а там говядина на прилавке. Оскорбит это его чувства? Несомненно да. Если он подаст в суд на магазин, возбудят ли дело? Сомневаюсь. Получается закон защищает не всех, а только христиан? Закон должен быть сформулирован таким образом, что никто не имеет права навязывать свои взгляды другим.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Соколовский не умеет себя вести и не имеет уважения к людям: есть нормы поведения, которые не прописаны в законе и рассчитаны на то что человек культурен и морален. Мне его не жалко. Государство решило научить его морали+приплелась церковь+повлияла политика -- вот он и огреб. Но прописывать в законодательстве эти нормы и устанавливать за это ответственность - прямая попытка контролировать "личность" человека. Поэтому вопросы заданные Познером "и реакция на их, мне интересны...

раскрыть ветку